Учебная работа . Управление оборотными средствами предприятия №19096

1 ЗвездаПлохоСреднеХорошоОтлично (5 оценок, среднее: 4,60 из 5)
Загрузка...

СОДЕРЖАНИЕ

Введение 3
1 Экономическая сущность, анализ состава и структуры оборотных средств 5
1.1 Источники образования оборотных средств предприятия 5
1.2 Классификация оборотных средств на предприятии 9
1.3 Нормирование оборотных средств на предприятии 11
2 Управление оборотными средствами предприятия ООО «СО«Тозелеш» 14
2.1 Характеристика предприятия ООО «СО«Тозелеш» 14
2.2 Управление оборотными средствами на предприятии ООО «СО«Тозелеш» 17
2.3 Пути улучшения использования оборотных средств предприятия 26
Заключение 20
Список использованных источников 28
Приложение А 31

Тип работы: Курсовая практика
Предмет: Экономика предприятия
Страниц: 31
Год написания: 2014
Оборотные средства являются частью имущества предприятия, которые представляют собой совокупность оборотных фондов и фондов обращения в стоимостной форме. Это денежные средства, необходимые предприятиям для создания производственных запасов на складах и в производстве, для расчётов с поставщиками, бюджетом, для выплаты заработной платы т т.д.
Под составом оборотных средств понимают совокупность элементов, образующих оборотные средства. Деление оборотных средств на оборотные производственные фонды и фонды обращения определяется особенностями их использования и распределения в сферах производства продукции и её реализации.
Для обеспечения бесперебойного процесса наряду с основными производственными фондами необходимы предметы труда, материальные ресурсы. Предметы труда вместе со средствами труда участвуют в создании продукта труда, его потребительской стоимости и образовании стоимости. Оборот вещественных элементов оборотных производственных фондов (предметов труда) органически связан с процессом труда и основными производственными фондами.
Понятия «сущность», «назначение» и «состав оборотных фондов и оборотных средств предприятия» не тождественны. Оборотные фонды — обязательный элемент процесса производства, основная часть себестоимости продукции. Чем меньше расход сырья, материалов, топлива и энергии на единицу продукции, тем экономичнее расходуется труд, затрачиваемый на их добычу и производство, тем дешевле расходуется продукт. Наличие у предприятия достаточных оборотных средств создаёт необходимую предпосылку для его нормального функционирования в условиях рыночной экономики.
К оборотным производственным фондам промышленных предприятий и организаций относится часть средств производства (производственных фондов), вещественные элементы которых в процессе труда расходуются в каждом производственном цикле, и их стоимость переносится на продукт труда целиком и сразу.
Вещественные элементы оборотных фондов в процессе труда претерпевают изменения своей натуральной формы и физико-химических свойств. Они теряют свою потребительную стоимость по мере их производственного потребления. Новая потребительская стоимость возникает в виде выработанной из них продукции, к ним относятся также те средства труда, срок службы которых меньше одного года.
Оборотные производственные фонды предприятий состоят из трёх частей:
— Производственных запасов;
— Незавершённого производства и полуфабрикатов собственного изготовления;
— Расходов будущих периодов.
Производственные запасы — это предметы труда, подготовленные для запуска в производственный процесс; состоят они из сырья, основных и вспомогательных материалов, топлива, горючего, покупных полуфабрикатов и комплектующих изделий, тары и тарных материалов, запасных частей для ремонта основных фондов.
Незавершённое производство и полуфабрикаты собственного изготовления — это предметы труда, вступившие в производственный процесс: материалы, детали, узлы и изделия, находящиеся в процессе обработки или сборки, а также полуфабрикаты собственного изготовления, не законченные полностью производством в одних целях предприятия и подлежащие дальнейшей обработке в других целях того же производства.
Расходы будущих периодов — это невещественные элементы оборотных фондов, включающие затраты на подготовку и освоение новой продукции, которые производятся в данном периоде (квартал, год), но относятся на продукцию будущего периода (например, затраты на конструирование и разработку технологии новых видов изделий, на перестановку оборудования и т.д.)
Оборотные производственные фонды в своём движении также связаны с фондами обращения, обслуживающими сферу обращения. Фонды обращения включают готовую продукцию на складах, товары в пути, денежные средства и средства в расчётах с потребителями продукции, в частности дебиторскую задолженность.
Соотношение между отдельными элементами оборотных средств, выраженное в процентах, называется структурой оборотных средств. Различие в структурах оборотных средств предприятий обуславливается многими факторами, в частности особенностями организации производственного процесса, условиями снабжения и сбыта, местонахождением поставщиков и потребителей, экономией материальных ресурсов. Для этого необходимо обеспечить строгое соблюдение правил хранения и перевозки продукции, рационально подготовить топливо, сырьё, материалы к дальнейшей переработке в процессе производства, усилить внимание трудовых коллективов к вопросам качества работы и выпускаемых изделий, структурой затрат на производство.
Стоимость: 600 руб.

Учебная работа. Управление оборотными средствами предприятия № 19096

    Форма заказа готовой работы

    --------------------------------------

    Укажите Ваш e-mail (обязательно)! ПРОВЕРЯЙТЕ пожалуйста правильность написания своего адреса!

    Укажите № работы и вариант

    Соглашение * (обязательно) Федеральный закон ФЗ-152 от 07.02.2017 N 13-ФЗ
    Я ознакомился с Пользовательским соглашением и даю согласие на обработку своих персональных данных.