Учебная работа . Анализ формирования фонда оплаты труда №19045

1 ЗвездаПлохоСреднеХорошоОтлично (5 оценок, среднее: 4,60 из 5)
Загрузка...

СОДЕРЖАНИЕ Введение 3
1 Сущность оплаты труда в современных условиях 7
1.1 Заработная плата — понятие, сущность 7
1.2 Функции заработной платы 12
2 Организация оплаты труда в современных условиях на примере Караидельского филиала ГУП «Башавтотранс» 22
2.1 Характеристика организации 22
2.2 Формы и системы оплаты труда 26
2.3 Состав и структура фонда оплаты труда 37
2.4 Учет расчетов с персоналом по заработной плате 44
3. Анализ использования фонда оплаты труда на примере Караидельского филиала ГУП «Башавтотранс» 65
3.1 Задачи и источники информации анализа расходов на оплату труда 65
3.2 Общий анализ фонда оплаты труда и обеспечения трудовыми ресурсами 69
3.3 Анализ влияния факторов на изменение фонда оплаты труда 74
Заключение 80
Список использованной литературы 84
Приложения 87

Тип работы: Диплом
Предмет: Экономика предприятия
Страниц: 91

Система оплаты труда — это совокупность отдельных элементов оплаты труда, взаимодействующих между собой по установленным правилам с целью отражения в размере оплаты труда, особенностей данного предприятия и конкретного трудового коллектива.
Основным элементом оплаты труда работников предприятия является заработная плата, представляющая собой денежную форму вознаграждения за труд и его конечные результаты и выплачиваемая работнику за счет доходов предприятия по заранее установленным тарифам и нормативам в соответствии с трудовым договором (контрактом).
Оплата труда — понятие, практически равноценное понятию заработная плата. Различия заключаются в том, что заработная плата ограничивается выплатами из фонда заработной платы. В оплату труда также включаются поощрительные выплаты, связанные с трудовыми затратами (напр., премии, бонусы и т.п.), источником которых является не фонд заработной платы предприятия, а либо прибыль предприятия, либо средства специального назначения и целевых поступлений.
Заработная плата (оплата труда работника) — вознаграждение за труд в зависимости от квалификации работника, сложности, количества, качества и условий выполняемой работы, а также компенсационные выплаты (доплаты и надбавки компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, работу в особых климатических условиях и на территориях, подвергшихся радиоактивному загрязнению, и иные выплаты компенсационного характера) и стимулирующие выплаты (доплаты и надбавки стимулирующего характера, премии и иные поощрительные выплаты).
Данное определение заработной платы указывает, прежде всего, на возмездный характер трудовых отношений между работником и работодателем. Заработная плата — это вознаграждение за труд.
Заработная плата в условиях рыночных отношений выражает цену рабочей силы, зависящую от спроса и предложения, и выполняет ряд функций:
-воспроизводственная функция означает, что заработная плата возмещает стоимость рабочей силы, благодаря чему обеспечивается ее участие в процессе производства и на рынке труда;
-стимулирующая функция означает, что заработная плата является побудительным фактором к повышению затрат труда работника, поскольку оплата труда производится в соответствии с количеством и качеством затраченного труда;
-регулирующая функция означает взаимосвязь и взаимовлияние рыночного спроса, уровня заработной платы и цен на предметы потребления и услуги.
Организация заработной платы имеет важное значение, для эффективной деятельности предприятий, она должна обеспечивать:
·зависимость оплаты труда от его количества, качества, сложности и важности;
·ориентацию на конечные показатели производства, повышение качества продукции, ресурсосбережение;
·усиление заинтересованности работников в использовании производственных резервов, внедрении научно — технических достижений, снижении себестоимости продукции, повышении квалификации.
Заработная плата делится на номинальную и реальную.
Под номинальной заработной платой понимается величина полученной работником за определенный период заработной платы в действующих денежных единицах.
Под реальной заработной платой понимается совокупность материальных благ и услуг, которые работник на полученную заработную плату может приобрести при данном уровне цен на товары и услуги. Реальная заработная плата характеризует фактическую покупательную способность номинальной заработной платы.
Стоимость: 2900 руб.

Учебная работа. Анализ формирования фонда оплаты труда № 19045

    Форма заказа готовой работы

    --------------------------------------

    Укажите Ваш e-mail (обязательно)! ПРОВЕРЯЙТЕ пожалуйста правильность написания своего адреса!

    Укажите № работы и вариант

    Соглашение * (обязательно) Федеральный закон ФЗ-152 от 07.02.2017 N 13-ФЗ
    Я ознакомился с Пользовательским соглашением и даю согласие на обработку своих персональных данных.