Диплом. Организация работы реанимационного отделения (на базе ГБУЗ СО «ТРКБ №1 г. Тольятти) № 16187

1 ЗвездаПлохоСреднеХорошоОтлично (9 оценок, среднее: 4,67 из 5)
Загрузка...

Дисциплина. Медицина

Содержание

Введение 3

Глава 1. Современная организация оказания сестринской помощи в условиях реанимационного отделения (обзор литературы) 8

1.1. Стандартизация в профессиональной деятельности медицинской сестры 8

1.2. Задачи медицинской сестры реанимационного отделения 11

Глава 2. Материал и методы исследования 14

2.1. Выявление проблем пациента путём анкетирования 15

Глава 3. Анализ работы сестринского персонала в реанимационном

отделении 18

3.1 Характеристика реанимационного отделения ГБУЗ СО «Тольяттинская городская клиническая больница №1» 18

3.3.1. Характеристика имеющегося сестринского процесса в реанимационном отделении и оценка текущей деятельности реанимационного отделения 18

3.3.2. Информационный анализ 21

3.3.3. Организационный анализ 25

3.3.4. Функциональный анализ 27

3.3.5. Структурный анализ 29

3.3.6. Анализ финансовой и экономической деятельности 31

3.3.7. Анализ правовых аспектов деятельности реанимационного отделения ГБУЗ СО «Тольяттинская городская клиническая больница №1» 38

3.2. Показатели сестринской деятельности медицинской сестры отделения реанимации 41

Заключение 46

Выводы и рекомендации 52

Список литературы 53

Приложения 57

Страниц: 75

Год написания: 2015

Уход за больными, находящимися в отделении реанимации и в палатах интенсивной терапии, представляет сложный комплекс мероприятий, от которого во многом зависит исход заболевания. Проведение большинства из этих мероприятий вменяется в обязанности среднего медицинского персонала. Однако необходимо помнить о том, что организация ухода возлагается на врача, и он обязан владеть всеми манипуляциями в полном объёме. Это относится, прежде всего, к умению соблюдать санитарно-гигиенический режим в отделении, проводить реанимацию, ухаживать за больными в тяжелом и бессознательном состоянии. Быстрое изменение в состоянии пациента требует пристального контроля за больным, четкой ориентации в обстановке и профессиональной наблюдательности. Не случайно в руководствах цитируется слова Линдсея: «На одну ошибку вследствие незнания приходится десять ошибок вследствие недосмотра».

В любом хирургическом стационаре реаниматологическая служба занимает ведущее положение в обеспечении лечебной помощи больным. В крупных учреждениях выделяют самостоятельное отделение реанимации и интенсивной терапии (ОРИТ). В менее мощных больницах существует отделение анестезиологии и реанимации, а реанимационную помощь оказывают в специальных палатах интенсивной терапии (ПИТ).

Указанные отделения располагают на одном этаже с операционным блоком. Нежелательно его размещение на первом этаже, поскольку это неизбежно вызовет скопление родственников больных, что негативно скажется на функционировании отделения. Режим работы ОРИТ приближается к операционному блоку. С точки зрения соблюдения санэпидмероприятий в нем выделяют три зоны: 1) лечебная зона строгого режима, куда входят палаты и манипуляционные комнаты; 2) пограничная зона (общего режима), охватывающая коридорную часть; 3) зона служебных помещений (ординаторская, сестринская).

Основными подразделениями ОРИТ являются реанимационный зал, палаты, биохимическая экспресс-лаборатория, перевязочная, материальная, аппаратная, ординаторская, комната для медсестер и т.д.

Реанимационный зал предназначен для оказания помощи больным, которые находятся в критическом состоянии. Здесь придерживаются режима работы операционной, выполняют длительную искусственную вентиляцию легких, катетеризируют магистральные сосуды, осуществляют трахеостомию, сеансы гемосорбции и других видов экстракорпоральной детоксикации, бронхоскопию и прочие методы интенсивного лечения. В зале может быть от двух до шести пациентов, изолированных друг от друга специальными легкими подвесными ширмами. Среди необходимого оборудования реанимационного зала должны быть мониторы для постоянного контроля и регистрации основных параметров функционирования жизненно важных органов и систем (пульс, артериальное давление, частота дыхания и пр.), дефибрилляторы, наркозная аппаратура, отсосы, передвижной рентгеновский аппарат, наборы хирургического инструментария для венепункции, трахеостомии, наборы медикаментов и другое оборудование. Продолжительность пребывания больных в зале зависит от состояния пациента, при стабилизации функций органов и систем их переводят в палату интенсивной терапии.

Справочник по анестезиологии и реанимации.  Под редакцией профессора А.А.Бунятяна М. Медицина 1982 г.

  1. «Сестринское дело в терапии» В.И. Маколкин, С.И. Овчаренко, 2002г. «Сестринское дело в терапии» В.И. Маколкин, С.И. Овчаренко, Н.Н. Семенков, 2008год.
  2. Каретникова О.Ю., Кочнева С.А., Новейший справочник медицинской сестры. — М.: ООО «Дом Славянской книги», 2011. — 896 с.
  3. Ульянова И.И., Преображенская О.Ю. «Основы сестринского дела в терапии» В.Г. Лычев, В.К. Карманов, 2006год, стр.317
  4. Справочник по неотложной медицинской помощи/ Сост. В.И. Бородулин. — М.: ООО «Издательство Оникс»: ООО «Издательство «Мир и Образование», 2007. — 560с.: ил. — (Современная медицина).
  5. «Сестринское дело в терапии» Э.В. Смолева, 2007год, стр.332
  6. «Сестринское дело в терапии с курсом первичной медицинской помощи» В.Г. Лычев, В.К. Карманов, 2008год, стр.177
  7. «Энциклопедия медицинской сестры» Ю.П. Никитина, 2007год

Диплом. Организация работы реанимационного отделения (на базе ГБУЗ СО «ТРКБ №1 г. Тольятти) № 16187

Цена 2900 руб.

    Форма заказа готовой работы

    --------------------------------------

    Укажите Ваш e-mail (обязательно)! ПРОВЕРЯЙТЕ пожалуйста правильность написания своего адреса!

    Укажите № работы и вариант

    Соглашение * (обязательно) Федеральный закон ФЗ-152 от 07.02.2017 N 13-ФЗ
    Я ознакомился с Пользовательским соглашением и даю согласие на обработку своих персональных данных.