Учебная работа . Оценка стоимости бизнеса №19259

1 ЗвездаПлохоСреднеХорошоОтлично (9 оценок, среднее: 4,67 из 5)
Загрузка...

Учебная работа . Оценка стоимости бизнеса №19259
СОДЕРЖАНИЕ
Стр.
ВВЕДЕНИЕ 3

1. Теоретические основы оценки рыночной стоимости предприятия 5
1.1. Основные понятия оценки бизнеса 5
1.2. Система информации в оценке стоимости бизнеса 8
2. Анализ деятельности предприятия ООО «Адон» 10
2.1. Общая характеристика предприятия 10
2.2. Анализ финансового состояния предприятия 11
3. Определение рыночной стоимости бизнеса ООО «Адон» 18
3.1. Определение рыночной стоимости предприятия затратным подходом 18
3.2. Определение рыночной стоимости предприятия сравнительным подходом 22
3.3. Определение рыночной стоимости предприятия доходным подходом 23
3.4. Согласование результатов оценки 28

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 30
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 32
ПРИЛОЖЕНИЯ
Тип работы: Курсовая практическая
Предмет: Экономика предприятия
Страниц: 32

По мере развития рыночных отношений потребность в оценке бизнеса растет. Оценка объектов собственности (объектов, принадлежащих полностью или частично Российской Федерации, субъектам Российской Федерации либо муниципальным образованиям) является обязательной при приватизации, передаче в доверительное управление либо в аренду, продаже, национализации, выкупе, ипотечном кредитовании, передаче в качестве вклада в уставные капиталы.
Оценка бизнеса позволяет оценить рыночную стоимость собственного (уставного) капитала предприятий с недостаточно ликвидными акциями.
Возрастает потребность в оценке бизнеса при инвестировании, кредитовании, страховании, исчислении налогооблагаемой базы.
Оценка бизнеса необходима для выбора обоснованного направления реструктуризации предприятия. В процессе оценки бизнеса выявляют альтернативные подходы к управлению предприятием и определяют, какой из них обеспечит предприятию максимальную эффективность, а следовательно, и более высокую рыночную цену, что и является основной целью собственников и задачей управляющих фирм в рыночной экономике.Финансовая устойчивость формируется в процессе всей хозяйственной деятельности организации и является отражением стабильного превышения доходов над расходами. Она обеспечивает свободное маневрирование денежными средствами предприятия и способствует бесперебойному процессу продажи товаров.
Выделяются четыре основных типа финансовой устойчивости предприятия
Абсолютная устойчивостьпоказывает, что запасы и затраты полностью покрываются собственными оборотными средствами. Предприятие практически не зависит от кредитов. Такая ситуация относится к крайнему типу финансовой устойчивости и на практике встречается довольно редко. Однако ее нельзя рассматривать как идеальную, так как предприятие не использует внешние источники финансирования в своей хозяйственной деятельности.
Нормальная устойчивость– предприятие оптимально использует собственные и кредитные ресурсы. Текущие активы превышают кредиторскую задолженность.
Неустойчивое финансовое состояниехарактеризуется нарушением платежеспособности: предприятие вынуждено привлекать дополнительные источники покрытия запасов и затрат, наблюдается снижение доходности производства. Тем не менее, еще имеются возможности для улучшения ситуации.
Кризисное финансовое состояние– это грань банкротства: наличие просроченных кредиторской и дебиторской задолженностей и неспособность погасить их в срок. В рыночной экономике при неоднократном повторении такого положения предприятию грозит объявление банкротства.
Финансовая устойчивость предприятия определяется степенью обеспечения запасов и затрат собственными и заемными источниками их формирования, соотношением объемов собственных и заемных средств и характеризуется системой абсолютных и относительных показателей.
Стоимость: 600 руб.

Учебная работа. Оценка стоимости бизнеса № 19259

    Форма заказа готовой работы

    --------------------------------------

    Укажите Ваш e-mail (обязательно)! ПРОВЕРЯЙТЕ пожалуйста правильность написания своего адреса!

    Укажите № работы и вариант

    Соглашение * (обязательно) Федеральный закон ФЗ-152 от 07.02.2017 N 13-ФЗ
    Я ознакомился с Пользовательским соглашением и даю согласие на обработку своих персональных данных.