Курсовая. Социально-экономические последствия инфляции. Антиинфляционная политика государства и ее основные направления. № 5649

1 ЗвездаПлохоСреднеХорошоОтлично (7 оценок, среднее: 4,71 из 5)
Загрузка...

Дисциплина. Макроэкономика

 

Содержание

  1. Социально-экономические последствия инфляции. Антиинфляционная политика государства и ее основные направления. 3

1.1 Социально-экономические последствия инфляции спроса 3

1.2 Антиинфляционная политика государства и ее основные направления   6

1.3 Особенности экономики России как препятствие к успешной

реализации политики таргетирования      12

  1. Эссе на тему 18

Особенности антиинфляционной политики в России на современном

этапе. Методы борьбы с инфляцией в России.    18

  1. Контрольные тестовые задания 21

Список использованной литературы        22

Приложение А. Эволюция целей денежно-кредитной политики

России в 1992 — 2016 гг.      27

Приложение Б. Макроэкономические показатели стран, использовавших инфляционное таргетирование и другие режимы монетарной политики в период 2000 – 2014 гг., %     30

  1. Контрольные тестовые задания
  2. Сторонники концепции «экономики предложения» считают, что:

а) экономическая политика, направленная на стимулирование сово-купного спроса, неэффективна;

б) экономическая политика, направленная на стимулирование сово-купного спроса, эффективна;

в) экономическая политика, направленная на стимулирование сово-купного предложения, неэффективна;

г) экономическая политика, направленная на стимулирование сово-купного предложения, эффективна.

  1. Согласно кривой Филипса антиинфляционная политика прави-тельства в краткосрочном периоде приводит к:

а) росту безработицы и снижению выпуска;

б) снижению безработицы и выпуска;

в) росту безработицы и выпуска;

г) снижению безработицы и росту выпуска.

Понятие инфляция однозначно ассоциируется с негативными процессами. Невозможно найти серьёзного учёного-экономиста, который считал бы систематический рост цен безобидным явлением. Опережающий рост цен на товары, независимо от длинны инфляционной волны, представляет собой крайне болезненный процесс для любого, даже высокоразвитого, национального  хозяйственного комплекса.

В настоящее время инфляция — один из самых опасных процессов, негативно воздействующих на финансы, денежную и экономическую систему в целом; инфляция означает не только снижение покупательной способности денег, она подрывает возможности хозяйственного регулирования, сводит на нет усилия по проведению структурных преобразований, восстановлению нарушенных пропорций; искажает реальную картину финансовых результатов производства, уровень и динамику потребления товаров и услуг; не позволяет правильно определять и взимать налоги, оценить имущество, реально определить доходы и расходы населения и предприятий.

Содержание  этого сложного явления составляет массовое   и неконтролируемое перераспределение национального дохода и общественного богатства: инфляция прямо сказывается на реальных доходах домашних хозяйств и фирм, приводит к перераспределению богатства между хозяйственными субъектами.

Причём, как правило, беднеют бедные, а богатеют богатые. Таким образом инфляция неизбежно усиливает социальное расслоение в обществе и обостряет социальные конфликты. К негативным последствиям инфляционных процессов относятся также потеря у производителей заинтересованности в создании качественных товаров, ограничение продажи сельскохозяйственных продуктов в городе деревенскими производителями в силу падения заинтересованности, в ожидании повышения цен на продовольствие.

Современной инфляции присущ ряд отличительных особенностей: если раньше инфляция носила локальный характер, то сейчас — повсеместный, всеохватывающий; если раньше она охватывала больший и меньший период, т.е. имела периодический характер, то сейчас — хронический; современная инфляция находится под воздействием не только денежных, но и не денежных факторов.

Но в каждой стране инфляция имеет свои особенности , поэтому она исследуется экономистами многих стран мира , однако это обстоятельство не снижает актуальность этой темы как в настоящее время , так и в последующем .

Считается, что инфляция появилась чуть ли не с возникновением денег, с функционированием которых неразрывно связана.

Термин инфляция (от латинского inflatio – вздутие) впервые стал употребляться в Северной Америке в период гражданской войны 1861-1865 гг. и обозначал процесс разбухания бумажно-денежного обращения. В XIX веке этот термин употреблялся также в Англии и Франции. Широкое распространение в экономической литературе понятие инфляции получило в XX веке после Первой мировой войны, а в советской экономической литературе – с середины 20-х гг.

В экономической литературе этот термин появился в начале XX века после перехода к массовому использованию правительствами многих стран бумажных денег. Инфляция существовала и в условиях металлического денежного обращения, что было связано с порчей монет, уменьшением их металлического содержания. С XX века инфляция становится постоянным явлением в экономике большинства государств.

Инфляция – это свойство бумажно-денежного обращения, обусловленное нарушением количества денег в обращении и проявляющееся в обесценении национальных денежных знаков, частичной или полной утрате ими возможностей выполнения функций денег, а также росте общего уровня цен. Деньги обесцениваются по отношению к реальным активам и иностранным валютам, сохраняющим стабильность своей покупательной силы. Но не всякое повышение уровня цен является инфляционным, например: сезонные колебания цен, циклические колебания цен, официальное изменение масштаба цен, введение новых ставок налогов и т.д. не считается инфляцией. В основе инфляции лежит нарушение макроэкономического равновесия в экономике, обусловленное разбалансированием совокупного спроса и совокупного предложения, несоответствием денежной массы и товарного предложения.

Однако инфляция, хотя и проявляется в росте товарных цен, не может быть сведена лишь к чисто денежному феномену. Это сложное социально-экономическое явление, порождаемое диспропорциями воспроизводства в различных сферах рыночного хозяйства. Имея длительную и богатую историю, она в настоящее время представляет собой одну из наиболее острых проблем развития экономики во многих странах мира.

Инфляция имеет такую же давнюю историю, как и деньги, с которыми она тесно связана. На ранних этапах товарного производства, когда в качестве денег выступали монеты, инфляция проявлялась в их обесценении: полноценные и качественные монеты заменялись неполноценными.

Курсовая. Социально-экономические последствия инфляции. Антиинфляционная политика государства и ее основные направления. № 5649

Цена 400 руб.

    Форма заказа готовой работы

    --------------------------------------

    Укажите Ваш e-mail (обязательно)! ПРОВЕРЯЙТЕ пожалуйста правильность написания своего адреса!

    Укажите № работы и вариант

    Соглашение * (обязательно) Федеральный закон ФЗ-152 от 07.02.2017 N 13-ФЗ
    Я ознакомился с Пользовательским соглашением и даю согласие на обработку своих персональных данных.