Контрольная работа по дисциплине «ТЕОРИЯ МЕНЕДЖМЕНТА» 1 — 20 Варианты № 6391

1 ЗвездаПлохоСреднеХорошоОтлично (6 оценок, среднее: 4,67 из 5)
Загрузка...

Дисциплина: Теория менеджмента
Контрольная работа по дисциплине «ТЕОРИЯ МЕНЕДЖМЕНТА» 1 — 20 Варианты № 6391
Антиплагиат не менее 50%
Анализ литературы за последние 3 года, свежие источники, ссылки
Цена за вариант 300 руб.

Вариант1
1.Сущность и содержание менеджмента
• ключевые понятия управления;
• менеджер: определение, задачи и роли (классификация Минцберга) в организации;
• организация как объект управления, внутренние переменные (факторы) организации;
• управление как процесс самоорганизации;
• показатели эффективности управления
2. Процессный, системный, ситуационный подходы в менеджменте, их содержание, особенности, учёные-разработчики и примеры применения.

Вариант 2
1.Развитие менеджмента в России. Особенности парадигмы управления в условиях государственной и частной форм собственности на средства производства.
2. Понятие «менеджмент». Управление и менеджмент. Функции менеджмента и их общая характеристика.

Вариант 3
1. Внешняя среда организации во взаимозависимости их элементов. Социальная ответственность организации и бизнеса.
2. Мотивация как функция менеджмента: базовые понятия, мотивационный процесс, виды мотивации. Стимулирование как вид мотивации. Система трудовой мотивации: элементы и их характеристика.

Вариант 4
1. Школа научного управления как этап в эволюционном развитии менеджмента: основные положения, принципы и значение для современного менеджмента. Тейлоризм и фордизм.
2. SWOT-анализ: функция, структура, место и роль в стратегическом планировании. Пример матрицы SWOT-анализа конкретной организации.

Вариант 5
1.Основные положения концепции административной (классической) школы управления и их значение в современном менеджменте.
2. Контроль как функция управления: предназначение, принципы, виды, этапы. Оценка эффективности контроля и способы её повышения.

Вариант 6
1. Основные положения школы человеческих отношений и школы поведенческих наук (отдельные школы), возможности применения в современном менеджменте
2. Власть и личное влияние. Виды (источники) власти, авторитет и его источники. Понятие баланса власти и способы его достижения в организации.

Вариант 7
1.Основные положения школы науки управления (школы количественных наук) и её значение в современном менеджменте. Проблема самостоятельности школы.
2. Характеристика процессуальных и содержательных теорий мотивации, их место и роль в системе управления современной организацией.

Вариант 8
1. Коммуникации в менеджменте: сущность и виды, структура и этапы процесса коммуникации. Коммуникации как ресурс организации и эффективность их использования: коммуникационные сети и коммуникационные стили поведения.
2. Лидерство в менеджменте: понятие, классификация концепций лидерства. Содержание основных концепций лидерства. Стиль и модели управления.

Вариант 9
1. Управленческие решения: понятие, сущность, классификации. Процесс разработки управленческого решения и его этапы. Методы разработки и принятия решения. Влияющие факторы, риски.
2. Организационная культура: понятие, содержание и элементы, уровни, основные типологии и характеристики типов.

Вариант 10
1.Природа и классификация функций управления, их содержание и предназначение.
2.Управление формированием и развитием организационной культуры; роль и значение национального в организационной культуре.

Вариант 11
1. Планирование как функция менеджмента: сущность, значение, классификации и характеристика видов. План, его предназначение, виды и содержание.
2. Конфликт в управлении организацией: понятие, причины, типы и этапы развития.

Вариант 12
1. Стратегическое планирование в менеджменте: особенности и предназначение. Цикл стратегического планирования и его этапы.
2. Подходы к управлению конфликтами; методы управления конфликтами. Модели индивидуального поведения в конфликте. Сущность, причины и последствия стрессов, управление ими со стороны работника и организации.

Вариант 13
1. Целеполагание в системе менеджмента. Миссия как целевое начало организации. Цели: понятие, функции, классификация, технологии целеполагания («дерево целей», «SMART- цели, «управление по целям ( MBO)» и др).
2. Партисипативное управление: понятие, содержание, возможности и недостатки на современном этапе развития организаций

Вариант 14
1. Организация в аспекте теории систем. Системные свойства организации. Характеристика элементов организации как открытой социально-экономической системы.
2. Особенности американской, японской и западно-европейской моделей менеджмента

Вариант 15
1. Организационные структуры управления (ОСУ): понятие, предназначение. Традиционные (механистические) типы ОСУ: линейный, функциональный, линейно-функциональный, их возможные преимущества и недостатки. Дивизиональный тип ОСУ: особенности, возможности применения в современной организации.
Примечание. Схема каждого типа ОСУ обязательна.
2. Трудовая группа: структура и характеристики, динамика развития, факторы зрелости.

Вариант 16
1. Организационные структуры (ОСУ): предназначение и тенденции развития. Органические (рыночные) типы ОСУ: проектные, матричные, сетевые их возможные преимущества и недостатки.
Примечание. Схема каждого типа ОСУ обязательна.
2. Управление изменениями в организации: целевая направленность, объекты, подходы, технологии и методы.

Вариант 17
1. Управление человеческими ресурсами и управление персоналом: общее и особенное.
2. Мировые тенденции современного менеджмента и их учёт в управлении организацией.

Вариант 18
1. Контроль как функция менеджмента: понятие, задачи, принципы, классификации и характеристика каждого вида. Типовые ошибки в проведении контроля и способы повышения эффективности контроля
2.Функция организации деятельности: аспект организационных отношений. Элементы системы организационных отношений: централизация — децентрализация, интеграция – дифференциация, разделение труда, иерархия и уровни, связи и координация, масштаб управляемости. Полномочия и ответственность; проблема делегирования полномочий.

Вариант 19
1. Классификация методов менеджмента, содержание каждой группы методов менеджмента: конкретные методы и их характеристика.
2. Информация как ресурс менеджмента: сущность, предназначение, содержание, источники. Организация информационного обеспечения работников организации и менеджеров.

Вариант 20
1.Типология организаций по различным признакам. Понятия зависимости, закона и закономерности. Законы организации первого уровня и сущность каждого закона; законы организации второго уровня.
2. Социальное управление в организации: понятие, отношения власти в системе управления, концепции и модели социального управления организацией. Результаты и показатели оценки качества управленческого труда в системе социального управления организацией.

    Форма заказа готовой работы

    --------------------------------------

    Укажите Ваш e-mail (обязательно)! ПРОВЕРЯЙТЕ пожалуйста правильность написания своего адреса!

    Укажите № работы и вариант

    Соглашение * (обязательно) Федеральный закон ФЗ-152 от 07.02.2017 N 13-ФЗ
    Я ознакомился с Пользовательским соглашением и даю согласие на обработку своих персональных данных.