Контрольная работа: Задачи по экономической теории 11задач № 1383

1 ЗвездаПлохоСреднеХорошоОтлично (6 оценок, среднее: 4,83 из 5)
Загрузка...

Цена 400 р

Дисциплина: Экономическая теория.

Закон денежного обращения, инфляция:

1. На начало года денежная масса в России была равна 50 млрд. рублей. Рост производства за год составил 8%. Может ли Центральный Банк без инфляции провести денежную эмиссию, при условии, что скорость обращения денег упала на 10%. Если нет, то почему? Если да, в каком объеме?

Решение:

Из уравнения обмена можно вывести количество

2. Денежная масса в России за 2007 год выросла с 4 до 6 трлн. руб. Какую следует ожидать инфляцию, если объем производства при этом вырос на 8%, а скорость обращения сократилась на 19%?

Решение:

3. Предложение денег в стране упало на 1/12. Объем продаж снизился в 1,2 раза. Скорость обращения денег не изменилась. Как и на сколько процентов в среднем изменились цены?

Решение:

4. Предложение денег в стране на 75% обеспечивалось наличными деньгами. Через год доля наличных в денежной массе упала до 5/8, а объем остальных составляющих предложения денег увеличился на 49 млн. Объем продаж вырос на 20%. Цены повысились в среднем на 10%. Скорость обращения денег осталась прежней. Как и на сколько изменился объем наличных денег в стране?

Решение:

5. Предложение наличных  денег в стране увеличилось на 80 млн., а их доля в денежной массе возросла в 1,5 раза. Цены повысились в среднем на 20%. Скорость обращения денег и объем продаж не изменились. Чему стала равна масса наличных денег в обращении?

Решение:

6. В обороте находится 1,5 млн. товаров по цене 300 рублей за единицу. В среднем каждый рубль 3 раза использовался для приобретения товаров. Как изменится цена товара, если в оборот будет дополнительно выпущено 80 млн. рублей?

Решение:

7. На сколько процентов должно увеличиться количество денег в обращении, при условии, что цены выросли на 25 %, количество товаров сократилось на 10 %, а число оборотов совершаемых денежными знаками сократилось с 9 до 7 раз в год?

Решение:

8. В обороте находится 3,5 млн. товаров по цене 420 рублей за единицу. В среднем каждый рубль 3 раза использовался для приобретения товаров. При условии, что цена товара выросла на 200 рублей, а количество товаров и денег в обращении осталось неизменным, определите, как должна измениться скорость оборота денежных знаков.

Решение:

9. Организация компьютерной связи между банками позволила увеличить скорость обращения денег в стране на 5%. Рост производства обусловил возрастание объема продаж в 1,2 раза. Предложение денег не изменилось. Как и на сколько процентов изменилась средняя цена товаров и услуг?

Решение:

10. В 2007 году предложение денег в стране составляло 2500 млрд. рублей, а в 2008 – 2700 млрд.руб. Правительство пообещало, что в текущем году темп инфляции не превысит прошлогоднего. Каково должно быть максимальное предложение денег в текущем году, чтобы это обещание было выполнено, если на протяжении всех трех лет скорость обращения денег и темп роста объема продаж остаются неизменными?

Решение:

11. В обороте находится 1,2 млн. товаров по цене 400 рублей за единицу. В среднем каждый рубль трижды использовался для приобретения товаров. Как изменится цена товара, если в оборот будет дополнительно выпущено 70 млн. рублей?

Контрольная работа: Задачи по экономической теории  11задач № 1383

    Форма заказа готовой работы

    --------------------------------------

    Укажите Ваш e-mail (обязательно)! ПРОВЕРЯЙТЕ пожалуйста правильность написания своего адреса!

    Укажите № работы и вариант

    Соглашение * (обязательно) Федеральный закон ФЗ-152 от 07.02.2017 N 13-ФЗ
    Я ознакомился с Пользовательским соглашением и даю согласие на обработку своих персональных данных.