Диплом. Роль медсестры в организации мероприятий по профилактике заболеваний в студенческой среде № 16121

1 ЗвездаПлохоСреднеХорошоОтлично (7 оценок, среднее: 4,71 из 5)
Загрузка...

Дисциплина. Сестринское дело

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ 3

Глава 1. Профилактические мероприятия 6

1.1.      Мероприятия по сохранению и укреплению здоровья населения, пациента и его окружения 6

1.1.1. Понятие о первичной и вторичной профилактике 8

1.1.2. Организация мероприятий по пропаганде и обучению здоровому образу жизни 13

1.1.3. Оздоровительные и профилактические мероприятия      15

1.1.4. Иммунопрофилактика 18

1.1.5. Рациональное и диетическое питание 19

1.1.6. Диспансеризация 20

1.2.      Санитарно-гигиеническое воспитание населения 21

1.3.      Профилактика инфекционных и не инфекционных заболеваний 22

Глава 2. Роль медицинской сестры в организации мероприятий по профилактике заболеваний в студенческой среде 25

2.1. Особенности проведения иммунопрофилактики 26

2.2. Особенности проведения диспансеризации студентов 28

2.3. Проведение противоэпидемических мероприятий (выявление инфекционных больных, динамическое наблюдение за контактными и реконвалисцентами) 38

2.4. Организация и проведение школ здоровья 42

2.5. Профилактика наркомании и других социально-негативных явлений в студенческой среде 44

ЗАКЛЮЧЕНИЕ         49

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 51

Страниц: 55

Год написания: 2015

Здоровый образ жизни — это гигиеническое поведение, базирующееся на научно обоснованных санитарно — гигиенических нормативах, направленных на сохранение и укрепление здоровья, обеспечение высокого уровня трудоспособности, достижение активного долголетия.

Здоровый образ жизни предполагает в первую очередь разумный режим труда и отдыха, рациональное питание, достаточную физическую нагрузку на организм, соблюдение правил личной и общественной гигиены, умение вести себя в стрессовых ситуациях и правильно разряжаться от нервно — психических перегрузок и в то же время исключает курение, злоупотребление спиртными напитками, самолечение. Несоблюдение этих элементов здорового образа жизни резко повышает вероятность развития различных болезней, но особенно часто сердечно — сосудистых заболеваний и злокачественных новообразований, которые в настоящее время являются основными причинами летальных исходов. Люди, ведущие нездоровый образ жизни, отягощены факторами риска, оказывающими отрицательное воздействие на организм человека постепенно, незаметно, но в конечном счёте ведущими к серьёзным нарушениям здоровья.

Никакие открытия в науке, как бы велики они не были, не дадут такого эффекта в улучшении здоровья населения, как неуклонное выполнение всеми людьми правил здорового образ жизни, так как исключение факторов риска приведёт к резкому уменьшению частоты снижения адаптационных возможностей людей и повысит вероятность поддержания состояния равновесия между организмом и социальной средой.

В связи с этим огромное значение приобретает санитарно — просветительская работа среди населения. Ведущую роль в выполнении этой работы играют медицинские работники, в частности медицинские сёстры и фельдшеры. Они непосредственно причастны к реализации всего комплекса санитарно — просветительной работы. Формирование здорового образа жизни у населения и профилактика заболеваний являются важнейшим направлением в работе медперсонала.Размещено на https://www.allbest.ru

Профилактика в широком социальном смысле — это система социально — экономических и специфических мероприятий, направленных на предотвращение заболеваемости, укрепление здоровья и продление творческого долголетия людей.

Эта система мероприятий в зависимости от целевых установок делится на первичную и вторичную профилактику. Первичная профилактика нацелена, во-первых, на исключение из жизни общества факторов, способствующих снижению адаптационных возможностей людей и появлению заболеваний (загрязнение окружающей среды, неблагоприятные условия труда и быта, вредные привычки, нервно — психические перегрузки) и, во- вторых, на проведение иммунизации. Однако негативным фактором является пренебрежительное отношение части населения к своему здоровью. Здоровый образ жизни может быть сформирован преимущественно путём повышения общей гигиенической культуры населения, формирования позитивных установок и мотиваций гигиенического поведения, усиления ответственности за охрану собственного здоровья.

Диплом. Роль медсестры в организации мероприятий по профилактике заболеваний в студенческой среде № 16121

Цена 2900 руб.

    Форма заказа готовой работы

    --------------------------------------

    Укажите Ваш e-mail (обязательно)! ПРОВЕРЯЙТЕ пожалуйста правильность написания своего адреса!

    Укажите № работы и вариант

    Соглашение * (обязательно) Федеральный закон ФЗ-152 от 07.02.2017 N 13-ФЗ
    Я ознакомился с Пользовательским соглашением и даю согласие на обработку своих персональных данных.