Курсовая работа, практика. Рынок. Рыночная экономика № 17048

1 ЗвездаПлохоСреднеХорошоОтлично (7 оценок, среднее: 4,57 из 5)
Загрузка...

Дисциплина: Макроэкономика.

Содержание

Введение 3

  • Рынок: понятие, функции, структура 5
  • Рыночная инфраструктура 16
  • Рыночная экономика: основные черты, преимущества и недостатки 19
  • Государственное регулирование рыночной экономики 24

Заключение 36

Список использованных материалов 39

Страниц: 41

Год написания: 2015

Рыночная экономика характеризуется как система, основанная на частной собственности, свободе выбора и конкуренции, которая опирается на личные интересы, ограничивает роль правительства. Рыночная экономика гарантирует прежде всего свободу потребителя, что выражается в свободе потребительского выбора на рынке товаров и услуг. Личный интерес выступает главным мотивом и главной движущей силой экономики. Для потребителей этим интересом является максимизация полезности, для производителей — максимизация прибыли. Свобода выбора становится основой конкуренции.

Рынок — это особая форма взаимоотношений между отдельными, самостоятельно принимающими решения хозяйственными субъектами, между покупателями и продавцами. Хозяйственные связи, как показывает практика, могут быть двух типов: натуральные; товарные, базирующихся на меновых отношениях, эквивалентном обмене, свободной купле-продаже товаров и услуг.

Современная экономика развитых стран носит рыночный характер. Рыночная система оказалась наиболее эффективной и гибкой для решения основных экономических проблем.

Рыночная экономика является самой распространённой экономической системой в мире и самой эффективной с точки зрения долгосрочного экономического развития. В направлении к рыночной экономике развиваются как страны с переходной экономикой нового типа, так и переходные экономики традиционного типа в развивающихся странах. Существуют три основных условия, сделавшие рынок объективно необходимым. 1) Общественное разделение труда и специализация. В любом многочисленном сообществе людей никто из участников хозяйства не может жить за счет полного самообеспечения всеми производительными ресурсами, всеми экономическими благами. Отдельные группы людей занимаются самыми разнообразными видами хозяйственной деятельности, т.е. специализируются на производстве тех или иных товаров и услуг. В промышленности различают три основные формы специализации: предметную (автомобильные, тракторные заводы), подетальную (завод шарикоподшипников), технологическую стадийную (прядильная фабрика).

Посредством разделения труда достигается обмен деятельностью, в результате чего работник определенного вида конкретного труда получает возможность пользоваться продуктами любого другого конкретного вида труда. История знает ряд крупных ступеней общественного разделения труда. Первая из них – отделение скотоводства от земледелия, вторая – выделение ремесла как самостоятельной отрасли, третья – возникновение купечества. Затем стали дробиться отрасли, углублялась специализация отдельных производств. Специализация достигла ныне такой степени, что окружающие нас предметы уже, как правило, невозможно произвести в одиночку. Необходимость в постоянном обмене плодами специализированного труда определяет сегодня характер взаимоотношений людей в обществе. Этот процесс бесконечен, он объективно связан с ростом производительности труда.

Березин И.С., Практика исследования рынков: Как? Кому? Когда? Зачем? Сколько? — М.: Бератор — Пресс, 2003.

Интервью с Полом Самуэльсоном. О чём думают экономисты. Беседы с нобелевскими лауреатами / Под ред. П. Самуэльсона и У. Барнетта — М.: Альпина Бизнес Букс, 2009

Макроэкономика: учеб. / Яковлева Е.Б. и др. — 6-е изд. — М.; СПб.: Поиск, 2003.

Носова С.С. Экономическая теория: учебник для вузов., М.: ВЛАДОС. 1999г.

Петти В. Смит А. Рикардо. Антология экономической классики / Д. Т.1., М.: Эконов, 1993.

Полтавченко Г.С. и др. Человек и его дело. Основы рыночной экономики. М.: Олма-Пресс: ИПИ, 2003.

Самуэльсон П.А., Нордхаус В.Д. Экономика / Пер. с англ. — М.: БИНОМ, 1997

Смит А. Исследование о природе и причинах богатства народов. М.: Соцэкгиз, 1962

Экономика. Учебник для экономических академий, вузов и факультетов. / Под редакцией кандидата экономических наук, доцента А.С. Булатова. — М.: БЕК, 1995.

Курсовая работа, практика. Рынок. Рыночная экономика № 17048

Цена 600 руб.

    Форма заказа готовой работы

    --------------------------------------

    Укажите Ваш e-mail (обязательно)! ПРОВЕРЯЙТЕ пожалуйста правильность написания своего адреса!

    Укажите № работы и вариант

    Соглашение * (обязательно) Федеральный закон ФЗ-152 от 07.02.2017 N 13-ФЗ
    Я ознакомился с Пользовательским соглашением и даю согласие на обработку своих персональных данных.