Учебная работа . Платежеспособность торгового предприятия и методы ее оценки №19406

1 ЗвездаПлохоСреднеХорошоОтлично (3 оценок, среднее: 4,67 из 5)
Загрузка...

Учебная работа . Платежеспособность торгового предприятия и методы ее оценки №19406
СОДЕРЖАНИЕ

Введение 3
§1. Значение и сущность понятия платежеспособности торгового предприятия 5
§2. Методы оценки платежеспособности и финансовой устойчивости торгового предприятия. Управление платежеспособностью и ликвидностью 13
§3. Анализ платежеспособности, ликвидности и финансовой устойчивости ОАО «X5 Retail Group» 16
Заключение 28
Библиографический список 30
Приложение 32

Тип работы: Курсовая практика
Предмет: Экономика предприятия
Страниц: 38
Год написания: 2014
Одним из ключевых признаков финансовой устойчивости предприятия является его ликвидность. Под термином «ликвидность» принято понимать способность предприятия исполнять свои финансовые обязательства перед всеми контрагентами и государством. Необходимость анализа положения ликвидности предприятий в рыночных условиях обусловлена тем, что ни один из них в этих условиях не гарантирует от банкротства, то есть положения, когда оно не может рассчитаться по своим долгам и терпит финансовый крах.
Финансовое положение предприятия можно оценивать с точки зрения долгосрочной и краткосрочной перспектив. В первом случае критерием оценки финансового положения является соотношение собственных и заемных средств, ихдостаточность для формирования запасов (данный вопрос был рассмотрен ранее). В краткосрочном периоде — ликвидность и платежеспособность предприятия.
Оценка платёжеспособности и ликвидности организации позволяет охарактеризовать способность своевременно и в полном объеме произвести расчеты по краткосрочным обязательствам и осуществляется на основе характеристики ликвидности. При этом следует различать такие понятия как ликвидность активов и ликвидность организации.Функционируя в рыночной экономике как субъект предпринимательской деятельности, каждое предприятие должно обеспечивать такое положение своих финансовых ресурсов, при каком бы оно стабильно сохраняло возможность бесперебойно исполнять свои финансовые обязательства перед своими деловыми партнерами, государством, собственниками, наемными рабочими. Приобретая в рыночных условиях не условную, а настоящую финансовую независимость, неся реальную экономическую ответственность за эффективность хозяйствования и своевременное выполнение финансовых обязательств, предприятия способны достичь стабильности своих финансов только при строгом соблюдении принципов коммерческого расчета, главным среди которых является сопоставление затрат и результатов, получения максимальной прибыли при минимальных затратах. Именно это условие является определяющим при формировании финансового положения предприятия.
Финансовое положение предприятия – это сложная, интегрированная по многим показателям характеристика качества его деятельности. В наиболее концентрированном виде финансовое положение предприятия можно определить как меру обеспеченности предприятия необходимыми финансовыми ресурсами и степень рациональности их размещения для осуществления эффективной хозяйственной деятельности и своевременного проведения денежных расчетов по своим обязательствам. Такое трактование сути понятия «финансовое положение» дает возможность понимать под ним характеристику деятельности предприятия, в котором, как в зеркале, находят отображение в стоимостной форме общие результаты работы предприятия, в том числе и работы по управлению финансовыми ресурсами.
Если параметры деятельности предприятия и размещения его финансовых ресурсов соответствуют критериям позитивной характеристики финансового положения, то говорят о финансовой устойчивости предприятия. В системе объектов финансово-экономического анализа именно ей принадлежит главенствующая роль.
Круг наиболее важных показателей деятельности предприятий и показателей, которые характеризуют положение, движение и размещение их финансовых ресурсов, то есть финансовую устойчивость, включает:
-прибыльность (рентабельность) деятельности предприятия;
-наличие и динамику основных и оборотных средств;
-рациональность размещения (использования) собственных и привлеченных финансовых средств (основных и оборотных средств);
-степень финансовой независимости предприятия (финансовой автономии);
-ликвидность и платежеспособность.
Стоимость: 600 руб.

Учебная работа. Платежеспособность торгового предприятия и методы ее оценки № 19406

    Форма заказа готовой работы

    --------------------------------------

    Укажите Ваш e-mail (обязательно)! ПРОВЕРЯЙТЕ пожалуйста правильность написания своего адреса!

    Укажите № работы и вариант

    Соглашение * (обязательно) Федеральный закон ФЗ-152 от 07.02.2017 N 13-ФЗ
    Я ознакомился с Пользовательским соглашением и даю согласие на обработку своих персональных данных.