Генштаб рассказал о применении Западом невоенных средств противоборства

1 Звезда2 ЗвездыСреднеХорошоОтлично (Проголосуй первым!)
Загрузка...
Закажите на заказ

 

Выступая на коллегии Минобороны, Герасимов заявил, что «западными странами активно используются новые формы противоборства, сочетающие как военные, так и невоенные средства», передает РИА Новости. Герасимов уточнил, что западные страны применяют «методы политического, экономического и информационного воздействия».

Начальник Генштаба отметил, что «возникающие вызовы» будут отражены в Плане обороны России на 2016–2020 годы, который будет представлен президенту в декабре 2015 года.

Говоря о приоритетах развития вооруженных сил, Герасимов выделил «повышение качественного состояния стратегических ядерных сил».

Выступавший на коллегии глава Минобороны Сергей Шойгу заявил, что президент Владимир Путин поставил перед оборонным ведомством задачу «не допустить военного превосходства других стран над Россией». По словам Шойгу, в связи с меняющейся вокруг России военно-политической обстановкой Минобороны планирует скорректировать ход строительства военных городков и объектов военного назначения и усилить группировки войск на стратегических направлениях. Программа госзаказа, как подчеркнул Шойгу, будет реализована в полном объеме.

В новой военной доктрине России основными угрозами названы усиления НАТО, расширение системы ПРО, а также подрыв «исторических, духовных и патриотических традиций в области защиты Отечества».