Курсовая работа, практика. Динамика ВВП России и проблемы благосостояния населения № 17064

1 ЗвездаПлохоСреднеХорошоОтлично (6 оценок, среднее: 4,83 из 5)
Загрузка...

Дисциплина: Макроэкономика.

Содержание

Введение 3

1.Теоретические основы благосостояния населения 5

1.1.  Понятие уровня жизни населения 5

1.2. Понятие качества и уровня жизни 7

2.Основные тенденции социально-экономического развития Российской Федерации 17

2.1. Анализ динамики ВВП в РФ 17

2.2. Проблемы благосостояния населения 23

Заключение  37

Список использованной литературы 39

Приложения  41

Страниц: 41

Год написания: 2015

ВВП является наиболее универсальным показателем оценки внутреннего экономического потенциала страны, который характеризуется не только современным уровнем развития экономики, но и особенности ее структуры, эффективного функционирования отдельных отраслей, степень вовлечения страны в интеграционные мировые процессы.

dinamika-vvp-rossiiОбщий выпуск всей экономики в целом измеряется ее валовым внутренним продуктом – общей рыночной стоимостью всех конечных товаров и услуг, произведенных в стране в течение года. ВВП включает в себя товары и услуги, произведенные внутри географических границ страны как на основе внутренних, так и зарубежных производственных ресурсов.

ВВП измеряет рыночную стоимость общего выпуска за год. Следовательно, это – денежный показатель, и он не может быть другим, если мы хотим сравнивать разные наборы товаров и услуг, выпускаемых в разные годы и иметь осмысленное представление об их относительной стоимости, в качестве измерителя используют денежные, или номинальные значения. Этот подход, однако, порождает проблему сравнения значений ВВП разных лет, так как стоимость самих денег может меняться либо в результате инфляции, либо в результате дефляции. Мы можем справиться с подобными трудностями дефлируя ВВП, когда цены растут, и инфлируя, когда цены падают. Эти корректировки позволяют сравнивать ВВП разных лет, как если бы стоимость рубля и уровень цен оставались неизменными по сравнению с базисным годом. Значение ВВП, отражающее господствующий уровень цен в период производства товаров, называется нескорректированным, или номинальным ВВП. В отличие от этого значение ВВП, которое было дефлировано или инфлировано для отражения изменений в уровне цен, называется скорректированным, или реальным ВВП.

Для того чтобы правильно рассчитать совокупный объем производства, необходимо, чтобы все продукты и услуги, произведенные в данном году, были учтены не более одного раза. Большинство продуктов проходит несколько производственных стадий, прежде чем попадают на рынок. В результате отдельные части и компоненты большинства продуктов покупаются и продаются несколько раз. Таким образом, чтобы избежать многократного учета компонентов, которые продаются и перепродаются, при расчете ВВП учитываются только рыночная стоимость конечных продуктов и исключаются сделки с промежуточным продуктом. Стоимость конечных товаров уже включает в себя стоимость всех использованных при их производстве промежуточных товаров, и их повторный счет завышал бы размеры ВВП.

  • Циганов В.В., Бородин В.А., Шишкин Г.Б. Интеллектуальное предприятие: механизмы овладения капиталом и властью (теория и практика управления эволюцией организации). – М.: Университетская книга,2004.
  • Чепурин М.Н., Киселева Е.А.Курс экономической теории: учебник – 5-е издание – Киров: «АСА», 2006 г. -832 с.
  • Введение в макроэкономику: учеб.пособие/Т. Ю. Матвеева; Гос. Ун-т-Высшая школа экономики.-3-е изд.-М.: Изд. дом ГУ ВШЭ,2005.

Новый экономический словарь/ Авт.-сост. В. Н. Копорулина, Д.В. Останенко; под общ. ред. П.Я. Юрского. – Изд. 2-е – Ростов н/Д.: Феникс, 2007.

Большая экономическая энциклопедия.-М.: Эксмо, 2007.

Грошовик. Ю.Внешнеэкономическая деятельность как сфера теневых отношений и объект организационно-правового обеспечения социального контроля// Экономический журнал, 2004, №1

Прибавка к зарплате от имени ВТО//Труд. — № 192. — 17.10.2001.

Розанова Н. Развивающиеся рынки капитала: чему учит мировой опыт// Мировая экономика и международные отношения ,№8, 2007 г.

Россия переходит во вступление//Коммерсантъ. — № 189. — 16.10.2001.

Л. Артемова, А. Назарова. Итог экономического и социального развития в 2003 году//Экономист, 2003 г., №12.

Сорокин Д. Воспроизводственная динамика и ее качество// Экономист 2006, №3. С.6.

Водянов А., Гаврилова А., Маршова Т. Производственные мощности российской экономики в контексте задач экономического роста// Российский экономический журнал. 2006 г. ,№ 2. С.15.

Теняков И. К вопросу и природе экономического роста// Экономист 2007 ,№5

Трофимова И.Н. Длинные волны интенсификации экономики США. // США:ЭПИ. 2002, № 3.

Чистякова Н.М. Государтсвенное регулирование инвестиционного процесса в Росии // Финансы России. – 2001, №3. – С.116-120.

Шевченко И.В., Малеев П.Ю. Сравнительный анализ источников финансирования инвестиций российскими компаниями. // Финансы и кредит, 2006 г., № 18.

Курсовая работа, практика. Динамика ВВП России и проблемы благосостояния населения № 17064

Цена 600 руб.

    Форма заказа готовой работы

    --------------------------------------

    Укажите Ваш e-mail (обязательно)! ПРОВЕРЯЙТЕ пожалуйста правильность написания своего адреса!

    Укажите № работы и вариант

    Соглашение * (обязательно) Федеральный закон ФЗ-152 от 07.02.2017 N 13-ФЗ
    Я ознакомился с Пользовательским соглашением и даю согласие на обработку своих персональных данных.