Учебная работа . Формирование ценовой политики предприятия (на примере ООО Рим-Медиа) №19383

1 ЗвездаПлохоСреднеХорошоОтлично (3 оценок, среднее: 4,67 из 5)
Загрузка...

Учебная работа . Формирование ценовой политики предприятия (на примере ООО Рим-Медиа) №19383
СОДЕРЖАНИЕ

Введение 4
Глава 1. Теоретические основы ценовой политики предприятия 7
1.1. Основные аспекты ценовой политики предприятия 7
1.2Факторы, влияющие на ценовую политику предприятия 13
1.3 Влияние ценовой политики на результаты деятельности предприятии 19
Глава 2. Анализ формирования ценовой политики предприятия 26
2.1. Анализ финансового состояния предприятия 26
2.2. Анализ факторов, влияющих на ценовую политику предприятия 43
2.3. Анализ ценовой политики предприятия 56
Глава 3. Совершенствование формирования ценовой политики предприятия 64
3.1. Рекомендации по совершенствованию формирования ценовой политики предприятия 64
3.2. Использование экономико-математической модели в управлении ценовой политикой 78
3.3. Экономический эффект от предложенных мероприятий 86
Заключение 94
Список использованных источников 95
Тип работы: Диплом
Предмет: Экономика предприятия
Страниц: 95

Цена является важным компонентом комплекса маркетинга и в этом смысле является инструментом активизации спроса или ответы на конкурентные действия. Кроме того, цена — единственный элемент комплекса маркетинга, непосредственно образует прибыль и взаимодействует с другими элементами. Так, товар, распределение, продвижение отражают попытку предприятия создать стоимость на рынке. Последний элемент — ценообразование — позволяет предприятию исключить в свою пользу долю от созданной стоимости в виде полученной прибыли.
Маркетинговая ценовая политика — это комплекс мероприятий, включающий определение цены, скидок, условий оплаты, удовлетворяющих потребителей, позволяли бы предприятию получать намеченные объемы прибыли, а также решать другие стратегические и тактические задачи. Для предприятий и организаций, в своей деятельности современную маркетинговую концепцию, ценовая политика: инструментом конкурентной борьбы; механизмом формирования спроса на продукцию предприятия; механизмом получения прибыли.
Основные цели ценовой политики:
увеличение доли рынка — низкие цены позволяют увеличивать объемы продаж и долю рынка. Одновременно низкие цены способствуют решению ценовых войн и уменьшению доли вклада товара с низкой ценой в прибыль предприятия, а иногда даже формируют и убытках;
улучшение финансовых показателей — существует существенная зависимость финансовых показателей предприятия от уровня цен на его товары или услуги. Слишком высокая цена может повлиять на эффективность других элементов комплекса маркетинга;
стимулирование спроса — регулируя цену, можно склонить покупателей к приобретению нового товара или активизировать спрос на традиционный товар в период экономического спада. Слабой стороной этого подхода является то, что покупатели могут прекратить покупки в период, когда цена возвращается к прежнему уровню;
влияние на конкурентов — цена способна существенно повлиять на потенциальных конкурентов. Используя цену, предприятие может создать существенные препятствия для входа на определенный рынок новых конкурентов или помешать снижению цен имеющимися конкурентами. Если предприятие является лидером в ценообразовании в области, оно, используя цену, сигнализирует своим конкурентам по изменениям цен на рынке, повышая или снижая цены на свои товары.
На процесс ценообразования, как и на процессы, связанные с другими элементами комплекса маркетинга, влияют две группы факторов: факторы внутренней среды и внешние факторы.
К внутренним факторам влияния на ценообразование относятся цели предприятия, стратегия маркетингового комплекса, расходы предприятия и концепция организационной деятельности.
Распространенные цели предприятия в процессе ценообразования — увеличение доли рынка, улучшение финансовых показателей, позиционирование товара, стимулирования спроса, воздействие на конкурентов и т.п.. Реализация этих целей ценовой политики в зависимости от рыночной ситуации позволяет решать такие задачи, как выживание предприятия в сложных рыночных условиях, получения максимальной прибыли, оптимизация процессов сбыта, широкий охват рынка, нейтрализация или устранение конкурентов, защита от экспансии конкурентов.
Стратегия маркетингового комплекса. Цена — один из инструментов маркетинга, используемых для достижения маркетинговых целей. Для разработки последовательной и эффективной маркетинговой программы нужно согласовать решения в области ценообразования с решениями в области дизайна товара, каналов сбыта и методов стимулирования. Изменение параметров любого составляющей маркетингового комплекса требует обычно пересмотра всей ценовой политики предприятия.
Расходы влияют на конечную цену товара. Издержками производства определяется минимальная цена, которую предприятие может назначить на свой товар. Предприятие должно установить такую цену, что не только компенсировала бы издержки производства, расходы на распространение и продажу товара, но и обеспечивала бы достаточную прибыль, компенсирующую приложенные усилия и риск. С ростом расходов предприятие повышает цены на свои товары, снижая затраты — снижает цены. Спрос на товар определяет верхний уровень цены, устанавливаемый предприятием, а сумма расходов определяет минимальную цену товара.
Стоимость: 2900 руб.

Учебная работа. Формирование ценовой политики предприятия (на примере ООО Рим-Медиа) № 19383

    Форма заказа готовой работы

    --------------------------------------

    Укажите Ваш e-mail (обязательно)! ПРОВЕРЯЙТЕ пожалуйста правильность написания своего адреса!

    Укажите № работы и вариант

    Соглашение * (обязательно) Федеральный закон ФЗ-152 от 07.02.2017 N 13-ФЗ
    Я ознакомился с Пользовательским соглашением и даю согласие на обработку своих персональных данных.