Контрольная работа: Задачи+ теория по экономике № 1407

1 ЗвездаПлохоСреднеХорошоОтлично (5 оценок, среднее: 4,80 из 5)
Загрузка...

Цена 600 р

Дисциплина: Микроэкономика.

Содержание

1. Предложение: понятие, кривая, закон.
Эластичность предложения по цене. 3

2. Антиинфляционная политика государства. Кривая Филипса. 10

3. Производственная функция, предельный и средний продукт. 17

4. Ценовая дискриминация на сегментированном рынке. 22

5. Понятие об асимметрии информации. 30

6. Поведение потребителя. 36

Задачи  39

Список литературы   48

1. Предложение: понятие, кривая, закон. Эластичность предложения по цене

Предложение — это количество товаров или услуг, предложенное для реализации на рынки, или которое в данное время и в данном месте могут получить люди, желающие их купить. На объем предложения влияет множество факторов, но одним из главных является цена.

Существует положительная или прямая зависимость между ценой и количеством предлагаемого продукта или услуги: с повышением цены соответственно возрастает и величина предложения; со снижением — сокращается предложение. Эта специфическая связь называется законом предложения.

Минимальная цена, по которой продавец согласен продать свой товар, называется ценой предложения. Ниже этой цены товар не может быть продан, ибо в данном случае его производство будет убыточно.

Однако, не следует смешивать понятия «изменение величины (объема) предложения» и «изменение предложения». Первое может быть выражено путем передвижения на постоянной кривой от одной точки к другой результате изменения цены данного товара. А «изменение предложения» означает, что кривая предложения может изменять свое положение, сдвигаясь влево вверх (предложение уменьшается) или вправо вниз (предложение увеличивается). На смещение кривой предложения оказывают влияние следующие неценовые факторы:

2. Антиинфляционная политика государства. Кривая Филипса

Инфляция оказывает серьезное воздействие на занятость. В 1958 г. английский экономист О. Филлипс предложил модель инфляции спроса, наглядно показывающую это воздействие. Позднее эта кривая была модифицирована (рис 2).

3. Производственная функция, предельный и средний продукт

В реальной жизни в пределах используемой технологии предприниматель стремится найти наилучшее сочетание факторов производства, с тем чтобы достичь наибольшего выхода продукции. Отношение между любым набором факторов производства и максимально возможным объемом продукции, производимой из этого набора факторов, характеризует производственную функцию.

4. Ценовая дискриминация на сегментированном рынке

Термин «дискриминация» образован от латинского discriminatio, что означает различие, различение. Под ценовой дискриминацией понимают практику установления разных цен на один и тот же товар при условии, что различия в ценах не связаны с затратами. В общем виде речь может идти либо о практике какой-либо отдельной фирмы-продавца, либо о поведении отдельного покупателя, если он сам в состоянии назначить разные цены спроса для разных продавцов, причем последние по тем или иным причинам соглашаются на его условия. Обычно рассматривается вариант дискриминационного поведения продавца как наиболее часто встречающийся. Ценовые различия, возникающие на основе конкурентной борьбы разных фирм, предлагающих одну и ту же продукцию, относятся к другим особенностям функционирования рынка и не связаны с дискриминацией.

Задачи

1. Функция полезности принимает целые значения:

а) U1 = 3, U3 = 5, U4 = 6, Найдите U2 =

б) U2 = 4, U3 = 6, U4 = 5, Найдите U1 =

в) U1 = 5, U2 = 7, U4 = 7, Найдите U3 =

г) U1 = 8, U2 = 9, U3 = 10, Найдите U4 =

Решение:

2. Выпуск часов (тысяч штук в месяц) задается формулой (LK)0,5, где L – число рабочих, К – число станков.

а) число рабочих равно 20. В каком случае дополнительный станок даст прирост выпуска меньше одной тысячи часов в месяц?

б) один рабочий приходится на 9 станков. Найдите прирост выпуска после приема на работу еще одного рабочего.

Решение:

3. Предположим, продается участок земли по цене 30 тыс.долл. Этот участок можно сдать в бессрочную аренду с 5 тыс.долл. арендной платы в год. Ставка процента составляет 10%. Купите ли вы этот участок земли?

Решение:

. В таблице приведены наборы досуг – доходы, имеющие одинаковую полезность для работника. Ставка заработной платы равна 10 руб./час.

а) найдите неизвестные значения предельной нормы замещения дохода досугом и запишите их в пустые клетки таблицы;

б) определите границы, в которых лежат значения равновесного досуга и соответствующего дохода, если известно, что сами эти значения в таблице отсутствуют.

Таблица 3

Досуг, часов/день 5 8 10 12 15 20
Доход, руб./день 300 210 160 120 90 50
MRS 30

Решение:

5. Предположим, что фирма использует 20 единиц труда и производит 300 единиц товара Х. Если фирма применит 21-ю единицу труда, то объем производства увеличится до 350 единиц. Цена единицы труда равна 80 тыс.руб. Определите предельный продукт в денежном выражении 21-й единицы труда, если единица продукта продается на совершенно конкурентном рынке по 7 тыс.руб.

Решение:

6. Функции полезности потребителей линейны, причем для каждого потребителя предельная полезность продукта Х в 2 раза больше предельной полезности продукта Y. Первый потребитель имеет продукт Х, второй — продукт Y. Опишите множество обменов и контрактную линию.

Решение:

7. Потребители А, Б и В располагают соответственно наборами (0;3), (2;0) и (4;0). Найдите равновесные наборы, если даны таблицы Менгера:

А Б В
X Y X Y X Y
9 6 3 4 4 6
8 4 2 3 3 5
7 2 1 3 2 4
5 1 1 2 2 2

Решение:

8. Спрос на спелые арбузы задается формулой 8/р. Объем спроса на незрелые арбузы при каждой цене в четыре раза меньше чем на спелые. Доля спелых арбузов на рынке равна 75%. Найдите формулу рыночного спроса на арбузы.

Решение:

9. Университетское образование стоимостью 106 тыс.руб. обеспечивает прибавку к годовой заработной плате в размере 20 тыс.руб. Ставка процента равна 10%. При какой продолжительности трудового стажа по специальности после окончания университета инвестиции в образование выгодны?

Решение:

10. Фирма является монополией на рынке продукта и монопсонией на рынке труда. Функция спроса на продукт фирмы Q = 8 – р, где р – цена продукта. Функция предложения труда L = w – 4, где w – ставка заработной платы. Производственная функция фирмы Р = 5L. Найдите равновесный расход труда и равновесную цену продукта.

Контрольная работа: Задачи+ теория по экономике № 1407

    Форма заказа готовой работы

    --------------------------------------

    Укажите Ваш e-mail (обязательно)! ПРОВЕРЯЙТЕ пожалуйста правильность написания своего адреса!

    Укажите № работы и вариант

    Соглашение * (обязательно) Федеральный закон ФЗ-152 от 07.02.2017 N 13-ФЗ
    Я ознакомился с Пользовательским соглашением и даю согласие на обработку своих персональных данных.