Учебная работа . Анализ формирования и распределения прибыли предприятия и разработка мероприятий по ее увеличению (на примере ООО «УК Метрон» г. Тольятти) №19236

1 ЗвездаПлохоСреднеХорошоОтлично (9 оценок, среднее: 4,67 из 5)
Загрузка...

Учебная работа . Анализ формирования и распределения прибыли предприятия и разработка мероприятий по ее увеличению (на примере ООО «УК Метрон» г. Тольятти) №19236
СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ 4
1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ АНАЛИЗА ФОРМИРОВАНИЯ, РАСПРЕДЕЛЕНИЯ И ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ПРИБЫЛИ ПРЕДПРИЯТИЯ 6
1.1 Прибыль: понятие, виды, механизм формирования 6
1.2 Методика анализа формирования и распределения
прибыли предприятия 11
1.3 Основные пути увеличения прибыли предприятия 13
2. АНАЛИЗ ОСНОВНЫХ ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКИХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ООО «УК МЕТРОН» ЗА 2013-2014 ГГ. 17
2.1 Краткая характеристика ООО «УК Метрон» 17
2.2 Анализ основных технико-экономических показателей деятельности ООО «УК Метрон» за 2013-2014 гг. 19
2.3 Анализ объема производства и реализации продукции (услуг) ООО «УК Метрон» за 2013-2014 гг. 20
2.4 Анализ состояния использования трудовых ресурсов ООО «УК Метрон» за 2013 – 2014 гг. 22
2.5 Анализ производительности труда персонала в ООО «УК Метрон» за 2013 – 2014 гг. 24
2.6 Анализ себестоимости, прибыли и рентабельности ООО «УК Метрон» за 2013 – 2014гг. 25
2.7 Анализ формирования прибыли и факторов ее изменения в ООО «УК Метрон» 29
2.8 Анализ распределения прибыли в ООО «УК Метрон» 33
2.9 Аналитические выводы 34
3. ПРОЕКТ МЕРОПРИЯТИЙ ПО УВЕЛИЧЕНИЮ ПРИБЫЛИ
ООО «УК МЕТРОН» 36
3.1 Расширение номенклатуры предоставляемых услуг ООО «УК Метрон» 35
3.2 Сводный расчет экономической эффективности проектируемых мероприятий 40
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 42
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 44
ПРИЛОЖЕНИЕ 47

Тип работы: Курсовой проект
Предмет: Экономика предприятия
Страниц: 49
Год написания: 2015
Прибыль, являясь главной движущей силой экономики рыночного типа, характеризуется многообразием содержания и форм.
Рассматривая сущность прибыли, следует в первую очередь отметить такие ее характеристики:
-Прибыль представляет собой форму дохода предпринимателя, осуществляющего определенный вид деятельности. Эта внешняя, наиболее простая форма выражения прибыли является вместе с тем недостаточной для ее полной характеристики, так как в ряде случаев активная деятельность в какой-либо сфере может и не быть связанной с получением прибыли (например, деятельность политическая, благотворительная и др.).
-Прибыль является формой дохода предпринимателя, вложившего свой капитал с целью достижения определенного коммерческого успеха. Категория прибыли неразрывно связана с категорией капитала – особым фактором производства – и в усредненном виде характеризует цену функционирующего капитала.
-Прибыль не является гарантированным доходом предпринимателя, вложившего свой капитал в тот или иной вид бизнеса. Она является результатом только уме-лого и успешного осуществления этого бизнеса. Но в процессе ведения бизнеса предприниматель вследствие своих неудачных действий или объективных причин внешнего характера может не только лишиться ожидаемой прибыли, но и полностью или частично потерять вложенный капитал. Поэтому прибыль является в определенной мере и платой за риск осуществления предпринимательской деятельности.
-Прибыль характеризует не весь доход, полученный в процессе предпринимательской деятельности, а только ту часть дохода, которая «очищена» от понесенных за-трат на осуществление этой деятельности. Иными слова-ми в количественном выражении прибыль является оста-точным показателем, представляющим собой разность между совокупным доходом и совокупными затратами в процессе осуществления предпринимательской деятельности.
-Прибыль является стоимостным показателем, выраженным в денежной форме. Такая форма оценки при-были связана с практикой обобщенного стоимостного учета всех связанных с ней основных показателей: вложенного капитала, полученного дохода, понесенных затрат и т.п., а также с действующим порядком ее налогового регулирования.
С учетом рассмотренных основных характеристик прибыли ее понятие в наиболее обобщенном виде может быть сформулировано следующим образом: «Прибыль представляет собой выраженный в денежной форме чистый доход предпринимателя на вложенный капитал, ха-рактеризующий его вознаграждение за риск осуществле-ния предпринимательской деятельности, представляющий собой разницу между совокупным доходом и совокупными затратами в процессе осуществления этой деятельности».
Для понимания сути понятия «прибыль» необходимо знать теорию о затратах, так как понятие «прибыль», неразрывно связано с понятием «затрат».
Итак, затраты производства – это вся совокупность затрат, связанных с использованием ресурсов и услуг для производства продукции. Они, в свою очередь, делятся в зависимости от их отношения к собственности предприятия и характера их учета на:
внешние (или явные);
внутренние (или неявные).
К внешним затратам относятся те затраты, которые предприятие несет в результате осуществления платежей за необходимые ему ресурсы и услуги. Поэтому внешние издержки можно назвать, условно, еще и бухгалтерскими издержками.
Внутренние затраты включают в себя затраты ресурсов, принадлежащих предприятию. Эти ресурсы не надо ни у кого покупать (в отличие, скажем, от рабочей силы, собственником которой всегда остается наемный рабочий, даже если он подписал трудовой контракт). Но от этого внутренние ресурсы не становятся бесплатными (даровыми).
Исходя из понятий затрат, нельзя не сказать и о нормальной прибыли. Вся совокупность усилий и риска возмещается в форме дохода, называемого нормальной прибылью. Она входит во внутренние издержки как вознаграждение за предпринимательский талант по управлению предприятием. Но, не- смотря на это, для экономиста эта прибыль входит в состав издержек.
Стоимость: 600 руб.

Учебная работа. Анализ формирования и распределения прибыли предприятия и разработка мероприятий по ее увеличению (на примере ООО «УК Метрон» г. Тольятти) № 19236

    Форма заказа готовой работы

    --------------------------------------

    Укажите Ваш e-mail (обязательно)! ПРОВЕРЯЙТЕ пожалуйста правильность написания своего адреса!

    Укажите № работы и вариант

    Соглашение * (обязательно) Федеральный закон ФЗ-152 от 07.02.2017 N 13-ФЗ
    Я ознакомился с Пользовательским соглашением и даю согласие на обработку своих персональных данных.