Диплом. Риски в лизинговых операциях

1 Звезда2 ЗвездыСреднеХорошоОтлично (Проголосуй первым!)
Загрузка...
Закажите на заказ

Диплом. Риски в лизинговых операциях
Оглавление
стр.
Введение ……………………………………………………………………….……………… 2.

Глава 1. Риски в лизинговых операциях ………………………………………………. 5.
§ 1. Понятие риска и виды рисков в лизинговых операциях …………………… 5.
§ 2. Использующиеся в России методы управления рисками в лизинговых операциях ………………………………………………………………………
10.
§ 3. Проблемы управления рисками в российском лизинге …….……………… 18.

Глава 2. Новые для России методы управления рисками в лизинговых операциях … 24.
§ 1. Комплексный подход в кредитном анализе лизинговой сделки ……………. 24.
§ 2. Разделение рисков в лизинговых операциях …………………………………. 33.
§ 3. Формирование лизингового портфеля и его секьюритизация .……………… 41.
§ 4. Управление рисками, сопряженными с лизинговым имуществом …………. 47.

Глава 3. Российская и зарубежная практика управления рисками при проведении лизинга ……………….…………………………………………………………
53.
§ 1. Оценки кредитоспособности лизинговых компаний и арендаторов ………. 53.
§ 2. Стратегия формирования и управления лизинговым портфелем ………….. 63.
§ 3. Опыт управления рисками, связанными с лизинговым имуществом ……… 71.

Заключение …………………………………………………………………………………… 81.

Список литературы ………………………………………………………………………….. 86.

