Контрольная работа, реферат. Государственное регулирование рынка труда в РФ № 17512

1 ЗвездаПлохоСреднеХорошоОтлично (7 оценок, среднее: 4,71 из 5)
Загрузка...

Дисциплина. Микроэкономика

Содержание

Введение 3

  1. Государственное регулирование рынка труда в РФ 5
  2. Анализ рынка труда в России 10

Заключение 17

Список используемой литературы 19

Страниц: 20

Год написания: 2015

В рыночном хозяйстве движение работников-собственников своей рабочей силы относительно рабочих мест опосредуется рынком труда. На нём осуществляется купля-продажа рабочей силы. Рынок труда представляет собой совокупный спрос и предложение рабочей силы, который за счёт взаимодействия этих двух составляющих обеспечивает размещение относительно рабочих мест экономически активного населения по сферам хозяйственной деятельности в отраслевом, территориальном, демографическом и профессионально — квалификационных разрезах.

На рынке труда складываются отношения между работодателями и наёмными работниками, способствующие соединению рабочей силы со средствами производства. Тем самым удовлетворяется потребность первых в труде, а вторых в заработной плате.

В последнее время среди отечественных экономистов-трудовиков во многом под влиянием западных учёных получила распространение точка зрения, что всё экономическое активное население (занятые плюс безработные) являются участниками рынка труда.

Данный подход не делает различий между такими специфическими сферами деятельности, как производство и обращение. Это существенно искажает процесс воспроизводства рабочей силы и характер присущих ему внутренних взаимосвязей. Расширение границ рынка сводит на нет само воспроизводство.

Такая позиция непоследовательна и в трактовке рынка труда как элемента сферы обращения. На рынке объект находится в процессе обмена, то есть смены формы стоимости (товарная — способность человека к труду — обменивается на денежную — заработную плату). Однако этот обмен отнюдь не исчерпывает сферу обращения. За пределами рынка протекают некоторые процессы, хотя и относящиеся к ней, но имеющие внерыночный характер. Они присущи обращению как обычных товаров, так рабочей силы.

В большинстве стран Западной Европы на протяжении последних столетий существовала тенденция уменьшения прямого государственного регулирования экономики страны, что в конечном счете привело к появлению системы «конкурентного капитализма» или «свободного частного предпринимательства». Однако с конца XIX века начинает набирать силу обратный процесс, заключающейся в расширении на качественно новой основе экономических функций государства. И в настоящее время существует «смешанная» система свободного предпринимательства, которая контролируется экономически со стороны как общества, так и частных институтов.

Попов А.И. «Экономическая теория».- СПб.: Питер, 2001. — 464с.: ил. — (Серия «Учебник для вузов»).

Социально — экономические проблемы рынка труда в России \ Под ред. Титова В.Н. М.: РАН, Институт социально-экономических проблем народонаселения. — 2002г.\

Российский статистический ежегодник, 2013.

Беляева М. Как сделать цивилизованным российский рынок труда / М.Беляева // ЭКО. — 2007. — №3. — С. 124.

Статистический бюллетень: статистический материал. № 2 . Федеральная служба государственной статистики. — М., 2012. — 95 с.

Трудовой кодекс Российской Федерации. Комментарий к новым поправкам. Практические последствия для работодателей в 2009. Издательство: Обучение, 2009. — 240с.

Закон Российской Федерации «О занятости населения в Российской Федерации». — М: Обь-89, 2008. — 48 с.

Контрольная работа, реферат. Государственное регулирование рынка труда в РФ № 17512

Цена 300 руб.

    Форма заказа готовой работы

    --------------------------------------

    Укажите Ваш e-mail (обязательно)! ПРОВЕРЯЙТЕ пожалуйста правильность написания своего адреса!

    Укажите № работы и вариант

    Соглашение * (обязательно) Федеральный закон ФЗ-152 от 07.02.2017 N 13-ФЗ
    Я ознакомился с Пользовательским соглашением и даю согласие на обработку своих персональных данных.