Учебная работа . Оценка предпринимательских рисков на примере ООО «Мит Трейдинг» №19125

1 ЗвездаПлохоСреднеХорошоОтлично (5 оценок, среднее: 4,60 из 5)
Загрузка...

ВВЕДЕНИЕ 3
1. Риски как неотъемлемый элемент предпринимательской деятельности 7
1.1. Условия возникновения предпринимательских рисков, их сущность и функции 7
1.2. Классификация предпринимательского риска 19
1.3. Показатели риска и методы его оценки 30
2. Оценка предпринимательских рисков на примере ООО «Мит Трейдинг» 37
2.1. Краткая характеристика предприятия 37
2.2. Анализ и оценка предпринимательских рисков 37
2.3. Прогноз риска банкротства предприятия 49
3. Основные направления совершенствования управления рисками на предприятии 57
3.1. Методы снижения степени предпринимательских рисков 57
3.2. Повышение эффективности управления предпринимательскими рисками 67
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 75
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 80
ПРИЛОЖЕНИЯ 85

Тип работы: Диплом
Предмет: Экономика предприятия
Страниц: 88

Предпринимательства без риска не бывает. Наибольшую прибыль, как правило, приносят рыночные операции с повышенным риском. Однако во всем нужна мера. Риск обязательно должен быть рассчитан до максимально допустимого предела. Как известно все рыночные оценки носят многовариантный характер. Важно не бояться ошибок в своей рыночной деятельности, поскольку от них никто не застрахован, а главное — оплошностей не повторять, постоянно корректировать систему действий с позиций максимума прибыли. Исторический опыт показывает, что риск недополучения намеченных результатов особенно проявляется при всеобщности товарно-денежных отношений, конкуренции участников хозяйственного оборота. Поэтому с возникновением и развитием капиталистических отношений появляются различные теории риска, а классики экономической теории уделяют большое внимание исследованию проблем риска в хозяйственной деятельности.
Актуальность темы настоящего исследования определяется процессами, происходящими в экономике России и направленными на реформирование всего хозяйственного механизма в связи с его переориентацией на рыночный тип хозяйствования. В подобной ситуации стремление зкономического субъекта стабильно и успешно развиваться сталкивается с только формирующимся (и зачастую нефункционирующим) аппаратом управления деятельностью субъекта. Особенно ярко это проявляется в условиях непрерывных изменений, происходящих в политической и социально-экономической сферах жизни общества на предприятиях реального сектора. Это объясняется, с одной стороны, производственным характером их деятельности, а с другой — неразвитостью механизма снижения воздействия негативных факторов на состояние предприятий, что не позволяет им своевременно и адекватно реагировать на динамику процессов, определяющих социальную и экономическую ситуацию в стране. Понятие «риск» известно с давних времен. В отечественной экономике исследование вопросов теории риска было в определенной степени востребовано лишь до конца 20-х годов 20 в. В дальнейшем, по мере становления социалистической системы хозяйствования усиливалась роль командно-административных методов управления. Все это в соединении с устранением рыночной мотивации экономики привело к отрицанию проблемы хозяйственного и социального риска. Отдельные же разработки по вопросам производственных, хозяйственных рисков не могли претендовать на право считаться научным направлением.
Таким образом, и в монетарном, и реальном секторах экономики проблема риска попросту игнорировалась. Как следствие, в экономике утверждались затратные принципы. Закономерным результатом такой экономической политики, явился полный крах жестко централизованной системы хозяйствования в конце 80-х — начале 90-х гг. 20 в., повлекший за собой разрушение экономических связей, выстроенных в рамках единого экономического пространства СССР.
В результате, первые же попытки предприятий реального сектора экономики заняться самостоятельным бизнесом столкнулись с проблемами политической, социальной и экономической нестабильности.
С одной стороны, постепенно улучшается деловой климат в стране. Раздвинулись горизонты государственного и корпоративного планирования. Предприниматели в своих прогнозах начинают оперировать годовыми интервалами. Активно развивается банковская сфера, переориентируя часть своих потоков с операций с государственными ценными бумагами и валютой на кредитование предприятий реального сектора экономики.
С другой стороны, на самом высоком уровне отмечаются высокие риски, связанные с неисполнением контрактов и неразвитой инфраструктурой финансового рынка, что только подтверждает тезис об относительной стабильности экономической ситуации в стране.
Проблема состоит в том что, неопределенность хозяйственной ситуации, неизвестность условий, изменения политической и экономической обстановки и перспектив вынуждает предпринимателя принимать на себя риск этих условий. Чем больше неопределенность хозяйственной ситуации при принятии решения, тем выше и степень риска. Из этого следует, что актуальность проблемы состоит в том что, независимо от стабильности социально -политической и экономической ситуации, изменений внешней и внутренней среды деятельности любой организации приводит к возникновению рисков, которыми необходимо управлять для успешного достижения целей.
Стоимость: 2900 руб.

Учебная работа. Оценка предпринимательских рисков на примере ООО «Мит Трейдинг» № 19125

    Форма заказа готовой работы

    --------------------------------------

    Укажите Ваш e-mail (обязательно)! ПРОВЕРЯЙТЕ пожалуйста правильность написания своего адреса!

    Укажите № работы и вариант

    Соглашение * (обязательно) Федеральный закон ФЗ-152 от 07.02.2017 N 13-ФЗ
    Я ознакомился с Пользовательским соглашением и даю согласие на обработку своих персональных данных.