Контрольная работа по дисциплине «ЮРИДИЧЕСКАЯ ПСИХОЛОГИЯ» № 5812

1 ЗвездаПлохоСреднеХорошоОтлично (7 оценок, среднее: 4,71 из 5)
Загрузка...

Дисциплина. Юридическая психология

Антиплагиат не менее 60%, ссылки на литературу

 

Содержание

Введение       3

  1. Теоретические основы исследования методов изучения личности в психологической и правовой науке 5

1.1. Понятие исследования личности и основные проблемы изучения личности     5

1.2 Основные традиционные методы исследования личности в психологии            7

  1. Особенности криминалистических методов исследования личности в юридической психологии 11

2.1. Криминалистические методы исследования личности преступника       11

2.2. Методы и методики криминалистического изучения личности свидетеля          13

Заключение   16

Список использованной литературы        17

В психологии сведены в единую систему методы различных наук: философии и социологии, математики и физики, информатики и медицины, биологии и истории – все они нашли себе применение. Благодаря использованию методов естественных и точных наук психология во второй половине XIX в. получила статус самостоятельной науки и начала активно развиваться. Тогда же в психологии стали создаваться и применяться различные технические приборы и устройства для экспериментальных научных исследований. В начале ХХ в. к ним присоединились электрические приборы, в конце – радио-, видеоаппаратура, персональные компьютеры.

В настоящее время в психологии активно применяют методы математической статистики и математического анализа. Но несмотря на математизацию и компьютеризацию процесса исследования личности, многие методы естественных и точных наук не годятся для изучения таких явлений, как агрессия, чувство симпатии или антипатии, поведение человека в коллективе. В этом случае традиционные методы сбора научной информации не утратили своей актуальности. К ним относятся самые разнообразные методы, в т. ч. и самые известные методы в психологии: наблюдение, самонаблюдение, опрос и некоторые другие.

Что касается наблюдения и самонаблюдения, то только эти методы позволяют уловить многое из того, что происходит с тем или иным человеком, то, что является недоступным для самых чувствительных приборов и неописуемо с точки зрения математических формул. Самонаблюдение часто применяется в тех случаях, когда исследуемое лицо хочет получить сведения об ощущениях или эмоциональных переживаниях не от бездушных приборов и прочих новомодных чудес техники. Однако наблюдение и особенно самонаблюдение почти всегда нуждаются в дополнительной проверке на достоверность и надежность. Иногда, в тех случаях, когда это возможно, данные, полученные в результате наблюдения или самонаблюдения, необходимо контролировать при помощи других, более объективных и «точных» методов. Кроме этого, все методы практической психологии можно подразделить на две большие группы: методы, применяемые для сбора первичных данных и, соответственно, методы, применяемые для дальнейшей их обработки.

Сила науки во многом зависит от совершенства методов исследования, от того, насколько они валидны и надежны, как быстро и эффективно данная отрасль знаний способна воспринять и использовать у себя все самое новое, передовое, что появляется в методах других наук. Там, где это удается сделать, обычно наблюдается заметный прорыв вперед в познании мира.

Все сказанное относится и к психологии. Ее явления настолько сложны и своеобразны, настолько труднодоступны для изучения, что на протяжении всей истории этой науки ее успехи непосредственно зависели от совершенства применяемых методов исследования. Со временем в ней оказались интегрированными методы самых разных наук. Это — методы философии и социологии, математики и физики, информатики и кибернетики, физиологии и медицины, биологии и истории, ряда других наук.

Благодаря применению методов естественных и точных наук, психология начиная со второй половины прошлого века выделилась в самостоятельную науку и стала активно развиваться. До этого момента психологические знания получали в основном путем самонаблюдения (интроспекции), умозрительных рассуждений, наблюдения за поведением других людей.

  1. Немов, Р.С. Психология. Книга 3. М., ВЛАДОС ИМПЭ им. А.С. Грибоедова, 2002.
  2. Основы психодиагностики. Под ред. Шмелева, А.Г. «Феникс» Ростов — на — Дону, 1996.
  3. Жалинский А.Э. Профессиональная деятельность юриста. Введение в

специальность. Учебное пособие. — М.: Издательство БЕК, 1997.

  1. Коновалова В.Е. Правовая психология. — Харьков: Консум, 1997.

Контрольная работа по дисциплине «ЮРИДИЧЕСКАЯ ПСИХОЛОГИЯ» № 5812

Цена 350 руб.

    Форма заказа готовой работы

    --------------------------------------

    Укажите Ваш e-mail (обязательно)! ПРОВЕРЯЙТЕ пожалуйста правильность написания своего адреса!

    Укажите № работы и вариант

    Соглашение * (обязательно) Федеральный закон ФЗ-152 от 07.02.2017 N 13-ФЗ
    Я ознакомился с Пользовательским соглашением и даю согласие на обработку своих персональных данных.