Учебная работа . Анализ обеспеченности предприятия трудовыми ресурсами №19346

1 ЗвездаПлохоСреднеХорошоОтлично (8 оценок, среднее: 4,63 из 5)
Загрузка...

Учебная работа . Анализ обеспеченности предприятия трудовыми ресурсами №19346
СОДЕРЖАНИЕ
стр.
ВВЕДЕНИЕ 3

1. Источник информации, цель и задачи анализа трудовых ресурсов 5
2. Анализ состава, структуры и динамики трудовых ресурсов предприятия на МУП «Йошкар-Оладорстрой» 15
3. Анализ обеспеченности предприятия трудовыми ресурсами 20
4. Влияние обеспеченности предприятия трудовыми ресурсами на выпуск продукции 24

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 29
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 33
Тип работы: Курсовая практическая
Предмет: Экономика предприятия
Страниц: 33

При изучении показателей трудовых ресурсов в первую очередь обращается внимание на то, как организация обеспечена необходимым персоналом. С этой целью рассматриваются:
-состав и структура промышленно-производственного персонала;
-обеспеченность организации и ее подразделений рабочими, административно-управленческим персоналом;
-обеспеченность квалификационным составом работающих;
-движение рабочей силы.
Работники организации подразделяются на две основные группы:
1промышленно-производственный персонал (ППП) — работники, непосредственно участвующие в производственном процессе или обслуживающие этот процесс;
2непромышленный персонал — работники, непосредственно не связанные с основной деятельностью организации, но создающие нормальные условия для воспроизводства рабочей силы.
При рассмотрении состава рабочей силы необходимо проанализировать изменение удельного веса вспомогательных рабочих в общей численности работающих. При этом оценивается выполнение в организации заданий по сокращению применения ручного труда, которое может устанавливаться в виде показателя удельного веса численности рабочих, занятых ручным трудом, по отношению к общей численности рабочих по состоянию на конец каждого отчетного года. Таким образом, вывод о выполнении задания по сокращению применения в организации ручного труда делается на основе сопоставления удельного веса численности вышеуказанных рабочих за предыдущие отчетные годы.
При анализе численности и движения рабочих, кроме того, что устанавливается показатель абсолютного отклонения по численности рабочих, определяется также относительное отклонение численности рабочих от планового показателя и предыдущего отчетного периода в связи с изменением объема выпускаемой продукции, для чего исчисляются следующие показатели:
-коэффициент изменения объема продукции, определяемый путем деления фактического выпуска продукции на плановый выпуск продукции;
-плановая численность персонала, скорректированная на коэффициент изменения выпуска продукции;
-разница между фактической численностью персонала и плановой, скорректированной на коэффициент изменения выпуска продукции.
При анализе численности рабочей силы следует учитывать, что ее недостаток приводит к отступлению от установленной технологии и непроизводительным выплатам, а излишек — к недогрузке рабочих и использованию рабочей силы не по прямому назначению и снижению производительности труда.
В ходе анализа численности рабочей силы необходимо выявить реальное положение дел с обеспеченностью организации кадрами. На основе сопоставления показателей среднего разряда рабочих и среднего разряда работ можно определить соответствие квалификации рабочих сложности выполняемых ими работ.
Квалификационный состав рабочих, являясь обобщающим показателем, характеризует показатель среднего тарифного разряда работающих, расчет которого осуществляется путем деления произведения численности рабочих каждого разряда на тарифный коэффициент соответствующего разряда на численность рабочих каждого разряда
Стоимость: 600 руб.

Учебная работа. Анализ обеспеченности предприятия трудовыми ресурсами № 19346

    Форма заказа готовой работы

    --------------------------------------

    Укажите Ваш e-mail (обязательно)! ПРОВЕРЯЙТЕ пожалуйста правильность написания своего адреса!

    Укажите № работы и вариант

    Соглашение * (обязательно) Федеральный закон ФЗ-152 от 07.02.2017 N 13-ФЗ
    Я ознакомился с Пользовательским соглашением и даю согласие на обработку своих персональных данных.