Контрольная работа (ссылки подстрочные) Тема 9. Россия в первой половине XIX века № 5578

1 ЗвездаПлохоСреднеХорошоОтлично (7 оценок, среднее: 4,14 из 5)
Загрузка...

Дисциплина: История России

 

Содержание

  1. Основные тенденции социально-экономического развития страны. 3
  2. Внутренняя политика Александра I. 7
  3. Внутренняя политика Николая I. 12

Библиографический список            17

Приложение А. Два этапа в реформаторстве Александра I       18

Приложение Б. Управление при Николае I (1825–1855 гг.)       22

Rossija-v-pervoj-polovine-XIX-veka_1Главным содержанием экономического формирования России в первой половине XIX в. было усиливающееся растление феодальных и расширяющееся формирование капиталистических взаимоотношений. Увеличение производительных сил, развитие товарно-денежных отношений не только подрывали основы феодально-крепостнической системы хозяйства, но и создавали предпосылки для утверждения в стране капиталистических отношений. Данный процесс замедлялся господством в стране крепостничества. Потому по мере формирования капитализма усиливались противоречия между старым и новым, а на определенной стадии новое ступало в непримиримый конфликт со старым и призывало к его устранения.
В первой половине ХIХ в. Россия была одной из крупных европейских держав. Ее территория заключала громадные пространства Восточной Европы, Северной Азии (Сибирь, Дальний Восток), Северную Америку (Аляска). В это время к России были добавлены Финляндия, Центральная Польша, Бессарабия, Кавказ, Закавказье, Казахстан, Приамурье и Приморье. Ее территория увеличилась с 16 млн. до 18 млн. кв. км; население выросло с 37 млн. в начале ХIХ в. до 70 млн. человек в середине ХIХ в. Территория России разделялась на губернии, области, уезды. Rossija-v-pervoj-polovine-XIX-veka_2
Россия была абсолютистской и крепостнической державой. Во главе Российской империи стоял император, располагавший всей полнотой законодательной, исполнительной и судебной власти. Население России разделялось на сословия. Самым состоятельным, образованным, привилегированным и господствующим сословием было дворянство. Главной привилегией дворянства было обладание крепостными крестьянами.

Контрольная работа (ссылки подстрочные) Тема 9. Россия в первой половине XIX века № 5578

Цена 300 руб.

    Форма заказа готовой работы

    --------------------------------------

    Укажите Ваш e-mail (обязательно)! ПРОВЕРЯЙТЕ пожалуйста правильность написания своего адреса!

    Укажите № работы и вариант

    Соглашение * (обязательно) Федеральный закон ФЗ-152 от 07.02.2017 N 13-ФЗ
    Я ознакомился с Пользовательским соглашением и даю согласие на обработку своих персональных данных.