Анализ динамики развития топливных отраслей Уральского экономического района

1 Звезда2 ЗвездыСреднеХорошоОтлично (Проголосуй первым!)
Загрузка...
Закажите на заказ

Содержание

Введение       2

Нефтедобывающая отрасль.            3

Газодобывающая отрасль.   6

Угледобывающая отрасль.  9

Заключение.  11

Список источников. 13

Введение

Цель данной работы – анализ динамики развития топливных отраслей Уральского экономического района за период последнего десятилетия, а также определение основных направлений эволюции отраслевой и территориальной структуры топливного комплекса Уральского экономического района.

Будут рассматриваться следующие отрасли: нефтедобывающая отрасль, газодобывающая и угледобывающая.

Анализ будет проводиться по статистике, которая приводится с 1986 по 1997 год по всем вышеперечисленным отраслям во всех субъектах РФ, входящих в состав Уральского экономического района, где эти отрасли существуют. Таким образом будут сравниваться показатели развития топливных отраслей в их динамическом изменении по следующим субъектам РФ: республика Башкортастан, Удмуртская республика, Оренбургская область, Пермская область, Свердловская область и Челябинская область. При этом задача данной работы не просто сравнение, а сравнение со ссылкой на внутренние и внешние факторы, влияющие на развитие той или иной отрасли в данном субъекте Российской Федерации.

Показатели по добыче нефти во всей приведенной статистике подразумевают под собой добычу нефти вместе с газовым конденсатом. Топливный потенциал субъектов РФ в приложении рассчитывался по формуле:

ТП = Дуг + Дн + Дг ,

3

где:

ТП – топливный потенциал,

Дуг  – доля субъекта Федерации в добыче каменного угля (%)

Дн  – доля субъекта Федерации в добыче нефти (%)

Дг  – доля субъекта Федерации в добыче природного газа (%)

Приведенная в данном реферате статистика была взята из статистического сборника “Промышленность Российской Федерации” за 1992 год, статистического сборника “Регионы России” 1998 года и “Российского Статистического Ежегодника” за 1998 год.

Нефтедобывающая отрасль.

В Уральском районе нефтедобывающая промышленность была создана после 2-ой мировой войны в Башкирии (Туймазинские, Ишимбаевские, Арланские нефтепромыслы), Пермской и Оренбургской областях и Удмуртии.

Сейчас так называемая Волго-Уральская нефтяная база занимает второе место в России по своему значению. В Уральском экономическом регионе в 1997 г. добывалось 13% нефти в России. Но нефтяные залежи в Уральском районе находятся на глубине от 1600 до 3000 м, т.е. сравнительно близко к  поверхности, что снижает затраты на бурение, но сказывается и на качестве топлива.

………………Далее по тексту……………………

Скачать бесплатно реферат

Скачать с Яндекс.Диска Скачать с uploaded.net Скачать с oboom.com