Учебная работа . Формы и системы оплаты труда на предприятии № 19494

1 ЗвездаПлохоСреднеХорошоОтлично (6 оценок, среднее: 4,67 из 5)
Загрузка...

Учебная работа . Формы и системы оплаты труда на предприятии № 19494
СОДЕРЖАНИЕ

Стр.
ВВЕДЕНИЕ 3
1.Теоретические основы оплаты труда 7
1.1. Основные формы и системы заработной платы 7
1.2.Современные трансформации в оплате труда 14
1.3. Маркетинговые исследования стимулирования труда за рубежом 18
2. Анализ форм и систем оплаты труда на ООО «ДорСтрой Казань» 31
2.1 Характеристика предприятия 31
2.2 Анализ форм и систем оплаты труда 36
2.3.Анализ использования фонда оплаты труда 44
2.4.Оценка эффективности использования средств на оплату труда 46
3. Пути повышения эффективности оплаты труда на предприятии 56
3.1.Обоснование необходимости совершенствования форм и систем оплаты труда на предприятии 56
3.2.Основные направления совершенствования оплаты труда работников предприятия 70
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 76
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 79
Тип работы: Диплом
Предмет: Экономика предприятия
Страниц: 79

Оплата труда, основанная на тарифном нормировании позволяет в условиях рыночной экономики выделять ряд форм оплаты труда.
Формы и системы оплаты труда — это способ установления зависимости между количеством и качеством выполненного труда, то есть между мерой труда и его оплатой. Для этого используются различные показатели, отражающие результаты труда и фактически отработанное время. Иными словами, форма оплаты труда устанавливает, как оценивается труд при его оплате: по конкретной продукции, по затраченному времени или по индивидуальным или коллективным результатам деятельности. От того, какая форма труда используется на предприятии, зависит структура заработной платы: преобладает ли в ней условно- постоянная часть (тариф, оклад) или переменная (сдельный приработок, премия). Соответственно разным будет и влияние материального поощрения на показатели деятельности отдельного работника или коллектива бригады, участка, цеха.
В практике используются две формы оплаты труда — сдельная и повременная, а также множество систем. Вместе с тем, если раньше превалировала оплата по сдельным системам, то сейчас на частных (малых) предприятиях все больше используется повременная оплата (окладные системы).
Сдельная форма оплаты труда представлена рядом систем, учитывающим особенности, свойственные различным производственным процессам. Она основана на определении сдельных расценок с учетом разряда выполняемой работы и тарифной ставки первого разряда. Сдельная заработная плата рабочих основана на оплате труда в прямой зависимости от его результатов, выраженных в произведенной продукции, или выполненных операций. Сдельная оплата труда в зависимости от способа учёта выручки и поощрения имеет следующие системы: прямую сдельную, сдельно-премиальную, сдельно-прогрессивную, комиссионную, аккордную, косвенную сдельную .При прямой сдельной системе, называется также простой сдельной, заработная плата работника оплачивается по неизменной сдельной расценке, определяющей размер оплаты труда за единицу продукции. Общий заработок работника определяется путём умножения сдельной расценки на показатель количества изготовленной продукции. Используются индивидуальные сдельные расценки, когда работа выполняется одним лицом, и коллективные сдельные расценки, если в производственном процессе участвует звено или бригада. При участии в работе группы исполнителей заработок распределяется с учетом их квалификационных характеристик.
Стоимость: 2900 руб.

Учебная работа. Формы и системы оплаты труда на предприятии № 19494

    Форма заказа готовой работы

    --------------------------------------

    Укажите Ваш e-mail (обязательно)! ПРОВЕРЯЙТЕ пожалуйста правильность написания своего адреса!

    Укажите № работы и вариант

    Соглашение * (обязательно) Федеральный закон ФЗ-152 от 07.02.2017 N 13-ФЗ
    Я ознакомился с Пользовательским соглашением и даю согласие на обработку своих персональных данных.