Учебная работа . Рабочее время №19323

1 ЗвездаПлохоСреднеХорошоОтлично (9 оценок, среднее: 4,67 из 5)
Загрузка...

Учебная работа . Рабочее время №19323

ВВЕДЕНИЕ 3
1. Рабочее время 4
1.1. Понятие рабочего времени 4
1.2 Виды рабочего времени 8
2. Режим и учет рабочего времени 16
3. Статистические использования рабочего времени. Фонды рабочего времени 24
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 34
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 35

Тип работы: Курсовая практическая
Предмет: Экономика предприятия
Страниц: 36

В настоящее время рабочее время определяется как время, в течение которого работник в силу закона, правил трудового распорядка и трудового договора должен выполнять свои трудовые обязанности.
Структурно рабочее время включает, прежде всего, установленную законом норму рабочего времени. Однако рабочее время может и выйти за пределы установленной нормы, оставаясь в границах рабочей смены, а иногда и включать ту часть времени, которая находится за пределами рабочей смены (она именуется сверхурочными часами). Кроме того, в состав рабочего времени включаются периоды, в течение которых работа фактически не выполнялась, например простои, время опоздания и т.п., поскольку они находятся в границах установленной нормы рабочего времени.
Рабочее время состоит из двух частей:
1.Время производительной работы;
2.время перерывов в работе – потери рабочего времени из-за производственных неполадок и потерь, зависящих от самого работника.
Таким образом, по своей социально-экономической сущности рабочее время – это мера живого труда. Что же касается юридического аспекта, в современном отечественном законодательстве определение рабочего времени появилось только в ТК РФ и до его принятия встречалось только в работах правоведов.
Согласно ст.91 ТК РФ, рабочее время – это время, в течении которого работник в соответствии с правилами внутреннего трудового распорядка и условиями трудового договора должен исполнять трудовые обязанности, а так же иные периоды времени. Которые в соответствии с ТК РФ, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами РФ относятся к рабочему времени.
К периодам, включаемым в рабочее время, ТК РФ, в частности относят:
1.простой – временную приостановку работы по причинам экономического, технологического или организационного характера;
2.перерывы для принятия пищи в месте выполнения работы, если по условиям производства нельзя установить перерыва для отдыха и питания (ч.3 ст.108 ТК РФ);
3.перерывы, предоставляемые женщинам для кормления ребенка (ст.258 ТК РФ).
Необходимо отметить, что рабочим время становится только тогда, когда работник трудиться. Поэтому основной признак понятия «рабочее время» в юридическом смысле – это время, в течение которого работник должен выполнять возложенные на него трудовые обязанности.
Рабочее время, в течение которого работник должен выполнять свои обязанности не всегда совпадает с фактически отработанным им временем.
Фактическим называют время, реально затраченное каждым отдельным работником и определяющее его конкретное участие в трудовом процессе. Оно может совпадать с рабочим временем или его нормой, а может быть как больше, так и меньше ее.
Отдельные правоведы определяют рабочее время как время, в течение которого работник трудится на работодателя в определенном месте и на определенных условиях. Однако в словах «трудится» и «должен трудится» заключено принципиальное различие между указанной позицией, отождествляющей понятие рабочего времени с понятием фактически отработанного времени и законодательным определением рабочего времени, а также позицией большинства юристов.
Под рабочим временем понимается период, в течение которого трудящийся находится в распоряжении предпринимателя. Из этого периода исключается отдых, во время которого трудящийся не находится в распоряжении предпринимателя.
Как отмечает Т.В. Иванкина, в основу этого определения положены не установленные законом нормы рабочего времени, а определенные признаки, присущие рабочему времени, подлежащему регламентации, которая предполагает, во-первых, обязанность работника выполнять трудовую функцию, возложенную на него трудовым договором, и, во-вторых, наделение работодателя распорядительной властью для осуществления функций управления, руководства и контроля за трудовым процессом. Исходя из этого, время или период, в течение которого работник находился в распоряжении работодателя, и представляет рабочее время.
В целом и российской законодательной традиции, и рекомендациям МОТ, и современным социально-экономическим реалиям в наибольшей степени отвечает следующее определение:
В трудовом праве под рабочим временем понимается время, в течение которого работник должен выполнять порученную ему работу (трудовую функцию) в соответствии с законодательством, правилами внутреннего трудового распорядка, графиком, коллективным и трудовым договором (контрактом), находиться в распоряжении работодателя.
Стоимость: 600 руб.

Учебная работа. Рабочее время № 19323

    Форма заказа готовой работы

    --------------------------------------

    Укажите Ваш e-mail (обязательно)! ПРОВЕРЯЙТЕ пожалуйста правильность написания своего адреса!

    Укажите № работы и вариант

    Соглашение * (обязательно) Федеральный закон ФЗ-152 от 07.02.2017 N 13-ФЗ
    Я ознакомился с Пользовательским соглашением и даю согласие на обработку своих персональных данных.