Диплом.Анализ финансового состояния предприятия Александровского РУС

1 Звезда2 ЗвездыСреднеХорошоОтлично (Проголосуй первым!)
Загрузка...
Закажите на заказ

Диплом.Анализ финансового состояния предприятия Александровского РУС

Содержание

Введение 4
1. Содержание финансового анализа 5
1.1 Цели и методы финансового анализа 5
1.2 Структура финансового анализа 8
1.3 Информационная база финансового анализа 10
1.4 Основные подходы к финансовому анализу 12
2. Анализ финансового состояния предприятия 20
2.1 Предварительный обзор баланса 20
2.2 Анализ активов предприятия 21
2.3 Анализ структуры пассива баланса. 25
2.4 Оценка ликвидности баланса 30
2.5 Характеристика имущества предприятия 31
2.6 Характеристика источников средств предприятия 39
2.6.1 Анализ собственных средств Александровского РУС 40
2.6.2 Анализ собственных оборотных средств 40
2.6.3 Анализ заемных средств Александровского РУС 42
2.7 Оценка финансовой устойчивости Александровского РУС 45
2.8 Оценка платежеспособности предприятия 49
2.9 Система критериев и оценка неудовлетворительной структуры баланса неплатежеспособных предприятий. Анализ и оценка реальных возможностей восстановления платежеспособности 52
3. Анализ прибыли и рентабельности 56
3.1 Анализ формирования и распределения прибыли 56
3.2 Анализ рентабельности 58
3.3 Оценка эффективности использования собственного  и заемного капитала. Эффект финансового рычага 64
3.4 Оценка производственно-финансового левериджа 67
3.5 Оценка запаса финансовой устойчивости (зоны безопасности ) предприятия 71
Заключение 73
Литература 74
Приложение 1
Приложение 2

ВВЕДЕНИЕ

В настоящее время, с переходом экономики к рыночным отношениям, повышается самостоятельность предприятий, их экономическая и юридическая ответственность. Резко возрастает значения финансовой устойчивости субъектов хозяйствования. Все это значительно увеличивает роль анализа их финансового состояния: наличия, размещения и использования денежных средств.

Результаты такого анализа необходимы не только руководителю предприятия для оценки финансового состояния предприятия, но и следующим лицам, которые принимают непосредственное участие в хозяйственной деятельности предприятия :

1) инвесторам, которым необходимо принять решение о формировании портфеля ценных бумаг предприятия;

2) кредиторам, которые должны выдать при необходимости кредиты предприятию и быть уверенными, что их кредиты вернут вместе с процентами раньше, чем предприятие обанкротится;

3) аудиторам, которым необходимо проверить отчетность и хозяйственную деятельность предприятия и дать соответствующие рекомендации по ведению бухгалтерского учета;

4) руководителям маркетинговых и рекламных отделов, которые на основе этой информации создают стратегию продвижения товара на рынки.

В данной работе проводится анализ финансовой деятельности Александровского РУС. Это производственное предприятие, которое занимается предоставлением услуг связи . В настоящее время на предприятии работает около 170 человек.

Александровский РУС находится в с. Александровском Ставропольского края и занимается предоставлением услуг связи в Александровском районе. В районе очень сложное экономическое положение, связанное с простоем агропромышленного комплекса, от которого главным образом зависит его жизнедеятельность . В связи с этим предприятия района находятся в условиях неблагоприятной внешней среды (взаимные неплатежи, отсутствие денежных средств и т. д.). У них существует множество финансовых и других проблем, которые необходимо анализировать для выявления ключевых, и возможности воздействовать на них. В силу всего выше перечисленного необходимо детально рассмотреть все стороны и аспекты финансовой деятельности данного предприятия.

  1. СОДЕРЖАНИЕ ФИНАНСОВОГО АНАЛИЗА

Финансовый анализ является существенным элементом финансового менеджмента и аудита. Практически все пользователи финансовых отчетов предприятий используют результаты финансового анализа для принятия решений по оптимизации своих интересов.

Собственники анализируют финансовые отчеты для повышения доходности капитала, обеспечения стабильности предприятия. Кредиторы и инвесторы  анализируют финансовые отчеты, чтобы минимизировать свои риски по займам и вкладам. Можно твердо говорить, что качество принимаемых решений целиком зависит от качества аналитического обоснования  решения. Об интересе к финансовому анализу говорит тот факт, что в последние годы появилось много публикаций, посвященных финансовому анализу, активно осваивается зарубежный опыт финансового анализа и управления предприятиями, банками, страховыми организациями и т.д.

………………Далее по тексту……………………

Скачать бесплатно дипломную работу

Скачать с Яндекс.Диска