Учебная работа . Оборотные средства предприятия. Пути повышения эффективности их использования № 19417

1 ЗвездаПлохоСреднеХорошоОтлично (3 оценок, среднее: 4,67 из 5)
Загрузка...

Учебная работа . Оборотные средства предприятия. Пути повышения эффективности их использования № 19417
Содержание

Введение 3
1. Теоретические и методические основы оборотных средств предприятия и эффективности их использования 6
1.1. Теоретические аспекты оборотных средств предприятия 6
1.2. Эффективность использования оборотных средств предприятия 11
2. Анализ эффективности использования оборотных средств на предприятия 17
2.1. Анализ состава и структуры оборотных средств предприятия 17
2.2. Оценка эффективности использования оборотных средств 21
3. Пути повышения эффективности использования оборотных средств предприятия 25
Заключение 32
Список использованной литературы 35
Приложения 38
Тип работы: Курсовая практическая
Предмет: Экономика предприятия
Страниц: 38

Оборотные средства — это авансируемая в денежной форме стоимость, принимающая в процессе планомерного кругооборота средств форму оборотных фондов и фондов обращения, необходимая для поддержания непрерывности кругооборота и возвращающаяся в исходную форму после его завершения.
К оборотным производственным фондам относятся предметы труда, которые целиком потребляются в течение одного производственного цикла и полностью переносят свою стоимость на себестоимость готовой продукции. Это производственные запасы сырья, материалов, полуфабрикатов, топливо, энергия, тара, запасные части, незавершенное производство и расходы будущих периодов.
В зависимости от роли, которую играют производственные запасы, в процессе производства они делятся на следующие группы: сырье и основные материалы, вспомогательные материалы, покупные полуфабрикаты, отходы (возвратные), топливо, тара и тарные материалы, запасные части, малоценные и быстроизнашивающиеся предметы.
Сырье и основные материалы — это предметы труда, из которых изготавливают продукт (они составляют материальную основу продукта). При этом сырьем называют продукцию сельского хозяйства и добывающей промышленности (зерно, хлопок, молоко и т. п.), а материалами — продукты обрабатывающей промышленности (сахар, ткани и т. п.).
Вспомогательными называют материалы, которые используют для воздействия на сырье и материалы для придания продукту определенных потребительских свойств или для ухода за орудиями труда и облегчения процесса производства (лук, перец и другие специи в колбасном производстве, смазочные материалы и т. п.).
Все эти положения позволяют более глубоко изучить состав и структуру оборотных средств и определить пути их оптимизации.
Денежные средства, предназначенные для образования запасов готовой продукции, а также чеки и векселя к получению, задолженность акционеров, разная дебиторская задолженность, средства на расчетных счетах в банках и кассах (временно свободные денежные средства) представляют собой фонды обращения.
Основными факторами, определяющими величину оборотных средств, занятых в производстве (оборотные производственные фонды), являются длительность производственного цикла изготовления продукции, уровень организации труда и развития техники и совершенство технологии. В свою очередь сумма средств обращения зависит в основном от условий реализации продукта, уровня организации системы снабжения и сбыта продукции.
Совокупность денежных средств, авансированных в мобильные (находящиеся в постоянном движении) фонды, образует оборотные средства предприятия
Стоимость: 600 руб.

Учебная работа. Оборотные средства предприятия. Пути повышения эффективности их использования № 19417

    Форма заказа готовой работы

    --------------------------------------

    Укажите Ваш e-mail (обязательно)! ПРОВЕРЯЙТЕ пожалуйста правильность написания своего адреса!

    Укажите № работы и вариант

    Соглашение * (обязательно) Федеральный закон ФЗ-152 от 07.02.2017 N 13-ФЗ
    Я ознакомился с Пользовательским соглашением и даю согласие на обработку своих персональных данных.