Учебная работа . Маркетинговая деятельность на предприятиях туризма — гостиница «Сулейман Палас» №19168

1 ЗвездаПлохоСреднеХорошоОтлично (6 оценок, среднее: 4,67 из 5)
Загрузка...

Введение 3
1. Теоретические основы применения маркетинга на предприятиях туризма 7
1.1. Маркетинг на предприятии: понятия и сущность 7
1.2. Особенности гостиничного маркетинга 15
1.3. Отечественный и зарубежный опыт применения гостиничного маркетинга 19
2. Анализ маркетинговой деятельности гостиницы «Сулейман Палас» 30
2.1. Общая характеристика предприятия гостиницы «Сулейман Палас» 30
2.2. Организационная структура и финансово-экономические показатели гостиницы «Сулейман Палас» 36
2.3. Анализ маркетинга гостиницы «Сулейман Палас» 55
3. Рекомендации по совершенствованию маркетинговой деятельности гостиницы «Сулейман Палас» 64
3.1. Направления совершенствования гостиничного маркетинга гостиницы «Сулейман Палас» 64
3.2. Разработка предложений и рекомендаций по совершенствованию маркетинговой деятельности гостиницы «Сулейман Палас» 67
заключение 80
СПИСОК использованной литературы 83
ПРИЛОЖЕНИЯ 87

Тип работы: Диплом
Предмет: Экономика предприятия
Страниц: 91

Гостиничный бизнес — одна из наиболее быстро развивающихся отраслей, на которую приходится около 6 % мирового валового национального продукта и около 5 % всех налоговых поступлений, стимулирующая, кроме того, развитие других направлений: строительства, торговли, сельского хозяйства, производства товаров народного потребления и т. д. В среднем, для обслуживания каждых 10 туристов, проживающих в гостинице, необходимо, около трех рабочих мест непосредственно, и два рабочих места, косвенно связанных с обслуживанием. Рост международных связей, увеличение деловых контактов с зарубежными странами в области науки, культуры и техники, расширение международного сотрудничества во всех сферах производства предопределили большой приток иностранных гостей, специалистов различного профиля и представителей фирм.
Бурный рост туризма, особенно за последнее десятилетие, обусловил значительное развитие гостиничного хозяйства в России, повышение требований к содержанию гостиниц и организации в них сервиса. Более 20 миллиардов рублей планирует вложить республика в строительство гостиниц, туристических комплексов и подготовку кадрового агентства.
Между предприятиями размещения стала возникать реальная конкуренция за потребителя, готового оплачивать предлагаемые услуги за соответствующий сервис. В итоге постепенно стал развиваться реальный гостиничный рынок в нашей стране, подчиняющийся экономическим законам спроса и предложения, а также конкуренции. Возникла определенная нормативно-правовая база, регулирующая гостиничный рынок. Туризм является одной из ведущих и наиболее динамичных отраслей мировой экономики, за быстрые темпы роста он признан экономическим феноменом столетия и в ближайшие годы станет наиболее важным ее сектором.
Туризм оказывает огромное влияние на такие ключевые отрасли экономики, как транспорт и связь, строительство, сельское хозяйство, производство товаров народного потребления и другие, т. е. выступает своеобразным катализатором социально-экономического развития. В свою очередь, на развитие туризма воздействуют различные факторы: демографические, природно-географические, социально-экономические, исторические, религиозные и политико-правовые. Значение туризма как источника валютных поступлений, расширения международных контактов, обеспечения занятости населения постоянно растет.
Туризм является высокодоходной отраслью, сравнимой по эффективности инвестиционных вложений с нефтегазодобывающей и перерабатывающей. В сфере туризма тесно переплетены интересы культуры и транспорта, безопасности и международных отношений, экологии и занятости населения, гостиничного бизнеса и санаторно-курортного комплекса. Эта отрасль имеет большое значение для государства в целом, субъектов Федерации, муниципальных образований, а также отдельной личности в частности. Однако отсутствие эффективной государственной политики в сфере туризма на протяжении последних десяти лет привели к тому, что на долю Российской Федерации, несмотря на ее высочайший туристский потенциал, приходится лишь один процент мирового туристического потока.
Поволжье и прилегающие к нему центральные области России имеют богатое историческое прошлое, вследствие чего характеризуются высокой концентрацией уникальных исторических и социально-культурных объектов, а также широким развитием народно-художественных промыслов. Культура и природа центральной России являются основными элементами туристского интереса.
Объекты, посещаемые туристами во время путешествия, способствуют удовлетворению человеческой потребности в познании нового и повышении своего культурного уровня.
Стоимость: 2900 руб.

Учебная работа. Маркетинговая деятельность на предприятиях туризма - гостиница "Сулейман Палас" № 19168

    Форма заказа готовой работы

    --------------------------------------

    Укажите Ваш e-mail (обязательно)! ПРОВЕРЯЙТЕ пожалуйста правильность написания своего адреса!

    Укажите № работы и вариант

    Соглашение * (обязательно) Федеральный закон ФЗ-152 от 07.02.2017 N 13-ФЗ
    Я ознакомился с Пользовательским соглашением и даю согласие на обработку своих персональных данных.