Курсовая работа. Проблемы распределения налогов между бюджетами различных уровней. № 5436

1 ЗвездаПлохоСреднеХорошоОтлично (4 оценок, среднее: 4,75 из 5)
Загрузка...

Цена 500 руб.

Дисциплина: Налоги и налогообложение.

Содержание

Введение  3

1 ЭКОНОМИЧЕСКОЕ СОДЕРЖАНИЕ НАЛОГОВ И ПРИНЦИПЫ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ   5

1.1 Сущность налогов  5

1.2 Роль налоговой системы в социально-экономическом развитии государства  8

2 Анализ действующей практики межбюджетных отношений и распределения налоговых доходов по вертикали бюджетной системы   13

3 Современные проблемы распределения налогов  24

3.1 Проблема распределения доходного потенциала
по территории страны   24

3.2 Рекомендации по укреплению налогового потенциала регионов РФ   29

Заключение  36

Список источников  38

Приложение А   43

Распределение доходов между бюджетами бюджетной системы (в %)

 

Проблема неравномерности развития российских регионов и, как следствие, распределения доходного потенциала по территории страны, является краеугольным камнем во всей системе межбюджетных отношений, ибо порождает как вертикальную, так и горизонтальную несбалансированность всей бюджетной системы. В силу этого неравномерного распределения доходов по регионам имеет место чрезвычайно высокая дифференциация их бюджетной обеспеченности и финансовая несамостоятельность большинства из них. Данное явление в полной мере осознается руководством страны, которое на протяжении всех последних лет ставит задачу повышения финансовой самостоятельности субъектов Российской Федерации. Не исключением стало и последнее Послание Федеральному Собранию от 12 декабря 2012 года Президента Российской Федерации, в котором он сказал: «Надо последовательно двигаться к тому, чтобы все российские регионы без исключения стали экономически самостоятельными и в полном смысле слова субъектными». Для того, чтобы понять, возможно ли это, и в каком направлении необходимо менять существующую налоговую политику и политику межбюджетных отношений для достижения поставленной цели, необходимо провести детальный анализ того, как в действующей бюджетной системе распределен доходный потенциал по территории страны.

Одной из наиболее важных проблем современного этапа развития Российской Федерации и ее структурных звеньев является совершенствование бюджетных отношений на всех уровнях управления РФ. В результате реформ, проводимых в последние годы, субъекты Федерации получают все меньшие права в области налогообложения и распоряжения государственной собственностью. Как следствие, ослабевает зависимость доходов регионального бюджета от эффективности управления процессом формирования собственной финансовой базы. Существующие доходные источники нельзя признать исчерпывающими, и это является причиной несбалансированности бюджетов субъектов Российской Федерации. Следовательно, упорядочение финансового обеспечения полномочий субъектов РФ является важнейшим условием укрепления российской государственности на основе принципов финансовой самостоятельности и федерализации.

Курсовая работа. Проблемы распределения налогов между бюджетами различных уровней. № 5436

    Форма заказа готовой работы

    --------------------------------------

    Укажите Ваш e-mail (обязательно)! ПРОВЕРЯЙТЕ пожалуйста правильность написания своего адреса!

    Укажите № работы и вариант

    Соглашение * (обязательно) Федеральный закон ФЗ-152 от 07.02.2017 N 13-ФЗ
    Я ознакомился с Пользовательским соглашением и даю согласие на обработку своих персональных данных.