Учебная работа . Ликвидность коммерческих банков и методы управления ею (на примере банка «Хоум Кредит Энд Финанс») №19200

1 ЗвездаПлохоСреднеХорошоОтлично (5 оценок, среднее: 4,60 из 5)
Загрузка...

Содержание

Введение 3

1.Теоретические и методические основы оценки и управления ликвидностью коммерческого банка 6
1.1. Сущность, роль и виды ликвидности коммерческого банка 6
1.2. Методика оценки ликвидности банка 12
1.3. Механизмы управления ликвидностью банка 19
2. Анализ ликвидности коммерческого банка на примере «Хоум Кредит Энд Финанс» 24
2.1 Общая характеристика деятельности коммерческого банка «Хоум Кредит Энд Финанс» 24
2.2. Оценка ликвидности банка «Хоум Кредит Энд Финанс» 29
2.3. Анализ организации управления ликвидностью банка «Хоум Кредит Энд Финанс» 43
3.основные направления совершенствования методов управления ликвидностью банка «Хоум Кредит Энд Финанс» 55
3.1. Направления совершенствования методов оценки ликвидности банка 55
3.2.Совершенствование системы управления рисками как фактор оптимизации модели управления ликвидностью банка 70

Заключение 77
Список использованной литературы 80
Тип работы: Диплом
Предмет: Экономика предприятия
Страниц: 80

Понятие «ликвидность коммерческого банка» означает возможность банка своевременно и полно обеспечивать выполнение своих долговых и финансовых обязательств перед всеми контрагентами, что определяется наличием достаточного собственного капитала банка, оптимальным размещением и величиной средств по статьям актива и пассива баланса с учетом соответствующих сроков.
В современной экономической литературе термины «ликвидность» и «платежеспособность» иногда смешиваются и подменяют друг друга. Действительно, эти понятия схожи по своему значению, однако необходимо провести различия между данными категориями.
Под ликвидностью коммерческого банка следует понимать способность банка обеспечить своевременное финансирование своих нужд с минимальными издержками. Ликвидность банка определяется сбалансированностью активов и пассивов, степенью соответствия сроков размещенных активов и привлеченных банком пассивов, а также предполагает возможность продавать ликвидные активы и приобретать денежные средства посредством различных финансовых инструментов в кратчайшие сроки и с наименьшими потерями.
Термин «платежеспособность» несколько шире, поскольку трактуется, как способность банка отвечать по своим обязательствам точно в срок и в полном объеме. Ликвидность выступает как необходимое и обязательное условие платежеспособности, кроме того, платежеспособность зависит от таких факторов как политическая и экономическая ситуация в стране или регионе, состояние денежного рынка и рынка ценных бумаг, надежность клиентов банка и банков-партнеров, уровень менеджмента и диверсификация банковских продуктов и услуг и тому подобных факторов.
В теории финансового анализа существует два подхода к характеристике ликвидности. Ликвидность можно понимать как запас или как поток. В настоящее время наиболее распространенным является первый подход – по принципу запаса (остатков). Для него характерно: определение ликвидности на основе данных об остатках активов и пассивов баланса банка на определенную дату (возможные изменения объема и структуры активов и пассивов в процессе банковской деятельности, т.е. внутри прошедшего периода, во внимание не принимаются); измерение ликвидности, предполагающее оценку только тех активов, которые можно превратить в ликвидные средства, и осуществляемое путем сравнения имеющегося запаса ликвидных активов с потребностью в ликвидных средствах на определенную дату (т.е. не принимаются во внимание ликвидные средства, которые можно получить на денежном рынке в виде притока доходов); оценка ликвидности только по данным баланса, относящимся к прошедшему периоду (хотя важно как раз состояние ликвидности в предстоящем периоде).
Таким образом, ликвидность коммерческого банка – это возможность использовать его активы в качестве наличных денежных средств или быстро превращать их в таковые. Банк считается ликвидным, если суммы его денежных средств, которые банк имеет возможность быстро мобилизовать из иных источников, позволяют своевременно выполнять обязательства по пассиву. Необходимо подчеркнуть, что в целях поддержания своей стабильности банк должен иметь определенный ликвидный резерв для выполнения непредвиденных обязательств, появление которых может быть вызвано изменением состояния денежного рынка, финансового положения клиента или банка партнера. Под платежеспособностью же понимают надежность, то есть способность в любой ситуации на рынке, а не в соответствии с наступающими сроками платежей выполнять взятые на себя обязательства.
В современной экономической литературе термин «ликвидность» имеет широкий спектр применения и характеризует совершенно разные объекты экономики. Помимо уже приведенных определений он используется в сочетаниях как с понятием, касающимися конкретных объектов экономической жизни (товар, ценная бумага), так и субъектов национальной экономики (банк, предприятие, рынок), а также для определения характерных черт деятельности экономических субъектов.
Ликвидность актива, по мнению американских экономистов С.Липпмана и Дж. Мак-Колла, понимается как «оптимальное ожидаемое время для трансформации актива в деньги». Ликвидность баланса банка в современной литературе определяется следующим образом: баланс считается ликвидным, если его состояние позволяет за счет быстрой реализации средств по активу покрывать срочные обязательства по пассиву.
В понимании ликвидности банка существуют две наиболее распространенные точки зрения. Одна заключается в отождествлении ликвидности банка с объемом имеющейся наличности и быстро конвертируемых активов, другая интерпретирует ликвидность как качественную характеристику объекта экономических отношений, а именно способность погашать свои обязательства в срок.
Стоимость: 2900 руб.

Учебная работа. Ликвидность коммерческих банков и методы управления ею (на примере банка "Хоум Кредит Энд Финанс") № 19200

    Форма заказа готовой работы

    --------------------------------------

    Укажите Ваш e-mail (обязательно)! ПРОВЕРЯЙТЕ пожалуйста правильность написания своего адреса!

    Укажите № работы и вариант

    Соглашение * (обязательно) Федеральный закон ФЗ-152 от 07.02.2017 N 13-ФЗ
    Я ознакомился с Пользовательским соглашением и даю согласие на обработку своих персональных данных.