Акционерные общества- понятие, структура и отличие от ООО

1 Звезда2 ЗвездыСреднеХорошоОтлично (Проголосуй первым!)
Загрузка...
Закажите на заказ

Акционерные общества- понятие, структура и отличие от ООО

Содержание:

Введение…………………………………………………………………………с3

Глава I Сущность, понятие и основные черты АО

Сущность, понятие и основные черты АО………………………………с4

Акции, их виды, облигации………………………………………………с5

1.3 Создание акционерного общества………………………………………..с7

а) Создание путем учреждения…………………………………………………с7

б) Создание путем реорганизации…………………………………………   .с8

1.4Типы акционерных обществ………………………………………………с9

1.5 Акционерные  общества открытого и  закрытого типа………………. с10

1.6 Устав АО………………………………………………………………… с11

Выводы:………………………………………………………………………..………с12

Глава II  Структура  управления акционерным обществом

2.1    Общее собрание акционеров…………………………………………с13

Совет директоров ………………………..……………………………с14

Исполнительный орган  акционерного общества……………..…… с16

2.4 Ликвидация акционерного общества…………………….…………… с16

Выводы:………………………………………………………………………………с18

Глава III    Сущность, понятие и основные черты ООО

3.1 Сущность, понятие и основные черты ООО………………………..  с19

3.2 Участники общества………………………………………………….. с19

3.3 Учреждение общества………………………………………………… с20

3.4 Учредительные документы ………………………………………….. с20

3.5 Уставный капитал общества………………………………………….. с21

3.6 Органы управления обществом………………………………………. с21

3.7 Отличие   АО  от  ООО………………………………………………… с24

Заключение………………………………………………………………… с25

Приложение…………………………………..…………………………….26

Библиография………………………………………………………………с27

 

Введение

В начале 90-х годов во времена перестройки в народном хозяйстве бывшего СССР появились первые признаки многоукладной экономики. Наряду с предприятиями государственной собственности начали функционировать и другие формы собственности; т.е частные, коллективные и смешанные.

Первыми предприятиями негосударственной собственности стали коо­перативы, которые имели значительную степень свободы своих действий по организации производства, выпуску продукции и их реализации и т.д. Но самое главное, на первом этапе в целях стимулирования создания предп­риятий новых форм собственности, развития их материально-технической базы им предоставлялись значительные налоговые льготы.

В связи с этим, многие государственные предприятия “обросли” мно­гочисленными кооперативами, куда передавались технические, финансовые и людские ресурсы,  что  сопровождалось значительными злоупотреблениями и нарушениями законодательства.

В последствии появились такие организационно-правовые формы, как товарищества с ограниченной ответственность (ТОО). Они как правило создавались путем реорганизации небольших государственных предприятий, в основном в сфере услуг, торговли и материально технического снабже­ния.

Акционерные общества (АО), как организационно правовые формы поя­вились в основном в процессе приватизации, т.е путем преобразования крупных государственных предприятий в акционерные общества.

В данной курсовой работе рассматриваются сущность и понятие АО, организационно-правовые основы создания и функционирования АО, струк­тура управления и контроля АО.

В третьей главе рассматриваются общества с ограниченной ответс­твенностью (ООО), порядок их создания и функционирования, структура органов управления и контроля. Приводится таблица отличий АО от ООО.

Глава  I

1.1 Сущность, понятие и основные черты АО

В соответствии с законом РФ №208-ФЗ от 26 декабря 1995г. акционер­ным обществом признается коммерческая организация, уставный капитал которой разделен         на определенное число акций, удостоверяющих обязательcтва и права    участников    общества (акционеров) по отношению к общест­ву.

Общество считается созданным как юридическое лицо с момента его государственной регистрации в установленном федеральными законами по­рядке. Общесво создается без ограничения срока, если иное не установ­лено его уставом.

Общества могут осуществлять любые виды дея­тельности, за   исключени­ем            запрещенных законода­тельством РФ, также деятельность общества в таких отраслях как: добыча драгоценных металлов, деятельность в военно-про­мышленном комплексе, до­быча минералов, сырья, леса, пушнины, осущест­вля­ется только с разрешения Правительства РФ.

Общество имеет свое фирменное наименование, которое        должно           содер­жать      указание         на            его организационно-правовую форму и тип (закрытое или открытое).           Общество       вправе            иметь  полное           и сокращенное          наименование           на        русском          языке, иностранных языках и языках народов Российской Федера­ции

Общество, фирменное наименование       которого зарегистрировано в ус­тановленном правовыми актами Российской Федерации порядке, имеет иск­лючительное право его использования.

Общество вправе в установленном порядке открывать банковские сче­та на территории РФ и за ее пределами. Общество должно иметь круглую печать, содержащую его полное фирменное наименование на русском языке и указание на место его нахождения. В печати может быть также указанно фирменное наименование общества на любом иностранном языке или языке народов РФ.

Общество       несет   ответственность       по        своим обязательствам всем при­надлежащим ему имуществом, оно не отвечает по обязательствам своих ак­ционеров. Государство и его органы не несут ответственности по обяза­тельствам
………………Далее по тексту……………………

Скачать бесплатно курсовую работу

Скачать с Яндекс.Диска Скачать с uploaded.net Скачать с oboom.com