Диплом Стратегические приоритеты развития пищевой и перерабатывающей промышленности

1 Звезда2 ЗвездыСреднеХорошоОтлично (Проголосуй первым!)
Загрузка...
Закажите на заказ

Диплом Стратегические приоритеты развития пищевой и перерабатывающей промышленности
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ……………………………………………………………………………………….. 3
Г Л А В А 1. ПИЩЕВАЯ ПРОМЫШЛЕННОСТЬ КАК ХОЗЯЙСТВЕННЫЙ
МЕХАНИЗМ……………………………………………………………………… 5
Место пищевой промышленности в народном хозяйстве
страны и особенности ее развития………………………………………… 5
Роль и значение предприятий пищевой промышленности в
удовлетворении потребности населения и повышения его
жизненного уровня…………………………………………………………… 10
Проблемы развития пищевой промышленности в условиях
рыночной экономики………………………………………………………… 15
Г Л А В А II. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ РАЗВИТИЯ ПИЩЕВОЙ
ПРОМЫШЛЕННОСТИ РЕСПУБЛИКИ ДАГЕСТАН………….. 23
Анализ структурных подразделений предприятий пищевой
промышленности Республики Дагестан……………………………… 23
Анализ основных тенденций развития пищевой промышлен-
ности РД за 1995-1999 г.г. ………………………………………………… 30
Г Л А В А III. ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ ПИЩЕВОЙ ПРОМЫШЛЕН- НОСТИ РЕСПУБЛИКИ ДАГЕСТАН ЗА 2000-2005 Г.Г…. 40
3.1. Мероприятия по увеличению производственного потенциала
на предприятиях пищевой и перерабатывающей промышлен-
ности РД……………………………………………………………………… 40
3.2. Пути улучшения использования имеющегося производ- ственных ресурсов пищевой промышленности Республики
Дагестан……………………………………………………………………….. 48
ЗАКЛЮЧЕНИЕ……………………………………………………………………………………. 57
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ……………………………………..59

ВВЕДЕНИЕ
Кардинальный переход к рыночному регулированию экономики завершился в России глубочайшим социально-экономическим кризисом. Трудности переходного периода были вызваны прежде всего тем, что не были своевременно подготовлены к рынку население, государственные институты, сама экономика была брошена в пучину рыночной стихии. По происшествии десяти лет страна так и не вышла из фазы депрессии. Вместе с тем в некоторых регионах России наблюдаются положительные тенденции экономического подъема. Объективно возможности оказаться в их числе зависят от наличия природносырьевых ресурсов, уровня достигнутого регионального богатства, этнических и исторических особенностей. Субъективно поиск альтернативных вариантов вхождения региона в рынок является актуальным.
В целом за годы реформ ситуация в пищевой промышленности характеризуется спадом производства всех основных продуктов питания, значительным сокращением ассортимента вырабатываемой продукции, кризисным состоянием большинства предприятий, старением основных производственных фондов, особенно их активной части.
В пищевой промышленности Российской Федерации в настоящее время насчитывается более 30 подотраслей, объединяющих около 15 тыс. предприятий. По сравнению с 1995 годом их количество увеличилось в 2,2 раза, что связано в основном с дроблением крупных специализированных предприятий на более мелкие акционерные общества, а также созданием большого числа новых предприятий.
Тема данной дипломной работы актуальна и представляет особый интерес для исследования.
Структура работы состоит из 3-х глав: глава 1 “Пищевая промышленность как хозяйственный механизм”. В этой главе рассматриваются место пищевой промышленности в народном хозяйстве страны и особенности ее развития; роль и значение предприятий пищевой промышленности в удовлетворении потребности населения и повышения его жизненного уровня; проблемы развития пищевой промышленности в условиях рыночной экономики.
Во второй главе “Современное состояние развития пищевой промышленности РД” анализируются структурные подразделения предприятий пищевой промышленности, дается анализ основных тенденций развития пищевой промышленности.
Третья глава : “Перспективы развития пищевой промышленности РД за 2000-2005 г.г.” содержит две подглавы. Они раскрывают пути улучшения использования производственного потенциала пищевой промышленности Дагестана.
Дипломная работа содержит графики и таблицы динамики развития пищевой промышленности. При исследовании темы были использованы работы ведущих экономистов: Г.Кузнецова, А.Н.Шамина, А.Б.Декольмана, В.Г.Воронина, М.Д.Агаларханова и др.
В настоящей работе предпринята попытка рассмотреть основные вопросы, связанные местом и роли пищевой и перерабатывающей промышленности не только России, по РД с его современным состоянием развития и пути перспективного развития.
Из большого круга вопросов, относящихся к этой проблеме, в данной работе рассмотрены наиболее важные: современное состояние и перспективы развития на 2000-2005 годы.
Г Л А В А 1
ПИЩЕВАЯ ПРОМЫШЛЕННОСТЬ КАК ХОЗЯЙСТВЕННЫЙ
МЕХАНИЗМ
Место пищевой промышленности в народном хозяйстве
страны и особенности ее развития
В пищевой промышленности в настоящее время насчитывается более 30 подотраслей, объединяющих около 15 тыс. предприятий. По сравнению с 1990 г. их количество увеличилось в 2,2 раза, что связано в основном с дроблением крупных специализированных предприятий на более мелкие акционерные общества, а также созданием большого числа новых предприятий. Преобладающими формами собственности являются смешанная и частная, на долю которых приходится соответственно 50,4и 34,6% производимой продукции. В целом за годы реформ ситуация в пищевой промышленности характеризуется спадом производства всех основных продуктов питания, значительным сокращением ассортимента вырабатываемой продукции, кризисным состоянием большинства предприятий, стиранием основных производственных фондов, особенно их активной части. С 1990 г. по 1995 г. объем производства пищевой промышленности снизился на 51,2 %, а в 1999 г. по сравнению с 1995 г. – на 7 %. В частности, к 1997 г. по сравнению с 1990 г. объем производства сахара-песка из свеклы, растительного масла, хлеба, хлебобулочных изделий, этилового спирта, водки и ликероводочных изделий, безалкогольных напитков и др. продуктов.
Износ основных производственных фондов составляет более 50 %, а по отдельным подотраслям и предприятиям – до 70 %. Остающиеся в распоряжении предприятии средства недостаточно для проведения реконструкции и технологического перевооружения, в результате чего коэффициент обновления основных фонлов составляет всего около 1 % (при норме 8-10 %).
………………Далее по тексту……………………

Скачать бесплатно дипломную работу

Скачать с Яндекс.Диска