Курсовая работа. Формирование представлений о размере предметов в средней группе детского сада № 15495

1 ЗвездаПлохоСреднеХорошоОтлично (4 оценок, среднее: 4,50 из 5)
Загрузка...

Дисциплина. Математика
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ 3
1. МАТЕМАТИЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА 6
1.1. Особенности формирования математических представлений у детей 4-5 лет 6
1.2. Формирование сенсорных представлений у детей дошкольного возраста при изучении величины предметов 11
2. МЕТОДИКА ФОРМИРОВАНИЯ ПРЕДСТАВЛЕНИЙ О ВЕЛИЧИНАХ В СРЕДНЕЙ ГРУППЕ СРЕДНЕЙ ГРУППЕ ДЕТСКОГО САДА 15
3. СИСТЕМА РАБОТЫ ПО ФОРМИРОВАНИЮ ПРЕДСТАВЛЕНИЙ О ВЕЛИЧИНЕ ПРЕДМЕТОВ В СРЕДНЕЙ ГРУППЕ ДЕТСКОГО САДА 23
3.1. Выявление уровня сформированности знаний о величине предметов у дошкольников средней группы ДОУ 23
3.2. Процесс формирования знаний о величине у дошкольников среднего возраста 25
3.3. Динамика развития представлений о величине у детей среднего дошкольного возраста 29
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 33
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 35
ПРИЛОЖЕНИЕ 36

Год сдачи: 2014

Развитие у детей понятий о величине является основным компонентом в освоении азбучных математических представлений. Целью знакомления дошкольников с понятием величина является расширение представлений о свойствах вещей, обучить дифференцировать эти свойства, выделять их из множества других. В детском саду постигаются величины- длина (ширина, высота), масса, объем, площадь, время.

Величина — это особенное свойство настоящих объектов или явлений, и особенность заключается в том, что это свойство можно замерить, то есть назвать количество величины, которые выражают одно и тоже свойство объектов, именуются величинами одного рода или однородными величинами.

К примеру, длина стола и длина комнаты — это однородные величины. Величины — длина, площадь, масса и другие обладают рядом свойств. Все величины обладают тремя свойствами:

— сравнимость (Произвольные две величины одного рода сравнимы: они или равны, или одна меньше (или больше) другой. То есть, для величин одного рода имеют место отношения «равно», «меньше», «больше» и для любых величин и справедливо одно и только одно из отношений);

— изменчивость;

— относительность (Один и тот же объект может быть определен нами как больший или меньший в зависимости от того, с каким по размерам вещью он сопоставляется).

Они, в свою очередь обусловливают специфику методики. Вместе с тем каждая отдельная величина по способу измерения индивидуальна, имеет определенную степень сложности.  Для верной и полной характеристики всякого объекта оценка величины имеет не меньшую значимость, чем оценка других его признаков. Умение выделять величину как свойство объекта и дать ей название нужно не только для познания каждой вещи в отдельности, но и для осмысления отношений между ними. Это оказывает существенное влияние на формирование у детей более глубоких знаний об окружающей реальности.

Измерение заключает в себя две логические операции: первая — это процесс разделения, который разрешает ребенку уяснить, что целое можно разделить на части; вторая — это операция замещения, состоящая в объ­единении отдельных частей. Суть измерения заключается в количественном разделении замеряемых объектов и определении величины предоставленного объекта по отношению к принятой мере. Посредством операции измерения определяется численное отношение между измеряемой величиной и заранее избранной единицей измерения, масштабом или эталоном. Занятие измерением довольно сложно. Оно требует специфических знаний, знакомство с системой мер, применение измерительных приборов. Применение условных мер делает доступным измерение детям. Термин «измерение условными мерками» обозначает возможность применить средства измерения.

По представлению Столяра А.А., в детском саду измерительная деятельность носит элементарный, пропедевтический характер. Ребенок сначала обучается замерять объекты условными мерками, и только в результате этого образовываются предпосылки для изучения «настоящим» измерением.

Понимание величины объектов позитивно воздействует на умственное воспитание ребенка, так как связано с воспитанием способности отождествления, распознавания, сопоставления, обобщения, приводит к осмыслению величины как математического понятия и учит к освоению в школе соответственного раздела математики.

Отображение величины как пространственного признака вещи объединено с восприятием — основным сенсорным процессом, который обращён на опознание и исследование объекта, выявление его особенностей. В этом процессе участвуют различные анализаторы: зрительный, слуховой, осязательно-двигательный, причем двигательный анализатор играет ведущую роль во взаимной их работе, обеспечивая адекватное восприятие величины объектов. Восприятие величины (как и других свойств объектов) делается путем установления сложных систем внутри анализаторных и межанализаторных связей.

Познание величины реализовывается, с одной стороны, на сенсорной основе, а с другой опосредуется мышлением и речью. Адекватное восприятие величины зависит от опыта практичного оперирования объектами, развития глазомера, подключения в процесс восприятия слова, участия мыслительных процессов: сравнения, анализа, синтеза и др.

Для создания самых элементарных знаний о величине нужно выработать конкретные представления о вещах и явлениях окружающего мира. Чувственный опыт восприятия начинает формироваться еще в раннем детстве в результате нахождения связей между зрительными, осязательными и двигательно-тактильными ощущениями от тех игрушек и вещей различных размеров, с которыми контактирует малыш. Неоднократное восприятие объектов на разном расстоянии и в разном положении содействует развитию константности восприятия.

Ориентировка детей в величине вещей во многом обусловливается глазомером — основной сенсорной способностью. Еще Руссо считал необходимым учить Эмиля сопоставлять размеры вещей на глаз, сравнивая высоту дома с ростом человека, высоту дерева с высотой колокольни. Развитие глазомера прямо связано с овладением специальными способами сравнения вещей.

Курсовая работа. Формирование представлений о размере предметов в средней группе детского сада № 15495

Цена 600 руб.

    Форма заказа готовой работы

    --------------------------------------

    Укажите Ваш e-mail (обязательно)! ПРОВЕРЯЙТЕ пожалуйста правильность написания своего адреса!

    Укажите № работы и вариант

    Соглашение * (обязательно) Федеральный закон ФЗ-152 от 07.02.2017 N 13-ФЗ
    Я ознакомился с Пользовательским соглашением и даю согласие на обработку своих персональных данных.