Учебная работа . Анализ себестоимости №19362

1 ЗвездаПлохоСреднеХорошоОтлично (3 оценок, среднее: 4,67 из 5)
Загрузка...

Учебная работа . Анализ себестоимости №19362
1. Общая технико-экономическая характеристика организации 3
2. Организация работы бухгалтерской службы на предприятии 12
3. Анализ себестоимости услуг ФГУП УАП «Гидравлика» 20
4. Пути снижения себестоимости производства для ФГУП УАП «Гидравлика» 24
Список использованной литературы 30

В системе показателей, характеризующих эффективность производства и реализации, одно из ведущих мест принадлежит себестоимости продукции. По мнению Попова себестоимость сельскохозяйственной продукции представляет собой выраженные в денежной форме текущие затраты предприятия на производство и реализацию продукции.
В ходе производственно-хозяйственной деятельности эти затраты должны возмещаться за счет выручки от реализации сельскохозяйственной продукции и тем самым обеспечивать непрерывность производственного процесса.
Различают цеховую, производственную и полную (коммерческую) себестоимость.
Цеховая себестоимость представляет собой текущие затраты предприятия по выпуску продукции, исключая общехозяйственные (общепроизводственные) расходы, связанные с управлением предприятием. Затраты по управлению цехами, роль которых в сельском хозяйстве выполняют отдельные бригады, звенья и иные структурные подразделения, не выделенные на отдельный баланс, включаются в состав цеховой себестоимости.
Производственная себестоимость представляет собой цеховую себестоимость, увеличенную на сумму общехозяйственных расходов. Общехозяйственные расходы распределяются между видами сельскохозяйственной продукции и отчетными периодами в соответствии с отраслевыми инструкциями по формированию себестоимости.
Полная себестоимость сельскохозяйственной продукции — это производственная себестоимость, увеличенная на суммы расходов, связанных с реализацией (коммерческих расходов).
В зависимости от методов определения и сфер применения себестоимость принято классифицировать на плановую и фактическую. Как следует из определения, плановая себестоимость определяется на основе экономических расчетов, а фактическая — по результатам бухгалтерского учета и отчетности.
Кроме того, в сельском хозяйстве существует особый вид себестоимости — так называемая провизорская, или ожидаемая. Она рассчитывается по состоянию на 1 октября отчетного года и представляет собой сумму фактических расходов за 9 месяцев и плановую себестоимость продукции последнего квартала.Себестоимость может быть выражена в сумме общих затрат на весь объем продукции или в виде затрат, приходящихся на единицу продукции, на 1 рубль валовой продукции в сопоставимых ценах.
Для успешного использования себестоимости как одного из важнейших экономических рычагов не только в системе управления сельскохозяйственным производством в целом, но и в системе внутрихозяйственного планирования, контроля и анализа, важное значение имеет научно обоснованное калькулирование затрат на производство и реализацию отдельных видов и всей продукции.
Правильное исчисление себестоимости продукции (работ, услуг) способствует более эффективному управлению процессами ее формирования, изысканию и мобилизации внутрихозяйственных резервов снижения уровня издержек производства, улучшению качественных показателей работы предприятий, устранению причин высокой себестоимости продукции и низкой рентабельности ее производства. Это, в конечном счете, способствует росту прибыли и рентабельности хозяйствующих субъектов.
Калькуляция себестоимости продукции (работ, услуг) — исчисление затрат в денежном выражении на производство и реализацию единицы продукции (работ, услуг). Результаты калькулирования себестоимости продукции используются в целях анализа и выявления резервов снижения себестоимости, при определении прибыли и рентабельности, установлении оптовых и розничных цен. В растениеводстве и животноводстве получают несколько видов продукции. Одни из них являются основными (зерно, корнеплоды, товарная рыба), другие — сопряженными или побочными. Сопряженная продукция (молоко и приплод, льносемена и льносолома) наряду с основной имеет самостоятельное значение, а побочная является второстепенной, хотя и имеет потребительскую ценность (навоз, солома, ботва, перо).
Объектами исчисления себестоимости в сельском хозяйстве выступают: в растениеводстве — виды основной (сопряженной) продукции, получаемой от каждой сельскохозяйственной культуры (зерно, клубни, корнеплоды, семена, соломка и др.); в животноводстве — отдельные виды продукции в разрезе видов и групп животных и птицы (молоко, приплод, прирост живой массы, яйца, шерсть и другая продукция); в остальных отраслях агропромышленного производства — отдельные виды продукции (работ, услуг).
Стоимость: 600 руб.

Учебная работа. Анализ себестоимости № 19362

    Форма заказа готовой работы

    --------------------------------------

    Укажите Ваш e-mail (обязательно)! ПРОВЕРЯЙТЕ пожалуйста правильность написания своего адреса!

    Укажите № работы и вариант

    Соглашение * (обязательно) Федеральный закон ФЗ-152 от 07.02.2017 N 13-ФЗ
    Я ознакомился с Пользовательским соглашением и даю согласие на обработку своих персональных данных.