Диплом Формирование Российской модели рыночной экономики

1 Звезда2 ЗвездыСреднеХорошоОтлично (Проголосуй первым!)
Загрузка...
Закажите на заказ

Диплом Формирование Российской модели рыночной экономики
Содержание:
Введение. 3
Глава 1. Кризис советской модели экономики
Глава 2. Формирование Российской модели рыночной экономики. 13
2.1. Этапы и пути формирования
2.2. Итоги трансформации экономики
Глава 3. Перспективы развития Российской экономики . 42
3.1. Объективные цели и условия реализации антикризисной стратегии
3.2. Ресурсы и этапы формирования новой модели
Заключение. 64
Список литературы 68
Приложения. ……70

Введение
Актуальность темы исследования связана с необходимостью определения целей и условий реализации антикризисной стратегии формирования новой российской рыночной модели экономики.
Объектом исследования послужили учебные, теоретические материалы и источники, правительственные документы и программы по формированию российской модели рыночной экономики.
Целью исследования является изучение условий и путей формирования экономики в переходный период, ее содержание и перспективы развития.
Задачи исследования:
Изучить правительственные документы по стабилизации экономики и созданию российской модели рыночной экономики в 1990 – 2015 гг.;
Проанализировать результаты осуществленной системной трансформации в российской экономике;
Рассмотреть перспективы развития российской модели рыночной экономики в 2000 – 2015 гг.
Хронологические рамки исследования охватывают период 1990 – 2015 гг.
Степень научной разработанности проблемы.
Несмотря на наличие значительного количества теоретического материала включающего в себя изучение категорий и законов микроэкономики с учетом тех специфических форм, которые возникают на этапе трансформации плановой экономики в рыночную, за последние десятилетия проблема перехода к рыночной модели экономики остаётся актуальной.
В книге «Теория переходной экономики» под ред. д-ра экон. наук В.В. Герасименко речь идет о той переходной экономике, которая существует сегодня в постсоциалистических стра¬нах, и прежде всего в России. По убеждению большинства экономистов и политиков, мы нахо¬димся сегодня в некоем переходном состоянии, в движении от центра¬лизованного хозяйства к рыночной экономике. До развитой рыночной системы еще предстоит пройти долгий путь, и мы прошли пока лишь небольшую его часть.
Книга «Теория переходной экономики» под ред. канд. экон. наук Е.В. Красниковой посвящена изложению макроэкономических проблем переходной экономики. Рассматриваются вопросы этапов реформиро¬вания плановой экономики, становления новых форм собственности и преобразования социальной структуры общества; дается структурный анализ макроэкономических пока¬зателей, исследуются различные модели макроэкономической стабилизации, раскрыва¬ются причины экономического кризиса; рассматриваются факторы, способные обеспе¬чить опережающее развитие российской экономики.
Структура дипломной работы определена целями и задачами исследования.
В первой главе рассматривается кризис советской модели экономики.
Во второй главе изучается и анализируется опыт десятилетней трансформации экономики в России.
В третьей главе рассматриваются перспективы развития Российской экономики в 2001-2015 гг.
В рамках дипломной работы данные вопросы не могут быть рассмотрены полностью в связи с ограниченными возможностями и предполагают дополнительные исследования.
Современная российская экономика, по опре¬делению ООН, имеет переходный характер – от централизованно планируемой к рыночной. На¬верное, точнее было бы сказать, что это эконо¬мика, переходная от плановой, функционирующей на основе принципов перераспределения ресурсов государством, – к рыночной, основанной на прин¬ципах самоокупаемости всех субъектов. Значительная про¬тяженность территории, ее недостаточная хозяй¬ственная освоенность за пределами европейской части страны, расположенность основных природ¬ных ресурсов в удаленных необжитых районах обусловили довольно высокие издержки их освое¬ния. Тот факт, что основные земельные ресурсы России расположены в зонах континентального климата, в относительно высоких широтах делает наше сельское хозяйство менее продуктивным, чем в других крупных сель-скохозяйственных центрах мира. Это также требует боль¬ших государственных дотаций, чем, скажем, в США или в Западной Европе.
Наконец, почти полностью самодостаточную обрабатывающую промышленность, ориентиро¬ванную в первую очередь на расширение произ¬водства средств производства и вооружений, мож¬но было создать лишь путем постоянного перерас¬пределения ресурсов в пользу весьма энерго- и материалоемких отраслей тяжелой и военной про¬мышленности, что также снижало общую эффек¬тивность экономики.
В настоящее время Центр России остается донором по отношению ко многим регионам РФ (из 89 субъектов Федерации положительное сальдо межрегионального движе¬ния ресурсов имеют лишь 15).
Единый народнохозяйственный комплекс Со¬ветского Союза в таких условиях мог сложиться лишь благодаря широкому межрегиональному перераспределению экономических ресурсов при максимально высоком уровне политической и экономической централизации.
Следует отме¬тить, что при плане нет рынка в смысле экономического пространства. Мы раз¬деляем мнение тех экономистов, которые счита¬ют, что советской экономике была присуща спе¬цифическая форма рынка с особыми условиями реализации продукта. Общесоюзный националь¬ный рынок существовал. Однако продукт на этом рынке реализовывался по преимуществу не как товар, подлежащий купле-продаже, а в процессе централизованного распределения. Вероятно, бу¬дет точнее говорить о едином советском нацио¬нальном экономическом пространстве, а не о еди¬ном советском национальном рынке. Тем не ме¬нее накануне реформ такой рынок был, а условия его функционирования диктовались властями и отражали централизованные плановые цели. Ре¬ализация продукции имела рыночный характер лишь при смене форм собственности на продукт государственной на личную или колхозно-коопе¬ративную, национальной на иностранную.
Эффективная реализация экономической политики в России в условиях проводимых реформ определяется рядом обстоя¬тельств. Назовем лишь некоторые из них:
полная открытость национальных рынков для иностранных воздействий;
потеря рычагов управления отраслями;
разрушение национального научного и про¬мышленного потенциала.
Кардинальные преобразова¬ния отраслевой структуры российского производ¬ства начались в 1991-1992 годах. Россия перешла от «структурной спячки» конца 80-х годов в состояние «структурной лом¬ки» в 1991-1992 гг. и медленно вернулась в исход¬ное положение. К 1997 г. наметилась слишком яв¬ная структурная стабилизация, которая очень на¬поминает очередной структурный застой.
Это означает, что эко¬номисты-аналитики и управленцы начинают иметь дело все-таки с более или менее стационар¬ной системой. Это позволит реанимировать тради¬ционный аппарат экономической науки и актуали¬зировать весь арсенал отработанных в мировой практике методов государственного регулирова¬ния рыночной экономики.
Глава 1. Кризис советской модели экономики
Для того чтобы действительно перейти к рынку, нужно последова¬тельно решить две взаимосвязанные группы задач. Первая группа за¬дач связана с формированием равновесной экономики, ибо рынок — это всегда есть определенное равновесие, есть система общественных отношений, в которой предложение товаров уравновешивает спрос на них.
………………Далее по тексту……………………

Скачать бесплатно дипломную работу

Скачать с Яндекс.Диска