Введение

Актуальность темы дипломной работы обусловлена прежде всего тем, что сегодняшнему российскому рынку присуще большое число рисков, сопряженных практически с любым видом коммерческой деятельности. В сложившейся ситуации российские предприниматели распознают эти риски зачастую на интуитивном уровне. Ощущается недостаток комплексного понимания природы возникновения рисков и системного подхода к управлению ими. Лизинговая деятельность считается инвестиционной и, поэтому общие подходы в управлении рисками инвестиционной деятельности приемлемы и к лизингу. Однако у компаний-лизингодателей есть своя специфика работы на рынке капитальных услуг, и многие из вопросов риск-менеджмента лизинговой деятельности на сегодня остаются без ответа для отечественных специалистов – практиков.
Многие отечественные специалисты-практики считают, что Западные технологии по оценке платежеспособности к России неприменимы по нескольким причинам: во-первых, наша система бухгалтерского учета пока еще не перешла на международные стандарты, и те данные, которые подразумеваются на западе, у нас всегда искажены. Вторая причина – это достоверность такой учетности. Можно сказать, что по предприятиям малого бизнеса и среднего бизнеса достоверность отчетности составляет приблизительно 15-20%, а, если брать малые предприятия в сфере торговли, то до 80%-90% выручки проходит, минуя регистры бухгалтерского учета. В-третьих, все методики, которые существуют на западе, ориентированы на определенную структуру предприятия, что делает их неприменимыми для России.
Бытует мнение о том, что вместо глубинного изучения рисков, связанных с лизинговой деятельностью, достаточно только анализа финансово-хозяйственной деятельности компании – лизингополучателя и разработки методики оценки ее платежеспособности с учетом особенностей данной компании, принимая во внимание все факторы ее деятельности, как то: форма собственности в компании, отрасль, в которой она работает, и т.д. Думается так, что эта модель не должна быть догмой и не должна превалировать, ее нужно соизмерять в том или ином диапазоне. Преимущество такой модели очевидно – заключается в контроле ситуации с заемщиком. Однако в данном направлении инвестиционного менеджмента дальше теоретической идей пока дело не двигается – в настоящее время в России такой универсальной методики не создано.
Если в странах с развитой экономикой управление рисками считается наукой, в России управление рисками требует более гибкого подхода. Как правило, российские лизинговые компании вынуждены покрывать практически все риски по лизинговой сделке. Если же они смогут аккуратно и объективно выявить риски, связанные с конкретным лизингополучателем, то они смогут и точнее определить соответствующую премию по лизинговому договору. Это улучшит качество кредитного портфеля лизингодателя, снизит стоимость сделки, и будет способствовать более активному использованию финансовой аренды лизингополучателями и развитию лизингового сектора в целом. Для этого лизинговым компаниям необходимо уметь правильно оценивать риски и управлять ими. Поэтому в данной работе предлагаются методические рекомендации по следующим вопросам:
Риски лизинговой деятельности;
Комплексная оценка рисков лизинговой сделки;
Риски, связанные с нечеткой правовой базой лизинга в России;
Ликвидность предмета лизинга. Способы уменьшения рисков, связанных с предметом лизинга;
Гарантии лизинговой сделки;
Система эффективного управления лизинговой компанией и способы формирования оптимального портфеля лизинговых проектов;
Анализ финансового состояния потенциального лизингополучателя.
Эта тематика оправдана в отношении лизинговой деятельности прежде всего тем, что, во-первых, российский рынок лизинговых услуг начал развиваться только с начала 90-х гг. и у участников этого рынка еще не накоплено достаточно опыта практической деятельности. Во-вторых, нормативно правовая база, регулирующая лизинговую деятельность, до сих пор претерпевает значительные изменения. В-третьих, лизинговая сделка является достаточно сложным видом финансовой операции в силу того, что в ней принимают участие, как правило, три стороны (поставщик оборудования, лизинговая компания и лизингополучатель).
В любом случае, исходя из многолетней истории лизинга следует, что это очень выгодный вид бизнеса, если стараться разумно предусматривать все риски. И с этой точки зрения проблема эффективного управления рисками лизинговой деятельности видится, в принципе, решаемой. Кредиторы и инвесторы готовы финансировать лизинговую компанию при условии, что работа лизинговой компании ориентирована на прибыль. Когда лизинговая компания не знает, как она будет распоряжаться выделенным ей залогом, то кредит такой компании давать нельзя.
Целью дипломной работы является создание объективного представления об имеющихся проблемах минимизации рисков в российском лизинговом бизнесе и нахождение адекватных путей управление рисками в лизинговых операциях.
Заданная цель подразумевает решение конкретных задач в дипломном проекте:
обобщить мнения участников российского лизингового рынка в отношении рисков лизинговой деятельности;
выявить нерешенные проблемы управления рисками на российском лизинговом рынке;
систематизировать использующиеся в настоящее время в России методы управления рисками в лизинговых операциях;
изучить новые для российского бизнеса методы управления рисками в лизинговой инвестиционной деятельности;
проанализировать новый для России опыт управления рисками в лизинговых операциях;
разработать методические рекомендации для минимизации рисков.
Информационную базу для написания работы составляют отечественные и зарубежные экономические источники, а также материалы хозяйственной практики российских и зарубежных лизингодателей.
Глава 1. Риски в лизинговых операциях
§ 1. Понятие риска и виды рисков в лизинговых операциях
Риск – это сложная и многоаспектная категория. Существуют различные определения понятия «риск». В наиболее общем виде под риском понимают возможность возникновения убытков или недополучения доходов вследствие неопределенности ситуации. В специальной литературе, посвященной анализу рисков, перечисляется множество видов риска, начиная от промышленных и экологических, и заканчивая финансовыми и политическими.
Риски, с которыми сталкиваются лизинговые компании в процессе своей деятельности, в принципе, для всех одинаковы. Примерно равна и вероятность, с которой тот или иной риск может произойти. Но все-таки исходы из рисковых ситуаций разные для разных компаний. Это происходит из-за того, что в одной и той же ситуации одна группа людей обладает большей осведомленностью, нежели другая группа. Целью данной главы будет продемонстрировать на каких этапах лизинговой сделки какие риски возникают, в каких областях, и каким образом эти риски можно уменьшить
………………Далее по тексту……………………

Скачать бесплатно дипломную работу

Скачать с Яндекс.Диска