Учебная работа . Оборотные фонды и пути улучшения их использования (ЗАО «Тольяттинский завод ЖБИ») №19370

1 ЗвездаПлохоСреднеХорошоОтлично (3 оценок, среднее: 4,67 из 5)
Загрузка...

Учебная работа . Оборотные фонды и пути улучшения их использования (ЗАО «Тольяттинский завод ЖБИ») №19370
СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ 3

1. Теоретические и методологические аспекты и роль оборотных фондов в современных рыночных отношениях 5

1.1.Понятие, состав и структура оборотных фондов предприятия 5

1.2.Источники формирования оборотных фондов предприятия 8

1.3. Методы анализа и управления оборотными фондами предприятия 9

2. Анализ оборотных фондов предприятия ЗАО «Тольяттинский завод ЖБИ» 17

2.1. Краткая характеристика финансово-хозяйственной деятельности ЗАО «Тольяттинский завод ЖБИ» 17

2.2. Анализ состава и структуры оборотных фондов 19

2.3. Оценка показателей оборачиваемости и использования оборотных фондов 24

3. Пути совершенствования управления оборотными фондами в ЗАО «Тольяттинский завод ЖБИ» 33

3.1. Оптимизация запасов товарно-материальных ценностей 33

3.2. Пути повышения эффективности управления дебиторской задолженностью 36

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 41

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 44

ПРИЛОЖЕНИЯ 46

Тип работы: Курсовая практика
Предмет: Экономика предприятия
Страниц: 47
Год написания: 2014
К оборотным средствам относятся денежные средства, необходимые предприятию для создания производственных запасов на складах и в производстве, для расчетов с поставщиками, бюджетом, для выплаты заработной платы и т.п. Различают состав и структуру оборотных средств.
Под составом оборотных средств понимают совокупность элементов, образующих оборотные средства. Деление оборотных средств на оборотные производственные фонды и фонды обращения определяется особенностями их использования и распределения в сферах производства продукции и ее реализации. Величина оборотных средств, занятых в производстве, определяется в основном длительностью производственных циклов изготовления изделий, уровнем развития техники, совершенством технологии и организации труда. Сумма средств обращения зависит главным образом от условий реализации продукции и уровня организации системы снабжения и сбыта продукции.
Оборотные средства, обслуживающие процесс обращения продукции, представляют собой фонды обращения. К ним относятся готовая к реализации продукция, находящаяся на складах предприятия; продукция отгруженная, но не оплаченная потребителями; денежные средства предприятия; средства в расчетах.
Рассмотрим понятия, сущность, назначение и состав оборотных фондов и оборотных средств предприятия. Понятия эти не тождественны. Оборотные фонды — обязательный элемент процесса производства, основная часть себестоимости продукции. Чем меньше расход сырья, материалов, топлива и энергии на единицу продукции, тем экономнее расходуется труд, затрачиваемый на их добычу и производство, тем дешевле продукт. Наличие у предприятия достаточных оборотных средств является необходимой предпосылкой для его нормального функционирования в условиях рыночной экономики.
Самое главное, что необходимо усвоить, — это что дает предприятию эффективное использование оборотных фондов и оборотных средств и какие мероприятия могут способствовать снижению материалоемкости продукции и ускорению оборачиваемости оборотных средств.
К оборотным производственным фондам промышленных предприятий относится часть средств производства (производственных фондов), вещественные элементы которых в процессе труда, в отличие от основных производственных фондов, расходуются в каждом производственном цикле, и их стоимость переносится на продукт труда целиком и сразу. Вещественные элементы оборотных фондов в процессе труда претерпевают изменения своей натуральной формы и физико-химических средств. Они теряют свою потребительную стоимость по мере их производственного потребления. Новая потребляемая стоимость возникает в виде выработанной из них продукции. Оборотные производственные фонды предприятий состоят трех частей:
-производственные запасы;
-незавершенное производство и полуфабрикаты собственного изготовления;
-расходы будущих периодов.
Производственные запасы — это предметы труда, подготовленные для запуска в производственный процесс; состоят они из сырья, основных и вспомогательных материалов, топлива, горючего, покупных полуфабрикатов и комплектующих изделий, тары и тарных материя п запасных частей для текущего ремонта основных фондов.
Незавершенное производство и полуфабрикаты собственно изготовления — это предметы труда, вступившие в производственный процесс: материалы, детали, узлы и изделия, находящиеся в процессе обработки или сборки, а также полуфабрикаты собственного изготовления, не законченные полностью производством в одних цехах предприятия и подлежащие дальнейшей обработке в других цехах того же предприятия.
Расходы будущих периодов — это невещественные элементы оборотных фондов, включающие затраты на подготовку и освоение новой продукции, которые производятся в данном периоде (квартал, год), но относятся на продукцию будущего периода (например, затраты на конструирование и разработку технологии новых видов изделий, на перестановку оборудования и др.)
Оборотные производственные фонды в своем движении также связаны с фондами обращения, обслуживающими сферу обращения. Они включают готовую продукцию на складах товары в пути, денежные средства и средства в расчётах с потребителями готовой продукции, в частности, дебиторскую задолженность. Совокупность денежных средств предприятия, предназначенных для образования оборотных средств и фондов обращения, составляет оборотные средства предприятия. В общей системе мероприятий по обеспечению режима экономии основное место занимает экономия предметов труда, под торой принято понимать уменьшение затрат сырья, материалов, топлива на единицу продукции, разумеется, без какого бы то было ущерба для качества, надежности и долговечности изделия.
Стоимость: 600 руб.

Учебная работа. Оборотные фонды и пути улучшения их использования (ЗАО "Тольяттинский завод ЖБИ") № 19370

    Форма заказа готовой работы

    --------------------------------------

    Укажите Ваш e-mail (обязательно)! ПРОВЕРЯЙТЕ пожалуйста правильность написания своего адреса!

    Укажите № работы и вариант

    Соглашение * (обязательно) Федеральный закон ФЗ-152 от 07.02.2017 N 13-ФЗ
    Я ознакомился с Пользовательским соглашением и даю согласие на обработку своих персональных данных.