Учебная работа . Мировой финансово-экономический кризис: причины и последствия №19249

1 ЗвездаПлохоСреднеХорошоОтлично (9 оценок, среднее: 4,67 из 5)
Загрузка...

Учебная работа . Мировой финансово-экономический кризис: причины и последствия №19249
Содержание
Введение 3
1. Место финансовых кризисов в мировой истории 5
1.1 Хронология возникновения финансовых кризисов 5
1.2 Причины финансового кризиса 9
1.3 Влияние кризиса на экономики зарубежных стран 17
2. Финансовый кризис в России 21
2.1 Последствия кризиса в России 21
2.2 Пути выхода из кризиса 25
Заключение 30
Список использованной литературы 31
Приложения 33
Тип работы: Курсовая практика
Предмет: Экономика предприятия
Страниц: 33
Год написания: 2015
Как ни парадоксально, для такого распространенного явления, как экономический кризис, нет устоявшегося и строгого определения. Рассматривая экономику как систему хозяйственных процессов, кризис можно определить как резкое изменение состояния этой системы, которое обычно ведет к негативным последствиям. Причину экономических кризисов часто усматривают в нарушении равновесия между спросом и предложением на товары и услуги.
Кризисы сопровождают всю историю человеческого общества. Вначале они проявлялись как кризисы недопроизводства сельскохозяйственной продукции, с середины XIX века — как нарушение равновесия между промышленным производством и платёжеспособным спросом.
Экономические кризисы до XX века ограничивались пределами одной, двух или трех стран, затем стали приобретать международный характер. Несмотря на то, что в последние десятилетия мировым сообществом создавались механизмы по предотвращению мировых кризисов (укрепление государственного регулирования хозяйственных процессов, создание международных финансовых организаций, проведение мониторинга и др.), как свидетельствует история мировых экономических катаклизмов, ни точно предсказать, ни тем более избежать их невозможно.
Начало XXI века ознаменовалось кризисом невероятного по масштабу и исключительного по своему характеру. Им стал кризис перепроизводства мировой валюты.
Мировая валютно-финансовая система — это система, базирующаяся на долларе, одновременно являющимся национальной валютой США. Крах финансовой системы США осенью 2008 года явился отправной точкой Мирового финансово-экономического кризиса, проявившийся в форме очень сильного ухудшения основных экономических показателей в большинстве развитых стран, и последовавшей в конце того же года глобальной рецессии.
В числе причин экономического кризиса называют ошибки банкиров, слабость мировой резервной валюты, раздутый пузырь долларовой массы, ипотечный кризис в США и т.п.Анализируя кризис, имеет смысл рассматривать по отдельности три группы обусловливающих его причин: во-первых, специфические проблемы американской экономики; во-вторых, системные, фундаментальные проблемы современного экономического развития; в-третьих, специфические российские обстоятельства.
Стоимость: 600 руб.

Учебная работа. Мировой финансово-экономический кризис: причины и последствия № 19249

    Форма заказа готовой работы

    --------------------------------------

    Укажите Ваш e-mail (обязательно)! ПРОВЕРЯЙТЕ пожалуйста правильность написания своего адреса!

    Укажите № работы и вариант

    Соглашение * (обязательно) Федеральный закон ФЗ-152 от 07.02.2017 N 13-ФЗ
    Я ознакомился с Пользовательским соглашением и даю согласие на обработку своих персональных данных.