Учебная работа. Эколого-экономическая эффективность природоохранных предприятий и мероприятий № 19682

1 ЗвездаПлохоСреднеХорошоОтлично (3 оценок, среднее: 4,67 из 5)
Загрузка...

Учебная работа. Эколого-экономическая эффективность природоохранных предприятий и мероприятий № 19682
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ 3
1 Теоретические основы эколого-экономическая эффективность природоохранных мероприятий 5
1.1 Экономическая эффективность природоохранных мероприятий на предприятии 5
1.2 Значимость природоохранных мероприятий на предприятии 9
2 Анализ эколого-экономической эффективности природоохранных мероприятий на предприятии 13
2.1 Организационно-правовая характеристика предприятия 13
2.2 Оценка экологических мероприятий, проводимых предприятием 14
2.3 Экономическая оценка эффективности деятельности предприятия 17
3 Совершенствование системы стимулирования природоохранных мероприятий 19
3.1 Совершенствование системы природоохранных мероприятий 19
3.2 Совершенствование экономического стимулирования природоохранной деятельности 22
ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ 26
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 28

Тип работы: Курсовая практика
Предмет: Экономика предприятия
Страниц: 29
Год написания: 2014
Под природопользованием с одной стороны понимают практическую деятельность человека, с другой стороны — науку. Природопользование (как практическая деятельность человека) — использование природных ресурсов в целях удовлетворения материальных и культурных потребностей общества. Природопользование (как наука) — область знаний, разрабатывающая принципы рационального (разумного) природопользования.
Современная концепция природопользования исходит из того, что природопользование по объективному содержанию — это взаимодействие двух противоположных тенденций: производственной и потребительской.
Сущность потребительской тенденции (непроизводственный фактор) заключается в использовании природных факторов жизни с целью воздействия на человеческий организм для его восстановления и развития жизненных сил (например, посещение домов отдыха, санаториев и др.).
Сущность производственной тенденции заключается в выделении определенных природных ресурсов с целью потребления в сфере материального производства для создания необходимых общественных материальных и жизненных благ. При этом, создавая эти блага, человек потребляет естественные источники жизни. Экономические интересы общества направлены на достижение максимальной экономической эффективности от использования природных ресурсов. Природные ресурсы являются определяющим фактором развития ныне живущих и будущих поколений людей. Природопользование является базисом функционирования и развития экономики и социальной сферы многих стран, включая и Россию. Следовательно, природопользование всегда должно быть эффективным, а соответственно и рациональным. Эффективность природопользования — эколого-социально-экономическая результативность использования природных ресурсов и эксплуатации природной среды. При этом следует рассматривать не отдельные формы природопользования, которые в некоторых случаях могут быть псевдоубыточными (например, создание заповедников), а их комплекс, проводя соответствующее моделирование и расчеты. Для оценки экономической эффективности проекта или программы, определения степени их приемлемости в экономике имеется механизм сопоставления затрат и выгод в денежном выражении.
Экономическая эффективность -результативность экономической системы, выражающаяся в отношении полезных конечных результатов ее функционирования к затраченным ресурсам. Складывается как интегральный показатель эффективности на разных уровнях экономической системы, является итоговой характеристикой функционирования национальной экономики. Главным критерием социально-экономической эффективности является степень удовлетворения конечных потребностей общества и прежде всего, потребностей, связанных с развитием человеческой личности. Социально-экономической эффективностью обладает та экономическая система, которая в наибольшей степени обеспечивает удовлетворение многообразных потребностей людей: материальных, социальных, духовных, гарантирует высокий уровень и качество жизни. Основой такой эффективности служит оптимальное распределение имеющихся у общества ресурсов между отраслями, секторами и сферами национальной экономики.
Стоимость: 600 руб.

Учебная работа.  Эколого-экономическая эффективность природоохранных предприятий и мероприятий № 19682

    Форма заказа готовой работы

    --------------------------------------

    Укажите Ваш e-mail (обязательно)! ПРОВЕРЯЙТЕ пожалуйста правильность написания своего адреса!

    Укажите № работы и вариант

    Соглашение * (обязательно) Федеральный закон ФЗ-152 от 07.02.2017 N 13-ФЗ
    Я ознакомился с Пользовательским соглашением и даю согласие на обработку своих персональных данных.