Учебная работа . Экономическая оценка научно-технического потенциала организации №19093

1 ЗвездаПлохоСреднеХорошоОтлично (5 оценок, среднее: 4,60 из 5)
Загрузка...

СОДЕРЖАНИЕ

1. Теоретические аспекты сущности и экономической оценки научно-технического потенциала предприятия 3
1.1 Сущность и понятие научно-технического потенциала 3
1.2 Экономическая оценка научно-технического потенциала организации 11
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 22

Тип работы: Курсовая теория
Предмет: Экономика предприятия
Страниц: 22
Год написания: 2015
Организация научных исследований в целом включает в себя две взаимодействующие сферы: организация самого субъекта научной деятельности и организация внешней среды. Организация субъекта научной деятельности можно рассматривать по целой серии аспектов: организационно-правовая форма, основные направления деятельности, структура организации, численный, возрастной и качественный состав научных кадров, материально-техническое обеспечение НИОКР, внутрикорпоративная система организационно-распорядительных документов, стратегия развития организации и др. Все эти аспекты важны, однако их актуальность не равнозначна.
При решении задачи совершенствования организации НИОКР следует в первую очередь выделять те из них, которые являются наиболее эффективными. Эффективность НИОКР в общем случае обусловлена отношением цены научного продукта к затратам на НИОКР.
Вместе с тем, повышение эффективности науки требует существенных преобразований, как ее самой, так и соответствующей инфраструктуры. В данном контексте остановимся на рассмотрении вопросов планирования, финансирования и выполнения НИОКР, а также по выработке предложений, направленных на совершенствование научных исследований направления.Основной движущей силой научно-исследовательских процессов является научно-технический творческий процесс создания нового знания, продукта или услуги. Как правило, предприятия имеют свой собственный научно-технический отдел, занмающийся прикладными исследованиями в рамках видов деятельности предприятия.
Исходя из такого научно-проектного характера деятельности, можно сказать, что предприятие, разрабатывая свои товары и услуги каждый раз вновь, под новый объект или цель, по сути, ведёт непрерывную инновационно-внедренческую деятельность. Каждый проект предприятия является новым и уникальным, включает разный набор проектных услуг и преследует разные конечные цели. Для углубления понимания инновационного характера деятельности предприятия можно привести список выполняемых институтом работ.Форсированное развитие производств, прежде всего в машиностроении и некоторых других отраслях, обусловлено объективной необходимостью постоянно обеспечивать высокоэффективное использование дорогого автоматического оборудования и достаточную мобильность производства с частым обновлением номенклатуры продукции, что характеризуется показателем механизации. Она содействует интенсификации производства, росту производительности труда, сокращению удельного веса труда в производстве, облегчению и улучшению условий труда, снижению трудоемкости продукции.
Уровень механизации производства оценивается несколькими показателями. Один из них – коэффициент механизации труда. Коэффициент механизации труда представляет собой величину, которая измеряется отношением количества рабочих, занятых на механизированных работах, к общей численности рабочих на данном участке, предприятиям.
Стоимость: 600 руб.

Учебная работа. Экономическая оценка научно-технического потенциала организации № 19093

    Форма заказа готовой работы

    --------------------------------------

    Укажите Ваш e-mail (обязательно)! ПРОВЕРЯЙТЕ пожалуйста правильность написания своего адреса!

    Укажите № работы и вариант

    Соглашение * (обязательно) Федеральный закон ФЗ-152 от 07.02.2017 N 13-ФЗ
    Я ознакомился с Пользовательским соглашением и даю согласие на обработку своих персональных данных.