Курсовая работа, теория. Ферромагнетизм № 21008

1 ЗвездаПлохоСреднеХорошоОтлично (9 оценок, среднее: 4,78 из 5)
Загрузка...

Дисциплина: Физика.

Содержание

Введение 3

1 Понятие и свойства ферромагнетизма 5

2 Молекулярное поле Вейсса 10

3 Применение ферромагнетиков 15

Выводы 19

Список литературы 20

Страниц: 20

Год написания: 2015

kursovaya-ferromagnetizm

Ферромагнетики – вещество, у которого вектор индукции собственного магнитного поля, сонаправленный с вектором магнитной индукции внешнего поля, значительно превышает его по модулю (внешнее магнитное поле значительно увеличивается). Ферромагнетики, в отличие от слабомагнитных диамагнетиков и парамагнетиков, являются сильномагнитными средами: внутреннее магнитное поле в них может в сотни и тысячи раз превосходить внешнее поле.

Ферромагнитные материалы в большей или меньшей степени обладают магнитной анизотропией, то есть свойством намагничиваться с различной степенью трудности в различных направлениях.

Магнитные свойства ферромагнитных материалов сохраняются до тех пор, пока их температура не достигнет значения, называемого точкой Кюри. При температурах выше точки Кюри ферромагнетик ведет себя во внешнем магнитном поле как парамагнитное вещество. Он не только теряет свои ферромагнитные свойства, но у него изменяется теплоемкость, электропроводимость и некоторые другие физические характеристики.

Точка Кюри для различных материалов различна:

для железа+7700 С;

для никеля+3650 С;

для кобальта +11300 С.

При намагничивании ферромагнетиков происходит небольшое изменение их линейных размеров, то есть увеличение или уменьшение их длины с одновременным уменьшением или увеличением поперечного сечения. Это явление называется магнитострикцией, оно зависит от строения кристаллической решетки ферромагнетика.

В чем же заключается природа ферромагнетизма?

Согласно представлениям Вейсса (1865-1940), его описательной теории ферромагнетизма, ферромагнетики при температурах ниже точки Кюри обладают спонтанной намагниченностью независимо от наличия внешнего намагничивающего поля. Однако это вносило некое противоречие, так как многие ферромагнитные материалы при температурах ниже точки Кюри не намагничены.

Для устранения этого противоречия Вейсс ввел гипотезу, согласно которой ферромагнетик ниже точки Кюри разбивается на большое число малых микроскопических (порядка 10-3 – 10-2 см.) областей – доменов, самопроизвольно намагниченных до насыщения.

При отсутствии внешнего магнитного поля магнитные моменты отдельных атомов ориентированы хаотически и компенсируют друг друга, поэтому результирующий магнитный момент ферромагнетика равен нулю, то есть ферромагнетик не намагничен.

  1. Иродов И.Е. «Электромагнетизм». Основные законы М. ; Лаборатория базовых знаний, 2000
  2. Павлов П.В., Хохлов А.Ф. “Физика твердого тела” М. – Высшая школа, 2000
  3. Яворский Б.М., Детлаф А.А. “Справочник по физике” М. –Наука.Физматлит, 1996
  4. Элементарный учебник физики под ред. Ландсберга Г.С. “Электричество и магнетизм” М. – Наука, 1975
  5. Трофимова Т.И. “Курс физики” М. – Высшая школа, 1999

Курсовая работа, теория. Ферромагнетизм № 21008

Цена 600 руб.

    Форма заказа готовой работы

    --------------------------------------

    Укажите Ваш e-mail (обязательно)! ПРОВЕРЯЙТЕ пожалуйста правильность написания своего адреса!

    Укажите № работы и вариант

    Соглашение * (обязательно) Федеральный закон ФЗ-152 от 07.02.2017 N 13-ФЗ
    Я ознакомился с Пользовательским соглашением и даю согласие на обработку своих персональных данных.