Учебная работа . Экономическое состояние предприятия №19079

1 ЗвездаПлохоСреднеХорошоОтлично (5 оценок, среднее: 4,60 из 5)
Загрузка...

СОДЕРЖАНИЕ

стр.
ВВЕДЕНИЕ 2

Раздел 1.Методика анализа и оценки экономического состояния предприятия 4
Раздел 2.Локальный экономический анализ ООО «ВТД — Самара» 22

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 35
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 37
Тип работы: Курсовая практическая
Предмет: Экономика предприятия
Страниц: 37

ОЦЕНКА ФИНАНСОВОГО СОСТОЯНИЯ — (англ. estimation of financial position) — способ, позволяющий раскрыть финансовое благополучие и динамику развития хозяйствующего субъекта. Основным инструментом экспертной оценки финансово-хозяйственной деятельности организации является аудит — анализ, базой для которого выступает бухгалтерская отчетность. Оценка финансового состояния включает логический анализ отчетности и ее уточнение по данным аудита путем исключения неликвидных активов и уточнения их оценки, а также количественный анализ, построенный на расчете финансовых коэффициентов (ликвидности, оборачиваемости активов, структуры капитала и обязательств).
Ценную информацию о финансовом состоянии предприятия можно получить путем сравнения аналитических показателей. Данные отчетности, рассматриваемые изолированно, не обеспечивают пространственной и временной сопоставимости, поэтому анализ должен проводиться в динамике. С этой целью составляется сравнительный аналитический баланс, который строится на основе бухгалтерского баланса предприятия путем дополнения его показателями структуры статей актива и пассива в динамике. Наряду с общей характеристикой финансового состояния анализируются показатели финансовой устойчивости предприятия. Финансовая устойчивость оценивается по соотношению собственных и заемных средств в активах и пассивах предприятия, темпам накопления собственных средств в результате хозяйственной деятельности, соотношению долгосрочных и краткосрочных обязательств компании, обеспечению оборотных средств собственными источниками и др. Оценка финансовой устойчивости имеет большое значение как для деловых партнеров, так и для потенциальных инвесторов предприятия.
Под финансовым состоянием предприятия понимается способность предприятия финансировать свою деятельность. Оно характеризуется обеспеченностью финансовыми ресурсами, необходимыми для нормального функционирования предприятия, целесообразностью их размещения и эффективностью использования, финансовыми взаимоотношениями с другими юридическими и физическими лицами, платежеспособностью и финансовой устойчивостью.
Финансовое состояние предприятия может быть устойчивым, неустойчивым и кризисным. Способность предприятия своевременно производить платежи, финансировать свою деятельность на расширенной основе свидетельствует о его хорошем финансовом состоянии. Финансовое состояние предприятия зависит от результатов его производственной, коммерческой и финансовой деятельности. Если производственные и финансовые планы успешно выполняются, то это положительно влияет на Финансовое состояние предприятия, и, наоборот, в результате невыполнения плана по производству и реализации продукции происходит повышение ее себестоимости, снижается выручка и сумма прибыли, следовательно, ухудшается финансовое состояние предприятия и его платежеспособность.
Устойчивое финансовое положение в свою очередь оказывает положительное влияние на выполнение производственных планов и обеспечение нужд производства необходимыми ресурсами. Поэтому финансовая деятельность как составная часть хозяйственной деятельности направлена на обеспечение планомерного поступления и расходования денежных ресурсов, выполнение расчетной дисциплины, достижение рациональных пропорций собственного и заемного капитала и наиболее эффективного его использования. Главной целью финансовой деятельности является решение, где, когда и как использовать финансовые ресурсы для эффективного развития производства и получения максимальной прибыли.
Финансовый анализ является существенным элементом финансового менеджмента и аудита. Практически все пользователи финансовых отчетов предприятий применяют методы финансового анализа принятия решений.
Стоимость: 600 руб.

Учебная работа. Экономическое состояние предприятия № 19079

    Форма заказа готовой работы

    --------------------------------------

    Укажите Ваш e-mail (обязательно)! ПРОВЕРЯЙТЕ пожалуйста правильность написания своего адреса!

    Укажите № работы и вариант

    Соглашение * (обязательно) Федеральный закон ФЗ-152 от 07.02.2017 N 13-ФЗ
    Я ознакомился с Пользовательским соглашением и даю согласие на обработку своих персональных данных.