Проблемная ситуация: разработать рекомендации по совершенствованию банковской системы России. № 6064

1 ЗвездаПлохоСреднеХорошоОтлично (3 оценок, среднее: 4,67 из 5)
Загрузка...

Дисциплина: Денежно-кредитная политика. Банковское дело.
Проблемная ситуация: разработать рекомендации по совершенствованию банковской системы России. № 6064
Цена 200 руб.

Антиплагиат не менее 50%, анализ за последние 3 года, на основе проведения сравнительного анализа банковских систем различных стран.
Ответ: проведем сравнительный анализ банковских систем различных стран (на примере 4-х стран: США, Швейцария, Франция и Россия).
Банковская система России.
Современная банковская система России создана в результате реформирования государственной кредитной системы, сложившейся в период централизованной плановой экономики. Банковская система Российской Федерации – это совокупность взаимосвязанных элементов, которая включает Центральный банк, кредитные организации, состоящие из коммерческих банков и других кредитно-расчетных учреждений, а также банковскую инфраструктуру и банковское законодательство.
Банки в России входят в двухуровневую систему.
К первому уровню относится Центральный банк РФ, род функций и полномочий которого отличают его от других банков. Прежде всего – это установление и методическое обеспечение правил совершения и учета банковских операций, выпуск наличных денег (эмиссия), организация платежного оборота, лицензирование банковской деятельности и надзор за всеми кредитными организациями, регулирование банков и иных кредитных организаций посредством учетной, резервной политики и установления для них обязательных экономических нормативов. Благодаря своему функциональному предназначению Центральный банк РФ занимает особое место в банковской системе.

К характерным чертам зарубежной системы банковского сектора можно отнести:
1. Надзор и контроль в странах с развитой рыночной экономикой осуществляется в рамках государственного регулирования экономики.
2. В большинстве экономически развитых стран наблюдается децентрализация банковского надзора.
3. Различное соотношение уровней надзора и контроля в системе регулирования экономики в зависимости от специфики развития национальной экономики.
4. Центральные банки, осуществляющие банковский надзор и контроль за деятельностью кредитных организаций, обладают широкой сетью территориальных учреждений.
5. Механизм регулирования банковской деятельности включает в себя лицензирование банковской деятельности, документарный надзор и контроль за деятельностью кредитных организаций, отзыв лицензии и ликвидация кредитных организаций, в случае необходимости.

    Форма заказа готовой работы

    --------------------------------------

    Укажите Ваш e-mail (обязательно)! ПРОВЕРЯЙТЕ пожалуйста правильность написания своего адреса!

    Укажите № работы и вариант

    Соглашение * (обязательно) Федеральный закон ФЗ-152 от 07.02.2017 N 13-ФЗ
    Я ознакомился с Пользовательским соглашением и даю согласие на обработку своих персональных данных.