Дипломная работа (+ доклад и презентация) Совершенствование системы управления финансами на примере ООО «ХХХ» № 5552

1 ЗвездаПлохоСреднеХорошоОтлично (5 оценок, среднее: 4,80 из 5)
Загрузка...

Цена 1500 руб.

Дисциплина. Финансы

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ    3

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УПРАВЛЕНИЯ ФИНАНСАМИ ЭКОНОМИЧЕСКОГО СУБЪЕКТА            7

1.1. Понятие и функции  корпоративных финансов        7

1.2. Механизм управления  корпоративными финансами         15

1.3. Методы управления финансами экономического субъекта 22

ГЛАВА  2. УПРАВЛЕНИЕ ФИНАНСАМИЭКОНОМИЧЕСКОГО СУБЪЕКТА НА ПРИМЕРЕ ООО «ХХХ»            30

2.1. Краткая экономическая характеристика объекта наблюдения        30

2.2. Действующая система  управления финансам

ООО «ХХХ»  34

2.3.Анализ эффективности системы управления финансами    40

ООО «ХХХ»  40

ГЛАВА 3. РЕКОМЕНДАЦИИ ПО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ УПРАВЛЕНИЯ ФИНАНСАМИ В ООО «ХХХ»            59

3.1. Мероприятия по совершенствованию управления финансами экономического субъекта         59

3.2.Экономическая эффективность рекомендаций по совершенствованию управления финансами экономического субъекта    70

ЗАКЛЮЧЕНИЕ         88

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ            92

ВВЕДЕНИЕ

Грамотное управление финансами экономического субъекта способствует оптимизации и рационализации использования ресурсов организации и позволяет решить ряд первоочередных задач, стоящих перед предприятием на ранних стадиях: выявлять возможность назревания кризиса, и далее определять возможность дальнейшего развития, выбирать наиболее оптимальные антикризисные меры соответствующие данному положению дел на предприятии.

Улучшение качества управления финансами требует развития и совершенствования методологического и методического обеспечения анализа финансового состояния экономического субъекта.

Во-первых, в настоящее время в России многие отечественные предприятия, не сумели благополучно пережить мировой финансовый кризис и имеют проблемы платежеспособности в связи с вновь назревающим экономическим кризисом 2016 – 2017 гг.

Во-вторых, проблемы неплатежеспособности, финансовой устойчивости, несостоятельности и банкротства — одни из наиболее актуальных проблем рыночной экономики. И все эти проблемы тесно взаимосвязаны.

В-третьих, важно, чтобы состояние финансовых ресурсов соответствовало требованиям рынка и отвечало потребностям развития предприятия, поскольку недостаточная финансовая устойчивость может привести к неплатежеспособности предприятия и отсутствию у него средств для развития производства, а избыточная — препятствовать развитию, отягощая затраты предприятия излишними запасами и резервами;

В-четвертых, с помощью анализа финансового состояния вырабатывается стратегия и тактика развития предприятия, обосновываются планы и управленческие решения, осуществляется контроль за их выполнением, выявляются резервы повышения эффективности производства, оцениваются результаты деятельности предприятия, его подразделений и работников.

Особенно актуально данное исследование в настоящее время для российского предприятия, т.к. в связи с экономическим кризисом, эмбарго и государственной политикой импортозамещения отечественные предприятия претерпевают огромные трудности. Управление финансами и разработка финансовой стратегии экономического субъекта на основе комплексного изучения и анализа показателей деятельности организации с помощью различных методов оценки финансово-экономического положения, конкурентных преимуществ, стратегических факторов внешней и внутренней среды – важное условие эффективного функционирования и развития любого предприятия в долгосрочной перспективе.

Актуальность темы выпускной квалификационной работы обусловлена тем, что управление финансами экономического субъекта можно рассматривать как эффективный инструмент в повышении конкурентоспособности отечественных предприятий. Управление финансами экономического субъекта предполагает изменение подходов к управлению данным предприятиям, принципов его деятельности, которые направлены на повышение качества управления, рост эффективности производственно-финансовой деятельности, снижение затрат по производству и реализации продукции, повышение финансовых результатов деятельности, за счет разработки и реализации планов финансовой стратегии, поиска возможностей привлечения предприятием инвестиционных ресурсов и изменения финансовой инфраструктуры субъекта.

Целью выпускной квалификационной работы является исследование процесса управления финансами экономического субъекта и разработка рекомендаций по совершенствованию системы управления финансами на примере ООО «ХХХ».

Для достижения поставленной цели в выпускной квалификационной работе определены следующие задачи:

— рассмотреть понятие и функции  корпоративных финансов экономического субъекта;

— исследовать механизм управления  корпоративными финансами;

— рассмотреть методы управления финансами экономического субъекта;

— дать краткую экономическую характеристику объекта наблюдения;

— дать оценку действующей системе  управления финансам                                       ООО «ХХХ»;

— провести анализ эффективности системы управления финансами ООО «ХХХ»;

— разработать мероприятия по совершенствованию управления финансами экономического субъекта;

— рассчитать экономическую эффективность рекомендаций по совершенствованию управления финансами экономического субъекта.

Объектом исследования является финансово-хозяйственная деятельность ООО «ХХХ».

Предметом исследования в выпускной квалификационной работе является анализ состояния и совершенствование системы управления финансами на ООО «ХХХ».

Объектом наблюдения выступает ООО «ХХХ».

Период исследования – 2012 — 2014 годы.

Информационной базой исследования являются данные годовой бухгалтерской, управленческой отчетности и бюджетное положение ООО «ХХХ».

В качестве методов исследования использовались сравнительный анализ, группировка и обобщение данных, наблюдение, вертикальный, горизонтальный и графический приемы анализа.

Методологическими основами написания выпускной квалификационной работы явились труды и монографии ведущих экономистов в области экономического, финансового анализа, управления финансами, нормативные и законодательные акты, бухгалтерская (финансовая) отчетность экономического субъекта.

Дипломная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, и приложений.

Во введении рассмотрены актуальность выбранной темы; цель и задачи работы; предмет и объект исследования; объект наблюдения; методы и подходы исследования; информационная база исследования, и период исследования.

В первой главе рассмотрены теоретические основы управления финансами экономического субъекта.

Во второй главе выпускной квалификационной работы дана краткая экономическая характеристика объекта наблюдения, представлена оценка действующей системы  управления финансами ООО «ХХХ»,  проведен анализ эффективности системы управления финансами ООО «ХХХ».

В третьей главе предложены мероприятия по совершенствованию управления финансами экономического субъекта, рассчитана экономическая эффективность рекомендаций по совершенствованию управления финансами экономического субъекта.

В заключении подведены итоги проведенного в работе исследования.

Практическая значимость выпускной квалификационной работы состоит в проведенном исследовании процесса управления финансами экономического субъекта и разработке рекомендаций по совершенствованию системы управления финансами на примере ООО «ХХХ», которые могут быть использованы руководством ООО «ХХХ» как резервы для повышения эффективности финансовой деятельности экономического субъекта.

Дипломная работа (+ доклад и презентация) Совершенствование системы управления финансами на примере ООО «ХХХ» № 5552

    Форма заказа готовой работы

    --------------------------------------

    Укажите Ваш e-mail (обязательно)! ПРОВЕРЯЙТЕ пожалуйста правильность написания своего адреса!

    Укажите № работы и вариант

    Соглашение * (обязательно) Федеральный закон ФЗ-152 от 07.02.2017 N 13-ФЗ
    Я ознакомился с Пользовательским соглашением и даю согласие на обработку своих персональных данных.