Учебная работа . Материально-производственные запасы организации: состав, бухгалтерский учет и анализ (на примере ООО «Вента-плюс») №19239

1 ЗвездаПлохоСреднеХорошоОтлично (9 оценок, среднее: 4,11 из 5)
Загрузка...

Учебная работа . Материально-производственные запасы организации: состав, бухгалтерский учет и анализ (на примере ООО «Вента-плюс») №19239
Содержание

стр.
Введение 6

Глава 1 Теоретические основы учета и анализа материально-производственных запасов 11
1.1 Материально-производственных запасов как объект бухгалтерского учета 11
1.2 Синтетический и аналитический учет материально-производственных запасов 17
1.3 Методика анализа эффективности использования материально-производственных запасов 32
Глава 2. Организация бухгалтерского учета материально-производственных запасов в ООО «Вента плюс» 42
2.1 Организационно-экономическая характеристика ООО Вента-плюс» 42
2.2 Синтетический и аналитический учет материально-производственных запасов в ООО «Вента-плюс» 53
2.3 Рекомендации по совершенствованию учета материально-производственных запасов в ООО «Вента-плюс» 66
Глава 3. Анализ эффективности использования материально-производственных запасов в ООО «Вента плюс» 72
3.1 Анализ обеспеченности материальными ресурсами ООО «Вента-плюс» 72
3.2 Анализ показателей эффективности использования материально-производственных запасов ООО «Вента-плюс» 79
3.3 Пути повышения эффективности использования материально-производственных запасов в ООО «Вента-плюс» 86

Заключение 94
Список использованной литературы 98
Приложения 103
Тип работы: Диплом
Предмет: Экономика предприятия
Страниц: 103

В бухгалтерском учете в качестве материально-производствен­ных запасов (МПЗ) принимаются активы:
используемые при производстве продукции (выполнении работ, оказании услуг), предназначенной для продажи (сырье и основ­ные материалы, покупные полуфабрикаты и др.);
предназначенные для продажи (готовая продукция и товары);
используемые для управленческих нужд организации (вспомога­тельные материалы, топливо, запасные части и др.).
Основная часть МПЗ используется в качестве предметов труда и в производственном процессе. Они целиком потребляются в каждом производственном цикле и полностью переносят свою стоимость на стоимость производимой продукции.
В зависимости от роли, которую играют разнообразные производственные запасы в процессе про­изводства, их разделяют на следующие группы: сырье и основные материалы, вспомогательные материалы, покупные полуфабрикаты, отходы (возвратные), топливо, тара и тарные материалы, запасные части, инвентарь и хозяйственные принадлежности.
Сырье и основные материалы — предметы труда, из которых из­готовляют продукт и которые образуют материальную (вещественную) основу продукта. Сырьем называют продукцию сельскохозяйственно­го хозяйства и добывающей промышленности (зерно, хлопок, скот, молоко и др.), а материалами — продукцию обрабатывающей промыш­ленности (мука, ткань, сахар и др.).
Вспомогательные материалы используют для воздействия на сырье и основные материалы, придания продукту определенных по­требительских свойств или же для обслуживания и ухода за орудия­ми труда и облегчения процесса производства (специи в колбасном производстве, смазочные, обтирочные материалы и др.).
Следует иметь в виду, что деление материалов на основные и вспомогательные носит условный характер и нередко зависит лишь от количества материала, использованного на производство различ­ных видов продукции.
Покупные полуфабрикаты — сырье и материалы, прошедшие оп­ределенные стадии обработки, но не являющиеся еще готовой про­дукцией. В изготовлении продукции они выполняют такую же роль, как и основные материалы, т.е. составляют их материальную основу.
Возвратные отходы производства — остатки сырья и материа­лов, образовавшиеся в процессе их переработки в готовую продук­цию, полностью или частично утратившие потребительские свойства исходного сырья и материалов (опилки, стружка и др.).
Из группы вспомогательных материалов отдельно выделяют в связи с особенностью их использования топливо, тару и тарные материа­лы, запасные части.
Топливо подразделяют на технологическое (для технологических целей), двигательное (горючее) и хозяйственное (на отопление).
Тара и тарные материалы — предметы, используемые для упа­ковки, транспортировки, хранения различных материалов и продукции (мешки, ящики, коробки).
Запасные части используют для ремонта и замены износившихся деталей машин и оборудования.
Инвентарь и хозяйственные принадлежности — это часть МПЗ организации, используемая в качестве средств труда в течение не бо­лее 12 месяцев или обычного операционного цикла, если он превы­шает 12 месяцев (инвентарь, инструменты и др.).
Кроме того, материалы классифицируют по техническим свойствам и делят на группы: черные и цветные металлы, прокат, трубы и др.
Указанные классификации производственных запасов использу­ет для построения синтетического и аналитического учета, а также оставления статистического отчета об остатках, поступлении и расходе сырья и материалов в производственно-эксплуатационной деятельности. Для учета МПЗ применяют следующие синтетические счета:
Стоимость: 2900 руб.

Учебная работа. Материально-производственные запасы организации: состав, бухгалтерский учет и анализ (на примере ООО "Вента-плюс") № 19239

    Форма заказа готовой работы

    --------------------------------------

    Укажите Ваш e-mail (обязательно)! ПРОВЕРЯЙТЕ пожалуйста правильность написания своего адреса!

    Укажите № работы и вариант

    Соглашение * (обязательно) Федеральный закон ФЗ-152 от 07.02.2017 N 13-ФЗ
    Я ознакомился с Пользовательским соглашением и даю согласие на обработку своих персональных данных.