Контрольная работа. Глобализация в современном мире № 5800

1 ЗвездаПлохоСреднеХорошоОтлично (7 оценок, среднее: 4,57 из 5)
Загрузка...

Дисциплина. Социология и обществознание

Антиплагиат не менее 50%

 

Тема 3. Глобализация в современном мире

План

  1. Интегративные процессы в современном мире.
  2. Теории глобализации в социологии.
  3. Место России в новом мире.

Практические задания

  1. В социологии существует несколько подходов к объяснению современных процессов изменений в мире. Так, многие утверждают, что в мире идет сближение, конвергенция цивилизаций и формируется новая единая глобальная цивилизация. С. Хантингтон, напротив, считает, что в действительности имеет место конфликт цивилизаций. Какой подход вы считаете более верным? Аргументируйте свой выбор.
  2. Продумайте и напишите, какие плюсы и минусы имеют процессы глобализации для нашей страны.
  3. Продумайте и напишите, какие плюсы и минусы имеют процессы глобализации лично для вас.

На современном этапе ни одна страна не может остаться в стороне от быстро развивающихся процессов интернационализации и глобализации экономики. Участие в них позволяет не только решить насущные экономические проблемы, но и активно внедриться в мировые технологические потоки, осваивать и эффективно использовать зарубежный опыт организации и управления производством. Приобщение к мировому сообществу не только ведет к кардинальным изменениям в производстве и потреблении, но и существенно трансформирует представления людей о современном мире, заставляет осмысливать новые проблемы, что требует особого поведения, квалификации и знаний. Изменения, происходящие в мире, инициируют появление новых, так называемых глобальных, предпринимательских возможностей, новых интересных идей и способов их воплощения. Особенно велико значение международного торгово-экономического и научно-технического сотрудничества для развивающихся экономик. Как считают специалисты, это — следствие узости их национальных рынков, отсталой технико-технологической базы, нехватки квалифицированных специалистов, неразвитости науки и гораздо большего, нежели в развитом мире, разрыва между структурами производства и потребления.

Глобализация предпринимательской деятельности в последние десятилетия усиленно развивается благодаря наличию ряда тенденций, характеризующих развитие мирового сообщества.

Одной из таких тенденций является изменение влияния факторов времени и пространства. Международное предпринимательство, как известно, связано с преодолением больших расстояний. Высокие темпы технического прогресса в области коммуникаций и транспорта позволяют в значительной степени экономить время и средства, затрачиваемые на передачу информации, транспортировку товаров и перемещение людей. Достижения в области коммуникаций, такие, как спутниковая связь, не только ускоряют взаимодействие, но и позволяют осуществлять более оперативный контроль над любыми международными операциями.

Быстрый обмен информацией о новых изделиях приводит к увеличению объемов продаж на иностранных рынках. Благодаря техническим новшествам на транспорте появилась возможность перемещать производство из страны в страну, разделять производство компонентов или целых изделий между странами в целях оптимизации затрат.

Другая тенденция относится к развитию институциональных механизмов. Благоприятные условия развития международного предпринимательства создаются благодаря эволюции общественных институтов, совершенствованию инфраструктуры бизнеса. Это касается, в частности, снятия торговых барьеров; создания торговых союзов; изменений, происходящих в странах Восточной Европы и некоторых странах СНГ.

Важной тенденцией развития мировой экономики является также изменение конкуренции в глобальном масштабе. В связи с растущей конкуренцией на мировом рынке, снятием торговых барьеров, развитием систем коммуникации, информации и транспорта предпринимательские организации испытывают все большее влияние международных рынков. Предприниматели рассматривают интернационализацию как неизбежность, с которой им придется рано или поздно столкнуться.

На современном этапе развития мирового хозяйства не обязательно выходить за рубеж, чтобы испытать международную конкуренцию. В рамках международной конкуренции предпринимательские фирмы вынуждены адаптироваться к новым условиям.

Интернационализация производства проявляется в том, что в создании конечного продукта в разных формах и на разных стадиях участвуют производители многих стран мира. Промежуточные товары и полуфабрикаты занимают все большую долю в мировой торговле и в межкорпоративных трансфертах. Институциональной формой интернационализации производства выступают ТНК;

  • в углублении интернационализации капитала, заключающемся в росте международного движения капитала между странами, прежде всего, в виде прямых инвестиций (причем объемы прямых иностранных инвестиций растут быстрее, чем внешняя торговля и производство), интернационализации фондового рынка;
  1. Учебное пособие «Социология» 2003 г.

.           Яковец Ю.В. Глобализация и взаимодействие цивилизаций. – М., 2001.

. Яровая И. Интернет как инструмент продвижения продукции промышленных предприятий // Экономика Украины №12 2006г.

  1. Юлдашева О.У., Аренков И.А., Мамров А.Н. Организация маркетинга и глобализация экономики: данные опроса руководителей предприятий Санкт-Петербурга.// Маркетинг и маркетинговые исследования в России, 2002, №3(39)
  2. Эльянов А. Мирохозяйственная составляющая экономического прогресса.//Мировая экономика и международные отношения, 1999, №7
  3. Владимирова И.Г. Глобализация мировой экономики: проблемы и последствия // Менеджмент в России и за рубежом- №3 2001
  4. Чешков М. Глобализация: сущность, нынешняя фаза, перспективы // Pro et Contra — Осень 1999. — Том 4.- № 4. — С. 125-126.
  5. Спивак В.А. Современные бизнес-коммуникации. СПб: Питер, 2001 – 448с
  6. Дамиров Я. ТНК как фактор включения национальных государств в мировую экономику (на примере Азейбарджана)//Экономика Украины №5 2007
  7. Старостина А., Канищенко Е. Противоречивые пути экономической глобализации//Экономика Украины №5/2008

Контрольная работа. Глобализация в современном мире № 5800

Цена 300 руб.

    Форма заказа готовой работы

    --------------------------------------

    Укажите Ваш e-mail (обязательно)! ПРОВЕРЯЙТЕ пожалуйста правильность написания своего адреса!

    Укажите № работы и вариант

    Соглашение * (обязательно) Федеральный закон ФЗ-152 от 07.02.2017 N 13-ФЗ
    Я ознакомился с Пользовательским соглашением и даю согласие на обработку своих персональных данных.