Учебная работа . Анализ производительности труда рабочих на предприятии №19280

1 ЗвездаПлохоСреднеХорошоОтлично (9 оценок, среднее: 4,67 из 5)
Загрузка...

Учебная работа . Анализ производительности труда рабочих на предприятии №19280
Содержание стр. Введение 3
1. Система организации оплаты труда на предприятии 7
1.1. Формы и система оплаты труда 7
1.2. Механизм материального стимулирования 13
1.3. Оплата труда в режиме ночной сверхурочной работы и в праздничные дни 16
1.4. Оплата брака, простоев, оплата труда при совмещении профессии 19
1.5. Оплата отпуска и выходных пособий 21
2. Классификация и учет персонала предприятия, учет использования рабочего времени 27
2.1. Оперативный учет личного состава и использования рабочего времени 27
2.2. Документальное оформление выработки и заработной платы 32
3. Анализ производительности труда 43
3.1. Значение и факторы роста производительности труда 43
3.2. Методы и проблемы оценки производительности труда 52
3.3. Анализ производительности труда, динамики и оценка влияния отдельных факторов на производительность труда 58
Заключение 71
Список использованной литературы 74

Тип работы: Диплом
Предмет: Экономика предприятия
Страниц: 80

Центральное место в производственной деятельности любой организации занимает труд и его результаты, поскольку с помощью рабочей силы создаётся прибавочный продукт. Это обстоятельство предопределяет отношение к рациональному использованию трудовых ресурсов, так как без коллектива работников не существует организации и без необходимого количества людей определённых профессий и квалификации ни одна организация не может достичь своей цели.
В условиях развивающихся рыночных отношений правильная организация труда и заработной платы должна обеспечивать воспроизводство рабочей силы, формирование мотивов и стимулов к труду, повышению его качества и производительности. Расходы на оплату труда составляют значительную часть себестоимости продукции, работ, услуг промышленных организаций. Поэтому нормы труда и его оплаты необходимо устанавливать, учитывая не только необходимость воспроизводства рабочей силы, но также конкурентоспособность продукции, работ, услуг на рынке товаров. Курс на рыночную экономику, а, следовательно, на ускорение интенсификации общественного производства, повышение его экономической эффективности и качества продукции требует полной мобилизации всех имеющихся резервов. А это предполагает максимальное развитие хозяйственной инициативы трудовых коллективов предприятий. В современных условиях хозяйствования мало ответить на вопрос, как выполнено задание трудовым коллективом. Необходимо, прежде всего, выяснить, какие изменения труда произошли в процессе производства по сравнению с заданием. Эти изменения могут носить двоякий характер: положительный и отрицательный. И в данном случае задача анализа хозяйственной деятельности состоит в том, чтобы обнаружить все изменения, определить их характер и в последующем либо содействовать, либо противодействовать их развитию.
Правильная оценка хозяйственной деятельности весьма важна, поскольку позволяет установить наиболее действенное, соответствующее затраченному труду, материальное поощрение, выявить имеющиеся резервы, которые не были учтены плановым заданием, определить степень выполнения заданий и на этой основе определить новые задания, ориентировать трудовые коллективы на принятие более напряженных планов.В условиях нестабильности экономики фактическая потребность предприятия в персонале определенных категорий непрерывно меняется под воздействием внутренних и внешних факторов. Подобные изменения не всегда означают увеличение или сохранение потребности в рабочей силе. Внедрение новых технологий, освоение производства конкурентоспособной продукции, сокращение рыночного спроса на производимые товары и услуги может привести к уменьшению численности персонала, как по отдельным категориям, так и по всему составу. Поэтому определение реальной потребности в рабочей силе и прогноз ее изменения должны стать основой совершенствования управления персоналом на предприятиях.
Таким образом, целью анализа труда является выявление резервов и неиспользованных возможностей на предприятии, разработка мероприятий по приведению их в действие.
Следует также отметить, что темой курсовой работы является анализ показателей производительности труда работников. По этой причине некоторые из вышеозначенных целей и задач не рассматриваются в данной работе, так как относятся к другим разделам анализа трудовых ресурсов.
Стоимость: 2900 руб.

Учебная работа. Анализ производительности труда рабочих на предприятии № 19280

    Форма заказа готовой работы

    --------------------------------------

    Укажите Ваш e-mail (обязательно)! ПРОВЕРЯЙТЕ пожалуйста правильность написания своего адреса!

    Укажите № работы и вариант

    Соглашение * (обязательно) Федеральный закон ФЗ-152 от 07.02.2017 N 13-ФЗ
    Я ознакомился с Пользовательским соглашением и даю согласие на обработку своих персональных данных.