Учебная работа . Товарные запасы и товарооборачиваемость №19355

1 ЗвездаПлохоСреднеХорошоОтлично (10 оценок, среднее: 4,20 из 5)
Загрузка...

Учебная работа . Товарные запасы и товарооборачиваемость №19355
СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ 3
1. Общая характеристика товарных запасов 4
1.1 Понятие и виды товарных запасов 4
1.2 Структура товарных запасов 9
1.3 Факторы, влияющие на величину товарных запасов 11
1.4 Цели и задачи анализа и планирования товарных запасов 14
2. Анализ товаров и товарооборачиваемости 22
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 29
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 30
Тип работы: Курсовая практическая
Предмет: Экономика предприятия
Страниц: 30

В отличие от других отраслей экономики в составе и структуре оборотных средств торговли наибольший удельный вес занимают товарные запасы. Это вызвано следующими причинами, связанными с особенностью торгового обслуживания: равномерностью процессов обращения, сезонностью производства и потребления, неравномерностью размещения производства и районов потребления; непредвиденными колебаниями спроса и ритма производства; преобразованием производственной продукции в торговую; необходимостью образования страховых резервов, а также другими причинами.
Понятие «Товарные запасы» включает в себя: товар, ожидающий момента продажи, а также часть совокупного общественного продукта (элемент национального богатства страны), находящегося в обращении и предназначенного для обеспечения непрерывности процесса реализации и удовлетворения спроса населения на товар. Товарные запасы представляются в абсолютных и относительных измерениях. Абсолютная величина товарных запасов может быть выражена в натуральных или стоимостных единицах.
Абсолютная величина товарного запаса не постоянна. Она все время меняется в зависимости от поступления и продажи товаров. Поэтому при анализе и планировании важное значение имеет соизмерение товарных запасов с товарооборотом. С этой целью товарные запасы выражаются в днях. Этот показатель — относительный, он характеризует величину товарного запаса, находящегося на предприятии на определенную дату, и показывает, на сколько дней торговли хватит товарного запаса.
Товарные запасы в днях исчисляются делением абсолютной величины запасов (на определенную дату) на среднедневной товарооборот соответствующего периода.
Размеры товарных запасов непосредственно связаны со скоростью обращения товаров. При неизменном объеме товарооборота ускорение оборачиваемости товаров приводит к снижению товарных запасов и, наоборот, замедление оборачиваемости требует большей массы товарных запасов. Оценка товарных запасов производится по фактической себестоимости.
Ускорение времени обращения товаров имеет большое значение:
повышает эффективность товарного обращения;
влияет на воспроизводственные процессы в торговле;
является одновременно важным условием повышения прибыли и рентабельности производственно-финансовой деятельности предприятия.
Выбранный предприятием метод оценки запасов товарных и других материальных ресурсов определяет не только величину издержек производства и обращения или себестоимость, но и прибыль, следовательно, влияет на сумму уплачиваемых налогов.
Товарные запасы анализируются, планируются и учитываются в абсолютных и относительных показателях.
Товарооборачиваемость представляет собой законченный процесс для товарной массы, который начинается с момента вовлечения товаров в сферу товарного обращения и заканчивается — переходом в сферу потребления.
Стоимость: 600 руб.

Учебная работа. Товарные запасы и товарооборачиваемость № 19355

    Форма заказа готовой работы

    --------------------------------------

    Укажите Ваш e-mail (обязательно)! ПРОВЕРЯЙТЕ пожалуйста правильность написания своего адреса!

    Укажите № работы и вариант

    Соглашение * (обязательно) Федеральный закон ФЗ-152 от 07.02.2017 N 13-ФЗ
    Я ознакомился с Пользовательским соглашением и даю согласие на обработку своих персональных данных.