Курсовая работа. Оптимизация налогового механизма России (на примере налога на прибыль) № 5434

1 ЗвездаПлохоСреднеХорошоОтлично (5 оценок, среднее: 4,80 из 5)
Загрузка...

Цена 350 руб.

Дисциплина: Налоги и налогообложение

Содержание

Введение  3

Глава 1. Теоретические основы осуществления налогового механизма в России  7

1.1. Концепции и принципы налогообложения в РФ   7

1.2 Эволюция становления современного налога на прибыль  8

1.3 Современные концепции налогового механизма взимания налога на прибыль  15

Глава 2. Оценка  современной системы налогового механизма обложения прибыли  20

2.1 Модель налогообложения прибыли: сравнение показателей России и развитых стран в период мирового кризиса  20

2.2 Анализ динамики поступления налога на прибыль в федеральный бюджет РФ за последние 5 лет  31

ГЛАВА 3. НАПРАВЛЕНИЯ оптимизации налогового механизма на примере налога на прибыль  38

ЗАКЛЮЧЕНИЕ  46

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ    48

 

Оптимально построенная налоговая система, обеспечивая финансовыми ресурсами потребности государства, не должна снижать стимулы налогоплательщика к предпринимательской деятельности, одновременно обязывая его к постоянному поиску путей повышения эффективности хозяйствования. Поэтому показатель налогового бремени, или налоговой нагрузки, на налогоплательщика является достаточно серьёзным измерителем качества налоговой системы. Иными словами, эффективная налоговая система должна обеспечивать разумные потребности государства, изымая у налогоплательщика, как правило, не более трети его доходов.

В настоящее время, тема оптимизации налоговой нагрузки на налогоплательщика особенно актуальна, так как играет особую роль в построении и совершенствовании налоговой системы любого государства — как с развитой экономикой, так и находящегося в переходном периоде

Одним из направлений налоговой реформы, длившейся в нашей стране уже ряд лет, стало реформирование налога на прибыль организаций. При формировании налоговой политики государства важно обеспечить сочетание интересов налогоплательщиков и государства, не допуская снижения стимулов организаций к ведению деятельности и поступлений налогов в бюджет. Налоговые реформы, в том числе в сфере налогообложения прибыли, способны либо создать условия для экономического роста, либо стать одним из факторов кризиса в экономике. Поэтому огромное значение придается вопросам налогообложения прибыли, формированию механизма функционирования налога на прибыль и его влияния на деятельность государства и хозяйствующих субъектов в экономике.

В настоящее время происходит активная трансформация налоговой системы с целью обеспечения условий для экономического роста. Налог на прибыль организаций обладает достаточно высокой фискальной направленностью, а также мощным регулирующим потенциалом. При этом потенциал налога на прибыль как источника формирования бюджета и налогового регулятора деятельности хозяйствующих субъектов, на наш взгляд, используется не полностью. Соотношение фискальной и регулирующей функции налога на прибыль недостаточно исследовано в экономической литературе и требует более тщательного анализа и выявления направлений совершенствования. Влияние налога на прибыль на процессы регулирования деятельности организаций в экономике во многом зависит от его основных элементов. В частности, более полное использование таких элементов как ставка и льготы способно достаточно серьезно повлиять на налоговое регулирование в экономике.

Курсовая работа. Оптимизация налогового механизма России (на примере налога на прибыль) № 5434

    Форма заказа готовой работы

    --------------------------------------

    Укажите Ваш e-mail (обязательно)! ПРОВЕРЯЙТЕ пожалуйста правильность написания своего адреса!

    Укажите № работы и вариант

    Соглашение * (обязательно) Федеральный закон ФЗ-152 от 07.02.2017 N 13-ФЗ
    Я ознакомился с Пользовательским соглашением и даю согласие на обработку своих персональных данных.