Курсовая работа на тему Выпадение влагалища у мопса № 202401

1 ЗвездаПлохоСреднеХорошоОтлично (Проголосуй первым!)
Загрузка...

Дисциплина: «Медицина»
Курсовая работа на тему Выпадение влагалища у мопса № 202401
Цена 350 руб.

РЕГИСТРАЦИЯ БОЛЬНОГО ЖИВОТНОГО (REGISTRATIO)
Вид животного (Species) __собака__
Пол (Sexus) __сука__
Масть и приметы (Color et signaspecialia) __бежевый ___
Порода Jenus __мопс__
Кличка Pseudonim __Мила_
Возраст Aetas __10 месяцев
Масса тела Massa 10 кг
Продуктивность Productivitas __________
Ф.И.О. владельца животного (Prossessoris animalis) и его домашний адрес (Adres)__г._Воронеж, Ленинский р-он., ул. 3 Интернационала 42.
Дата начала курации __4.02.2019г_______
Диагноз первоначальный (Diagnos primaria) Выпадение влагалища (Prolapsus vaginae)
Диагноз при последующем наблюдении (Diagnos finallis) ___Выпадение влагалища__
Дата окончания курации _ 10.02.2019г.____
Исход болезни (Exitus morbi) (полное выздоровление, неполное выздоровление, передано для наблюдения другому специалисту) ___Полное выздоровление__________
2.1. Анамнез жизни животного (Anamnesis vitae animalis) происхождение, содержание, кормление (кратки анализ рациона и его обеспеченность по основным питательным веществам), водопой (наличие жажды), уход, возраст наступление первого полового цикла, количество и дата последних родов, осложнение родов и послеродового периода, другие перенесенные заболевания (в том числе инфекционные и инвазионные), дата возобновления половой цикличности после родов, дата и метод осеменения.
Животное было приобретено у частного заводчика. Собака содержится в домашних условиях (в квартире), кормление осуществляется 3 раза в сутки: утром в 7:00, днем в 13:00 и вечером в 19:00. В рацион животного входит: овсяная каша, утятина, несладкий творог, фрукты. Ежедневный моцион, 2 раза в сутки: утром с 8:00 до 9:00, вечером с 18:00 до 19:00. В квартире мопс свободно перемещается, на улице находится на поводке. Поение вволю. После каждой прогулки осуществляют купание животного, проводится стрижка когтей. Мопс посещает грумера раз в 3 месяца. Первая течка у животного началась в 6 месяцев. Вязка была 1 раз. Роды были один раз. Последние роды у животного были 09.01.2019г., никаких осложнений после родов не наблюдалось. Ежегодно проводится вакцинация собаки от таких инфекционных заболеваний как: чума, бешенство, парвовирусный энтерит. Профилактическая дегельминтизация мопса проводится 3-4 раза в год препаратом Novartis Мильбемакс. Данные о жизни животного были записаны со слов хозяйки.
2.2. Анамнез болезни (Anamnesis morbi) дата заболевания, признаки (симптомы) и синдромы болезни (при несвоевременном обращении — признаки в начале заболевания и при развитии патологического процесса), оказывалась ли помощь (когда, кем) и в чем она заключалась, наличие в данном хозяйстве (населенном пункте) больных животных с подобными симптомами (заболеваниями)
Со слов владельца животное заболело 01.02.2019. У собаки наблюдалось выпадение влагалища. Через срамную щель выступало влагалища размером с куриное яйцо. Слизистая оболочка покрасневшая, припухлая. Помощь животному не оказывалась. Владелица собаки обратилась в клинику за помощью 4.02.2019 г.
2.3. Эпизоотическая ситуация в хозяйстве, контакты с больными животными, проведенные вакцинации.
Эпизоотическое состояние благополучное. Животное не контактировало с другими животными. Вакцинацию собаки проводили от бешенства вакциной «Рабизин» и от парвовирусного энтерита и чумы комплексной вакциной «Биовак DPA»

11. СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
(INDEX LITERATURAE ADHIVITAE)
Включают все использованные при написании курсовой работы источники литературы. Список литературы оформляют в алфавитном порядке, с указанием автора, названия книги, учебника или статьи, места и года издания, со ссылкой на номера страниц (см. правила библиографического оформления списка литературы.
Список литературы обзательно должен содержать один из учебников по дисциплине «акушерство, гинекология и биотехника размножения животных» и еще не менее 5 источников, изданных в последние 7-10 лет.
1. Скубко, О. Р. И др. «Патоморфологические признаки и способы лечения выпадения влагалища при гиперплазии его слизистой у собак»/ Скубко, О. Р., Самчук, В. И., Дарбинян, А.А., Шушакова О.Н. ОГАУ им. П. А. Столыпина – Омск, 2014г., 124-126 с.
2. Терентьева Н.Ю. Учебное пособие к лабораторно-практическимзанятиям по дисциплине «Акушерство, гинекология и биотехника размножения с-х. животных». – ФБГОУ ВПО «Ульяновская ГСХА». – Ульяновск, 2012, 177 с.
3. Sathiamoorthy T, Cecilia Joseph, Sridevi P. and Kulasekar K. / Manual Replacement of Bilateral Uterine Horn Prolapse Coupled With Retained Fetus in a Great Dane Bitch. Inter J Vet Sci, 2013, 2(4): 125-127.
4. Аркадьева-Берлин Н.Г. Лечение собак: Справочник ветеринара/ М.: Вече, 2007-190 с.

    Форма заказа готовой работы

    --------------------------------------

    Укажите Ваш e-mail (обязательно)! ПРОВЕРЯЙТЕ пожалуйста правильность написания своего адреса!

    Укажите № работы и вариант

    Соглашение * (обязательно) Федеральный закон ФЗ-152 от 07.02.2017 N 13-ФЗ
    Я ознакомился с Пользовательским соглашением и даю согласие на обработку своих персональных данных.