Учебная работа . Совершенствование ценообразования на продукцию организации №19386

1 ЗвездаПлохоСреднеХорошоОтлично (3 оценок, среднее: 4,67 из 5)
Загрузка...

Учебная работа . Совершенствование ценообразования на продукцию организации №19386
Содержание

стр
Введение 3

1. Ценообразование на предприятии и методика расчета цен 6
1.1. Постановка задач ценообразования 6
1.2. Выбор метода ценообразования 8
1.3. Установление окончательной цены 14
2. Совершенствование ценообразования на продукцию ЗАО «Камско-Волжское акционерное общество резинотехники (КВАРТ)» 15
2.1. Организационно-экономическая характеристика ЗАО «КВАРТ» 15
2.2. Оценка эффективности ценовой политика ЗАО «КВАРТ» 16
2.3. Использование инструмента эластичности для оптимизации ценовой политики ЗАО «КВАРТ» 21

Заключение 31
Список использованных источников 32
Тип работы: Курсовая практическая
Предмет: Экономика предприятия
Страниц: 32

Цель создания и развития предприятия любой формы собственности заключается в максимизации объема прибыли. Наиболее гибким и значимым инструментом коммерческой политики предприятия является цена.
Цена представляет собой экономическую категорию, означающую сумму денег, за которую продавец хочет продать, а покупатель готов купить товар. Экономическая сущность цены в конечном счете проявляется в функциях цены. Функции цен это наиболее общие свойства, которые объективно присущи категории цены и которые характерны для любого вида цен и для каждой конкретной цены. Цене присущи четыре функции: учетно-измерительная, стимулирующая, перераспределительная и сбалансирования спроса и предложения.
Учетно-измерительная функция цены является основной функцией, так как она в наибольшей степени отражает экономическую сущность цены. Именно в цене отражаются затраты на производство и реализацию товара. Цена является, наряду с деньгами, стоимостным измерителем практически всех экономических процессов. Цена не просто пассивно учитывает затраты и результаты. Цена является носителем важнейшей информации о затратах и результатах, на основе которой участники рыночных процессов могут принимать оптимальные экономические решения.
Стимулирующая функция цены заключается в поощрительном или сдерживающем воздействии цены практически на все стороны воспроизводственного процесса и все уровни управления и хозяйствования. Выполняя стимулирующую функцию, цена может как поощрять, так и сдерживать экономические процессы.
Перераспределительная функция цены выражается в конечном счете в перераспределении доходов между производителем и потребителем. Посредством цены можно перераспределять доходы между странами, регионами, отраслями и сферами экономики, социальными группами населения и др. Если цена на товар значительно превышает затраты, то часть доходов перераспределяется в пользу продавца, т.е. потребитель при покупке товара несет повышенные расходы, которые создают дополнительные доходы продавца.
Функция балансирования спроса и предложения. Сущность данной функции состоит в том, что установление сбалансированности между спросом и реальным предложением в рыночной экономике может быть осуществлено только при определенном уровне цены. Это так называемые равновесные цены, которые балансируют спрос и предложение.
В качестве юридической категории цена выступает существенным условием ряда договоров, базой для формирования НДС, акцизов, снабженческо-сбытовых и торговых надбавок.
В настоящее время нет единого федерального закона, регулирующего основы ценовой политики.
Стоимость: 600 руб.

Учебная работа. Совершенствование ценообразования на продукцию организации № 19386

    Форма заказа готовой работы

    --------------------------------------

    Укажите Ваш e-mail (обязательно)! ПРОВЕРЯЙТЕ пожалуйста правильность написания своего адреса!

    Укажите № работы и вариант

    Соглашение * (обязательно) Федеральный закон ФЗ-152 от 07.02.2017 N 13-ФЗ
    Я ознакомился с Пользовательским соглашением и даю согласие на обработку своих персональных данных.