Учебная работа . Совершенствование системы оплаты труда №19118

1 ЗвездаПлохоСреднеХорошоОтлично (3 оценок, среднее: 4,67 из 5)
Загрузка...

СОДЕРЖАНИЕ

стр.
ВВЕДЕНИЕ 3

1. Теоретические аспекты организации оплаты труда на предприятиях 6
1.1 Понятие, сущность и функции оплаты труда 6
1.2 Формы и системы оплаты труда на предприятии 13
1.3 Процесс организации оплаты труда на предприятии 19
2. Анализ организации оплаты труда на предприятии 24
2.1 Краткая характеристика предприятия ОАО «Фрейт Линк» 24
2.2 Анализ существующей формы и систем оплаты труда на примере ОАО «Фрейт Линк» 28
2.3. Анализ организации оплаты труда работников на предприятии и необходимость совершенствования организации 32
3. Рекомендации по совершенствованию организации оплаты труда работников предприятия ОАО «Фрейт Линк» 42
3.1. Основные направления совершенствования организации оплаты труда работников предприятия 42
3.2 Оценка возможного эффекта от реализации предложенных рекомендаций 62

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 67
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 71
ПРИЛОЖЕНИЕ 1 74
Тип работы: Диплом
Предмет: Экономика предприятия
Страниц: 74

В рыночной экономике заработная плата выражает непосредственный интерес наемных работников, работодателей и государства, и имеет экономическое и социальное назначение. Экономическое назначение заработной платы заключается в том, чтобы стимулировать развитие производства, повышать его эффективность. Социальное назначение ее заключается в том, чтобы обеспечить благосостояния людей в тесной связи с ростом эффективности производства и его расширением.
Действующее трудовое законодательство термин «оплата труда» рассматривает не просто как размер заработной платы, установленный работнику, но и как всю систему отношений, которые связаны с обеспечением установления и осуществления работодателем выплат работникам за их труд в соответствии с законами, иными нормативными правовыми актами, коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами и трудовыми договорами. Заработная плата — одно из главных средств заинтересованности работников в результатах своего труда, его производительности, увеличении объемов производимой продукции, улучшении ее качества.
Заработная плата — это комплекс вознаграждений в денежной или в натуральной форме, которые получает работник за фактически выполненную работу, а также за те периоды, которые включаются в рабочее время. Заработная плата с одной стороны является главным источником доходов и повышения жизненного уровня работников, а с другой стороны — средством материального стимулирования роста эффективности производства. Так как заработная плата является основным источником доходов работников, необходимо постоянно совершенствовать систему оплаты труда так, чтобы она в полной мере обеспечивала воспроизводство рабочей силы, учитывая условия и результаты труда, стимулировала повышение квалификации, производительности, качества продукции, рациональное использование и экономию всех видов ресурсов.
Трудовые доходы каждого работника определяются его личным вкладом, с учетом конечных результатов работы предприятия, регулируется налогами и максимальными размерами не ограничиваются. Минимальный размер оплаты труда работников всех организационно-правовых форм устанавливается законодательством.
Администрация компании самостоятельно выбирает и применяет различные системы оплаты труда работников. В этой сфере деятельности администрация опирается на своих специалистов отдела кадров или менеджеров по персоналу, профессиональные возможности которых часто ограничены и не отвечают современным требованиям.
Нередко используемые формы организации заработной платы малоэффективны, они слабо стимулируют работников, чтобы они трудились
в полную силу своих возможностей, что может сказаться отрицательно на конкурентоспособности организации.
Данная тема является актуальной, ведь оплата труда представляет собой один из основных факторов социально-экономической жизни страны, трудового коллектива и человека.
Стоимость: 2900 руб.

Учебная работа. Совершенствование системы оплаты труда № 19118

    Форма заказа готовой работы

    --------------------------------------

    Укажите Ваш e-mail (обязательно)! ПРОВЕРЯЙТЕ пожалуйста правильность написания своего адреса!

    Укажите № работы и вариант

    Соглашение * (обязательно) Федеральный закон ФЗ-152 от 07.02.2017 N 13-ФЗ
    Я ознакомился с Пользовательским соглашением и даю согласие на обработку своих персональных данных.